Состояние невесомости уменьшает размер мозга

Научпоп

10 космонавтов из России, находящихся на Международной космической станции (МКС), прошли исследования на изменения в организме после пребывания в невесомом состоянии. Изучение одновременно проводилось учеными из России и Бельгии. Основным объектом исследований стал головной мозг. В ходе проведенной МРТ, ученые сравнили размеры мозга до пребывания человека в космосе и после. При этом результаты брались в несколько временных отрезков:

  • непосредственно перед полетом;
  • спустя 10 суток с момента приземления на Землю;
  • и через 200 суток после завершения полета.

Помимо головного мозга, изучению подверглись и другие органы. Результаты, полученные с помощью МРТ и последующей проверки воксельной морфометрии, помогли определить изменения. Они коснулись следующих органов и веществ:

  • уменьшилось количество серого вещества в правой срединной височной извилине на 3,3%;
  • спустя 200 дней объем серого вещества стал возвращаться в норму, отличаясь лишь на 1,2%;
  • количество спинномозговой жидкости увеличилось спустя 200 суток.

В отношении серого вещества изменения были вполне незначительными и даже возвращались к нормальному объему. Однако причины изменений со спинномозговой жидкостью, спустя более полгода, не до конца определены и в данный момент исследуются более подробно.

Информация об исследования была представлена издательством «The New England Journal of Medicine. По словам научного исследователя из Антверпена, Анжелики Ван Омберген, желание определить изменения размеров мозга является лишь начальной стадией исследований: «Мы подробно изучили структуру органов и в данный момент собираемся перейти к анализу функциональности работы головного мозга вследствие воздействия невесомости». В ближайшем будущем, ученые могут сделать неожиданные открытия, которые определят, является ли изменение объемов серого вещества и спинномозговой жидкости положительным качеством или отрицательно воздействует на работу главного органа.

Оцените статью
( 22 оценки, среднее 4.1818181818182 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru