Пальчиковая гимнастика для развития памяти

Пальчиковая гимнастика Soft-skills
Сухомлинский говорил, что ум ребенка расположен на кончиках пальцев.

Доказано, что от развития мелкой моторики во многом зависят интеллектуальные способности ребенка, в том числе и память. Гимнастику на развитие памяти следует проводить в проветренном помещении. При этом можно использовать знания аромотерапии. Так, например, натуральное эфирное масло апельсина способствует усвоению тренировок и упражнений, а также улучшает внимание.

Мозг очень чувствителен к любым пальчиковым упражнениям. Взгляните на иллюстрацию, и вы убедитесь в том, что воздействуя на ту или иную область ладони можно улучшить состояние систем организма.

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковые упражнения и гимнастика помогают синхронизировать работу правого и левого полушария мозга. В какое время заниматься пальчиковой гимнастикой для развития памяти – решать вам. Приведенные упражнения не отнимут у вас и пяти минут, поэтому вы сможете их совершать утром в качестве зарядки, на работе в перерыве или дома в постели перед сном. Они подходят больше для взрослых, однако мы расскажем и об особенностях развития памяти у детей с помощью одного простого упражнения.

В большей степени пальчиковая гимнастика ориентирована на развитие речи, однако это актуально для детей. Подросткам же более важно развивать такие свойства мышления, как память, внимательность, усидчивость. Наш сервис подготовил 7 упражнений, которые помогут вам в этом.

 

Попробуйте BrainApps бесплатно

7 простых упражнений для пальцев на развитие памяти и внимания

Для начала следует разогреть пальцы. Трем руки сильно, чтобы усилить кровообращение этих зон.

пальчиковая гимнастика1. Похлопайте в ладоши для того, чтобы снять напряжение с кистей и ладоней. Делайте эти упражнения с детьми, они с удовольствием присоединяться к вам.

пальчиковая гимнастика

2. Упражнение с большим пальцем. Необходимо «отрывать» большой палец, потягивая его подушечку, на поверхности которой есть точки, стимуляция которых влияет на память. Такие упражнения следует делать на протяжении 20-30 секунд. Упражнение очень простое, поэтому к его выполнению можно привлечь членов семьи.

Пальчиковая гимнастика кулочки

3. Одну руку держите выпрямленной, а вторую зажмите в кулак, меняйте положение рук. Это развивает не только память и мышление, но и помогает концентрировать внимание.
Пальчиковая гимнастика 1

4. Одной рукой покажите кукиш, а второй ОКей. Меняйте положения местами поочередно.

Пальчиковая гимнастика 2

5. Соедините ладони и поочередно «обнимайтесь» пальчиками.
6. Сожмите ладони в кулак, поочередно отгибайте два верхних и два нижних пальца.
7. В конце следует пальцами потереть мочки ушей, это может усилить кровообращение в мозге и активировать максимальную концентрацию внимания.
Для детей мы рекомендуем упражнение для пальчиков «Улитка», которое помогает развивать зрительную и слуховую и кинестетическую память.

пальчиковая гимнастика 3

Заходите в гости на сайт BrainApps и вы найдете у нас множество игр и задач, которые помогут развивать память.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 3.7857142857143 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru