Интересные факты о Зигмунде Фрейде

Это интересно

Сигизмунд Шломо Фройд, более известный как Зигмунд Фрейд прославился своим неординарным подходом к психологии человека. Основатель психоанализа, который смог изменить не только психологию, социологию, медицину, но и увидеть совершенно новый взгляд на природу человека, и в наше время его теория рассматривается во всех университетах мира. Его труды до сих пор вызывают массу споров в психологии и психиатрии. За 83 года жизни этого человека накопилось множество интересных фактов, основанных на традициях, политике и социальных нормах его времени.

Фрейд не интересовался медициной

Несмотря на превосходные интеллектуальные способности, Зигмунд Фрейд поступил на медицинский факультет не по призванию, а в большей степени из-за безвыходности. После окончания обучения в гимназии с отличием, в семнадцать лет у него был не такой большой выбор профессий, в которые он мог податься. Вокруг господствовали антисемитские настроения, а социальный статус не позволял выбирать то, что ему хотелось бы. Фрейд остановил свой выбор на том, что его хотя бы немного интересовало, в плане обучения, а не будущей профессии. Так решающим фактором, для поступления на медицинский факультет для него стало посещение лекции, на которой профессор зачитывал «Природу» Гете. Позднее Зигмунд сознавался, что к медицине он не испытывал особой страсти и всю жизнь в ней чувствовал себя «как не в своей тарелке». После учебы он достаточно долгое время занимался больше наукой, чем медициной и только когда он понял, что не сможет просто обеспечивать себя и семью, решил набираться опыта как врач.

Фрейд добился успехов в нескольких областях науки

Зигмунд Фрейд отличался хорошими интеллектуальными способностями. Прежде чем стать основателем психоанализа он попробовал себя в разных областях науки. Начинал он с зоологии и даже добился успеха, два раза становясь стипендиатом Института Триеста. Но со временем понял, что научная жизнь – это дорогое увлечение, которое его просто не прокормит.

В попытке приобрести большой опыт в медицине, прежде чем прийти к психиатрии, он работал в хирургии, неврологии, дерматологии. Зигмунд Фрейд добился хороших успехов в лечении детских параличей и афазии, именно он конкретизировал и рассмотрел ДЦП в том виде, в котором оно сейчас известно. За время своей жизни он постоянно публиковал свои научные труды и статьи в различных областях науки, от изучения воздействия кокаина, до трудоемких исследований в психиатрии и неврологии.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Фрейд был увлечен кокаином

Великий психоаналитик был увлечен кокаином. Но не как наркоман, а как энтузиаст, изучающий лечебное воздействие препарата и его положительные качества. Изначально он был в восторге от медицинских эффектов, вызываемых этим веществом. В течение тринадцати лет он занимался исследованием использования кокаина при различных заболеваниях:

  • при проведении хирургических операций;
  • нервных истощениях;
  • использование в психиатрии;
  • при головных болях;
  • при бессоннице;
  • при сердечнососудистых заболеваниях.

Практически всем своим знакомым он предлагал лечиться кокаином. Сам активно употреблял его до 1900 года. Стоит заметить, что происходило это в те времена, когда вред кокаина был не доказан, поэтому именно с медицинской точки зрения он смог пристрастить к этому веществу множество своих знакомых. Фрейд его давал даже своей беременной жене в качестве успокоительного. А после того как в научном сообществе начал обсуждаться вред и привыкание к кокаину, великий психоаналитик еще долгое время отстаивал свою точку зрения.

У Фрейда была всего одна жена

Он имел всемирную известность бабника и дамского угодника. Особенно она возросла благодаря его теории об источнике всех психологических проблем в сексуальной неудовлетворенности человека. В начале века он вел свою практику, принимая большое количество дам, недовольных своей жизнью и помогал найти им решение, отталкиваясь от основы их проблем. Но всю жизнь Фрейд прожил только со своей женой Мартой, которая подарила ему шесть детей. При этом в молодости он посвятил себя науке и до тридцати лет не знал женщин вообще, он их боялся. Он длительное время ухаживал за своей женой и добивался ее расположения, исходя из норм и традиций. Существует мнение, что достаточно долго он уделял внимание сестре своей жены Мине, но в большей степени по причине того, что она была эрудированней и являлась интересным собеседником для Фрейда.

Фрейд и немецкая власть

Сигизмунд Шломо Фройд был евреем, со временем он поменял свое имя на Зигмунд Фрейд, на немецкий манер, он не любил когда его называли Сигизмундом. Антисемитские настроения в стране значительно портили ему жизнь, как в начале его жизненного пути, так и после присоединения Австрии к Германии. Из-за своего происхождения Фрейд должен был остаться в гетто, много времени провел он и в гестапо. Если бы не связи и всемирная слава, а также откуп, заплаченный его друзьями и учениками, он не смог бы получить разрешение на иммиграцию. За его освобождение ходатайствовали великие люди, а последнюю часть откупа заплатила Мари Бонапарт.

Его книги фашисты сжигали, к чему Фрейд относился с юмором, говоря, что это уже прогресс, раньше его бы сожгли самого, а тут только книги. После того как его освободили из гестапо, Фрейда попросили подписать документ, что он не имеет к нему претензий, на что тот спросил: «Нельзя ли добавить, что я могу каждому сердечно рекомендовать гестапо?». Остаток своей жизни великий гений провел в Англии, не имея возможности вернуться на родину.

Фрейд первый в мире человек, воспользовавшийся добровольной эвтаназией

В возрасте 67 лет у Зигмунда Фрейда обнаружилась раковая опухоль на небе. Все начиналось с маленьких капель крови на хлебе за завтраком, а закончилось опухолью, неприятным запахом изо рта, нескончаемыми болями и депрессией. За свою жизнь он пережил 33 операции, и в конце своего жизненного пути не мог даже практиковать, так как пришлось удалить часть челюсти и носить болезненный протез. Ему очень сильно помогала дочь Анна, которая ездила и за него выступала на конференциях.

Но все равно такое существование тяготило великого человека и вводило в полную депрессию. В возрасте 83 лет, он принял решение, не желая продолжать так жить, попросил своего лечащего врача сделать смертельную инъекцию морфия. Благодаря этому он стал первым в мире человеком, который осознанно согласился на эвтаназию.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.1935483870968 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru