Есть ли польза от мелодий в голове, порой навязчивых?

Функции мозга

Исследователи из Калифорнийского университета США смогли установить, что мелодия, которая нередко навязчиво «прописывается» в нашей голове, имеет немаловажное значение для мыслительных процессов. мозга. С полным текстом исследования можно ознакомиться в научном издании the Journal of Experimental Psychology.

По его результатам выяснилось, что с постоянным напеванием про себя той или иной мелодии, песенки сталкиваются за малым исключением 100% людей. А вот количество тех, кому такое явление незнакомо, находится в пределах статистической погрешности. Что интересно, повторение мелодий занимает в целом больше времени у женщин и они раздражаются от этого сильнее, чем мужчины. Как правило, это простой, легко запоминающийся мотив. Он бесконечно тиражируется в голове. В трёх четвертях случаев это песни со стихами. Ещё примерно 15% — фрагменты песен без слов, инструментальный проигрыш. И лишь в 8% случаев — чисто инструментальная композиция.

Итак, эксперимент состоял из нескольких этапов, а вся дистанция заняла несколько недель. На первом этапе люди прослушивали абсолютно незнакомую музыку. По прошествии недели прослушивание проводилось повторно, но было дополнено эпизодами кинофильмов. А кроме этого, эти же киноленты демонстрировали без музыкальной дорожки.

Условием участия в опытах для испытуемых было также отсутствие музыкального образования. Им было предложено попытаться запомнить как можно больше фрагментов из каждого фильма. Акцент был именно на тот момент, когда проигрывались музыка. После этого производился опрос, опрашивали, как часто им казалась навязчивой каждая из мелодий.

Резюме: испытуемый лучше всего запоминал детали именно из тех фильмов, с которыми та или иная мелодия вызывала непосредственные ассоциации. Отсюда следует вывод учёных, что техника запоминания «назойливых» мотивов, как правило, позволяет улучшить нашу память и не упускать детали текущих событий.

Такое себе внутреннее «караоке», и вот оказалось, что совсем неспроста — с определенной пользой для мозга.

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.1612903225806 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru