IQ тест Айзенка

Энциклопедия

Без сомнения, тест Айзенка — это одно из самых известных испытаний на измерение коэффициента интеллекта (IQ). Этот интеллектуальный тренажер разработал психолог Ганс Айзенк в рамках исследований по общей оценке интеллектуальных способностей человека. Ученый посвятил жизнь изучению проблемы неравенства интеллектуальных возможностей разных людей и провел фундаментальные исследования, которые касаются влияния на уровень интеллекта таких факторов, как раса, возраст, пол, наследственность.

Разновидности и особенности

Интересно,  что тесты на интеллект от знаменитого ученого имеются в 8 разновидностях, 5 из которых примерно одинаковые. Они дают возможность расчета общих интеллектуальных способностей человека. Остальные 3 относятся к специальным тестам, в том числе  оценке математических, вербальных и визуально-пространственных способностей.

Сам Айзенк, ко всему прочему, разработал шуточные тесты, которые он назвал разминкой для интеллектуалов. Это было сделано для ответа критикам данного метода тестирования, которые критиковали программу за простоту вопросов.

Тесты построены таким образом, что у проходящего их проверяется сразу несколько способностей. Задания содержат в себе составление слов или букв, арифметические задачи, а также логические и пространственные упражнения, на внимание и сообразительность. При этом равномерно распределена нагрузка на все виды испытаний, благодаря чему результат является объективным.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Кому можно проходить тест Айзенка?

Рекомендуемый автором тестов возрастной диапазон составляет от 18 до 50 лет. Он объясняет это тем, что человек приблизительно после 50 лет постепенно утрачивает свои интеллектуальные способности.

Стоит отметить, что автор рекомендовал тесты для прохождения людям, имеющим образование уровня не ниже среднего. При этом, оцениваются не знания, а эрудированность, поэтому специальность и сфера деятельности роли не играют.

Это интересно

Пройти IQ тест Айзенка можно прямо сейчас, не выходя из-за компьютера. Вы получите результат измерения своего интеллекта уже через несколько минут.

Как расшифровать результат?

После прохождения теста вы получите результат в баллах.

  • Значение до 70 баллов является очень низким.
  • 71-80 – низкий уровень интеллектуального развития.
  • 81-90 – ниже среднего.
  • 91-110 – средний.
  • 111-120 – выше среднего.
  • 121-140 – высокий.
  • 141-200 – такой показатель у небольшого количества одаренных людей, среди которых Билл Гейтс, Илон Маск, Джек Ма.
  • От 201 и выше – показатель исключительно высокого Ай Кью у гениев современности, таких,  как, например, феноменального читателя, способного прочитывать страницу за пару секунд, талантливого человека, запоминающего 20 тысяч цифр в числе Пи и нескольких других выдающихся личностей.

Как повысить свой уровень IQ?

Безусловно, что следует тренироваться и постоянно совершенствовать свои навыки. Фитнесс для мозга поможет держать свой интеллект в форме, подобно тому, как физическая активность позволяет телу быть в тонусе. Пройдите тест сегодня, зафиксируйте результат, а затем, после месяца тренировок, заново пройдите испытание. Если тренировки будут регулярными, то вы приятно удивитесь прогрессу.

Также можно порекомендовать внимательнее относиться к выбору места тестирования. Среди множества онлайн-ресурсов далеко не все способны обеспечить удобство и комфорт для пользователя при прохождении теста Айзенка. Проходя IQ тест Айзенка на нашем сайте,  получите достоверный результат в привычной для себя обстановке. Кроме того, вы сможете сформировать дальнейший план личностного и интеллектуального роста.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru