О вреде сидения у экрана в среднем возрасте. Задумайтесь о профилактике деменции

Здоровье мозга

По результатам сразу нескольких научных экспериментов учёные установили пагубное влияние избыточного увлечения просмотром телепередач на мозговую деятельность в пожилом возрасте. А также исследователи выяснили, что нахождение у телеэкрана постепенно уменьшает количество серого вещества мозга. Оно участвует во многих процессах мозга — управлении двигательной активностью, органами чувств и принятием решений. Большее количество серого вещества лучше формирует когнитивные навыки.

По данным издания Live Science, ученые провели опрос более 10000 человек о количестве времени, которое они тратят на просмотр телепрограмм. Исследуемая группа была поделена на три категории. В частности, те, кто не смотрит телевизор вообще, те, кто смотрят иногда и постоянные зрители.

На достаточно длинной дистанции — в 25 лет исследователи пять раз делали проверочные тесты-замеры для оценки динамики изменения когнитивных навыков. Они состояли из упражнений на качество запоминания, языковые залачи. Кроме того, проводились тесты на быстроту усвоения информации мозгом. У тех, кто регулярно и подолгу смотрел телевизор выявили понижение когнитивных способностей на 9%.

В аналогичном исследовании экспериментаторы провели анализ данных от 1500 испытуемых, но через призму результатов МРТ-сканирования. У регулярных «телевизионщиков» в течение 10-летнего срока наблюдения значительно сократился объем серого вещества мозга. Причем никакие физические активности не смогли компенсировать вред, наносимый мозгу долгим сидением у телевизора.

Можно предположить, что и чрезмерное увлечение гаджетами имеет схожее воздействие на мозг. Но, к сожалению, пока не набирается срок в 25 лет, оценка динамики в течение которого могла бы считаться репрезентативной. В то время ещё планшетов, смартфонов не было, да и персональный компьютер был скорее диковинкой. Всё-таки требуется больше времени для высокой достоверности данных.

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.0322580645161 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru