Кого собаки кусают особенно часто?

Это интересно

Исторически сложилось так, что большая часть людей привыкли к совместному проживанию и верной дружбе с собаками. Не все могут себе позволить завести домашнего питомца. Но многие вовсе не прочь поиграть с собаками, и даже довольно крупными. Невзирая на породу, назначение, темперамент собаки, характер и ее воспитание. В это же время сохраняется немалый пласт людей, относящийся к собакам настороженно. Даже самых дружелюбных и маленьких собачек обходят стороной. Не только боятся подходить сами, но и не подпускают детей. И, как выясняется, небезосновательно.

Ибо совсем недавно учёным удалось установить, кого же из людей собаки кусают наиболее часто.

Научные сотрудники Ливерпульского университета опросили почти 700 человек. По результатам этих опросов вырисовалась любопытная картина. Оказывается, каждый четвертый житель хотя бы раз в жизни испытывает на себе остроту собачьих клыков.

Помимо прочего, исследователи установили, что мужчины подвергаются атакам псов на 80% чаще, чем женщины. А владельцы собак становятся искусанными более, чем в 3,3 раза чаще тех, кто не имеет дома хвостатых питомцев. И ещё, лишь около половины жертв укусов ранее не виделись со своими четвероногими обидчиками.

Но самое чудесное открытие настигло учёных на завершающей стадии исследования. Стало известно, что существует прямая зависимость между эмоциональной переменчивостью человека, невротизацией и вероятностью агрессии со стороны собак. Скованное, настороженное поведение человека имеет свой запах и провоцирует собачью агрессию.

(c) freepik.com

Это говорит о том, что собаки способны улавливать эмоциональное состояние человека. Главным образом, с помощью рецепторов осязая более, чем 20000 уникальных запахов. Выработка железами внутренней секреции человека различных гормонов (серотонина, мелатонина, эндорфинов и прочих) великолепно распознается собачьими органами чувств. А значит, наши меньшие собратья, несомненно, могут быть причислены к существам с наивысшей степенью развития эмоционального интеллекта. Другое дело, что «выводы» делаются некоторыми животными такие, что людям их приходится остерегаться.

Оцените статью
( 24 оценки, среднее 4.1666666666667 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru