Исследование подтвердило необратимое снижение интеллекта у перенесших COVID-19

Здоровье мозга
Новейшее иследование обнаружило снижение интеллекта и IQ у переболевших коронавирусом.
Нейродиагностическому центру Кембриджского университета удалось констатировать данный медицинский факт у людей, перенесших Covid-19. Работа ученых с результатами опытов вышла в свет в свежем номере авторитетнейшего мирового научного журнала The Lancet.
В эксперименте участвовали свыше 81 000 человек. Из них больше, чем 12 700 был диагноз COVID-19 различной степени тяжести. Тест представлял собой сборник упражнений по измерению когнитивных способностей человека.
В итоге у большинства переболевших выявлена бо́льшая частотность затруднений при решении задач-тестов, чем у не заражавшихся коронавирусом.
Наибольшие затруднения испытуемые проявили во время выполнения задач, где необходим поиск аргументации. На втором месте – задачи, требующие навыков планирования последующих действий.
Помимо того, исследования подтвердили гипотезу о долгоиграющих симптомах COVID-19. В частности, распространен «мозговой туман», спутанность сознания, нарушения речевого аппарата, сложности с подбором слов. А также выявили частое расстройство концентрации и внимания.
Серьезность нарушений в мыслительной деятельности исследователи ставят в зависимость от степени тяжести заболевания. К примеру, у пациентов, которых которых подключали к аппарату ИВЛ, коэффициент IQ уменьшился на целых семь баллов. Такого показателя не было даже у тех, кто перенес инсульт.
Авторы работы не обнаружили зависимости между снижением умственных способностей и давностью выздоровления после заболевания COVID-19. Иными словами, утраченный уровень интеллектуальных способностей не восстанавливается по прошествии времени. Таким образом, мы имеем заключение, что коронавирус вызывает, скорее всего, необратимые последствия.
Итак, раньше это были лишь досужие догадки журналистов, помноженные на коллективную посттравматическую психосоматику. Теперь же есть подкрепление в виде серьезных научных исследований, что снижение интеллекта как следствие covid-19 действительно происходит.
Оцените статью
( 23 оценки, среднее 3.74 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru