Мудрость

Никогда не запоминайте то, что вы можете найти в книге.
Альберт Эйнштейн

Один генерал, любитель шахмат, рассказал мне, как во время войны он командовал военным лагерем, в котором одновременно формировалось 20 полков. Ежедневно к каждому полку добавлялось по 100 человек. В последний день каждой недели полк, в котором оказывалось больше всего солдат, отправлялся на фронт.

Как-то оказалось. что в первом полку было 1000 человек, во втором - 950, в третьем - 900 и т.д., в каждом следующем полку было на 50 человек меньше, чем в предыдущем, а в последнем, двадцатом полку, было всего 50 солдат. Генерал обнаружил, что полковник, командовавший пятым полком (где было 800 солдат), - прекрасный шахматист. И вот, чтобы подольше удержать достойного партнера в лагере (иначе он должен был покинуть лагерь через пять недель), генерал еженедельно добавлял в его полк по 30 человек вместо 100, которые добавлялись в другие полки.

Предположим, что 20 полков бесперебойно пополняются рекрутами. Можете ли вы сказать, сколько недель пройдет, прежде чем наш полковник-шахматист отправиться в пекло войны?
  • Рейтинг 24
  • 1 545
Узнать ответ

Похожие задачи

Расставить скобки и знаки

Расставьте скобки и математические знаки так, чтобы равенство было верным:

9999999 = 100

Два стакана

Имеется два одинаковых граненых стакана емкостью 150 мл. каждый. Один стакан полностью залит водой , а другой ровно на половину 40-ка градусной водкой.

Как сделать в одном из стаканов 15-ти процентный раствор спирта и сколько мл. получится?

Комментарии (0) 

Для добавления комментариев необходимо Зарегистрироваться.
Комментариев пока нет.