Укрепляем карьеру и жизнь через психоиммунологию: новые подходы к личностному росту и здоровью

Здоровье мозга

Психоиммунология: взаимодействие между нервной и иммунной системой человека

Долгое время ученые считали, что нервная и иммунная системы не взаимосвязаны друг с другом. Однако, с развитием психоиммунологии, проявилась связь между нашим психическим состоянием и защитными силами организма.

Психоиммунология – это научная дисциплина, которая изучает взаимодействие между нервной и иммунной системами человека. На протяжении десятилетий, психоиммунология прошла долгий путь исследований и теоретической разработки. Доказательства связи между психикой и организмом крепнут, и мы становимся все более уверенными в этом взаимодействии.

Оптимизм – мышление, как позитивное состояние – может быть ключом к усилению защитных сил организма и, следовательно, помочь в борьбе с различными заболеваниями. Исследования, проводимые с конца 19 века, свидетельствуют о том, что позитивный настрой пациента помогает значительно ускорить процесс выздоровления.

Психоиммунологию также называют психонейроиммунологией или психоэндонейроиммунологией. Слова и устойчивые выражения о связи между здоровьем и эмоциональным состоянием появились еще в древности и на сегодняшний день, имеют научное подтверждение.

Психоиммунология: связь между нервной и иммунной системой

Российские ученые были пионерами в области психоиммунологии. Академик Павлов в 1890-е годы открыл механизм формирования условного рефлекса на примере собак. Иммунолог и зоолог Сергей Метальников использовал данные Павлова и проводил эксперименты над морскими свинками, установив связь между нервной системой и психическими факторами в иммунитете животных.

В экспериментах Метальникова использовались инъекции малых доз различных бактерий и нагрев кожи, чтобы вызвать условно-рефлекторную связь между нагревом и выработкой иммунного ответа. Апогеем эксперимента стало внедрение холерного эмбриона подопытным животным. У морских свинок, которым после этого нагрели кожу, сформировался иммунитет, и многие из них смогли выжить после заражения смертельной болезнью. Оказалось, что среди умерших особей продолжительность жизни после заражения была больше у тех, кому нагревали кожу и стимулировали иммунный ответ.

Однако, как признавал сам Метальников, на том этапе исследований установить связь между нервной и иммунной системой не удалось. Одна из главных задач современной науки, по словам Метальникова, — «освободить нашу душу от рабской зависимости от нашего тела».

Попробуйте BrainApps бесплатно

Психоиммунология: как мышление влияет на здоровье

В 1975 году Робертом Эйдером и Николасом Коэном был проведен эксперимент на крысах, который открыл новую область исследований — психоиммунологию. Следующие исследования, проведенные Манфредом Щедловским и Дэвидом Фелтеном, выяснили связь между нервной и иммунной системой, а также заставили ученых задуматься о том, как использовать эти знания для помощи больным людям.

Одной из открытых закономерностей является взаимосвязь между условными рефлексами и выздоровлением. Использование этой закономерности дает возможность помочь безнадежно больным людям. Как показали эксперименты Роберта Эйдлера на мышах, обучение условному рефлексу может привести к сохранению терапевтического эффекта даже при снижении дозы лекарств, в то время как простое снижение дозы не дает желаемого результата.

Научные исследования в области психоиммунологии дают возможность рассмотреть воздействие на мозговые центры для помощи больным людям. Однако, чтобы проверить данную гипотезу, необходимо перейти к опытам на людях.

Исследования показали: можно контролировать работу иммунной системы осознанными действиями

Мы привыкли полагать, что работа иммунной системы напрямую зависит от продолжительности и мощности применяемых лекарственных препаратов. Однако, по данным последних исследований, есть более эффективный способ улучшить иммунитет и стать здоровее — это осознанный контроль над нашей иммунной системой.

Как это работает? Одним из способов добиться осознанного контроля над работой иммунной системы, является использование медитации. Исследования профессора Ричарда Дэвидсона показали, что медитация может быть полезна для здоровья так же, как физические упражнения.

Более того, исследователи выдвинули гипотезу о возможности контроля работы иммунной системы с помощью практик осознанности. Некоторые практики и манипуляции, связанные с цветом и запахами, могут помочь в этом деле. Например, использование молока с клубничным сиропом и эфирным маслом лаванды, окрашенного в зеленый цвет, позволяют снизить дозу лекарств для пациента.

Терапевтический эффект от такого метода был таким же, как от полного курса лечения. Однако, не только молоко с клубничным сиропом и эфирным маслом лаванды, но и множество других психологических манипуляций, таких как использование ароматов и цветов, способны улучшить иммунитет и снизить тяжесть протекания болезни.

В 1960-х годах людей использовали в качестве подопытных для улучшения лечения системной волчанки. Путем использования комбинации рыбьего жира и духов с ароматом розы удалось снизить дозы лекарств. Терапевтический эффект от метода был таким же, как от полного курса лечения. Это подтверждает теорию о том, что мозг способен контролировать работу иммунной системы.

Как психологические реакции влияют на иммунитет

Наше здоровье тесно связано с психическим состоянием, и это подтверждается исследованиями. Некоторые психологические реакции могут быть полезными, в то время как другие — вредными для иммунитета.

Четыре реакции могут навредить иммунитету: депрессия, хронический стресс, экзаменационный стресс, а также пассивный подход вместо решения проблемы. Вместо этого, полезно практиковать активную реакцию, которая может выражаться как попытка решения проблемы, так и анализ происходящего.

Семь реакций могут укрепить иммунитет: умеренный острый стресс, положительные эмоции, своевременное решение проблем, в том числе психологических, релаксация через расслабляющее дыхание. Один из примеров простого упражнения на расслабляющее дыхание: глубоко вдохнуть на 4 секунды, задержать дыхание на 4 секунды, выдохнуть на 4 секунды и снова задержать дыхание на 4 секунды.

Рекомендуется практиковать реакции, поддерживающие иммунную систему, и избегать реакций, подрывающих ее. Родителям, которые беспокоятся о здоровье своих детей, стоит знать, что дети, которые веселятся в общественных местах в период эпидемии, гораздо реже заболевают.

Важно помнить, что здоровье и эмоции тесно связаны, и чтобы укрепить свой иммунитет, помимо спорта и здоровой пищи, следует обращать внимание и на свое психическое состояние. Если вы хотите подробнее узнать о взаимосвязи между психикой и здоровьем, то можете пройти тест на эту тему. Также мы рекомендуем вам пройти курс «Психическая саморегуляция», где вы освоите множество полезных психотехник.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru