Альтернативное мнение: разделение на левшей и правшей не зависит от мозга

Научпоп

Многим известно, что преобладание левой или правой руки зависит от степени развития того или иного полушария головного мозга. Чаще всего ведущей рукой является правая – ее контролирует левое полушарие. Но примерно 5-30 % населения являются левшами. Подсчитать точно до сих пор не удается, так как многих людей продолжают переучивать с младенчества. Установить точную причину преобладания у некоторых индивидуумов левой руки пока не удается.

Ученые из Рурского университета предлагают свою версию, отличающуюся от известных теорий. Они изучали движения эмбрионов на разных сроках беременности в утробе матери и пришли к выводу, что преобладание той или иной руки заметно уже на сроках нескольких недель. В этот период головной мозг еще не связан со спинным, а значит регулирование полушариями невозможно. Ученые изучили спинной мозг эмбрионов и обнаружили, что экспрессия генов в левой и правой половинах значительно отличаются и это соотносится с преобладанием руки. Почему развитие спинного мозга идет по тому или иному пути пока неизвестно, но исследователи предполагают ряд внешних причин:

· Факторы окружающей среды;

· Особенности течения беременности;

· Обстоятельства, в которых вынужден пребывать плод (положение, размещение пуповины и так далее).

Такие же особенности развития некоторых структур были обнаружены и в животном мире. Например, птицы обладают повышенной зоркостью либо правого, либо левого глаза в зависимости от расположения яиц в кладке: та сторона, которой птенец расположен к земле, будет видеть хуже. А птенцы, которые формируются в условиях темного инкубатора, одинаково хорошо видят обоими глазами.

Одна из самых популярных теорий появления левшей заключается в том, что левое полушарие, отвечающее за правую руку, под влиянием внешней среды развивается неправильно. Например, на нем могут сказываться: токсикоз матери, лекарственные средства, стрессы. В Британии ученые отыскали ген левшей, которым и объяснили проблему.

Оцените статью
( 21 оценка, среднее 4.047619047619 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru