Как развивать зрительную память? Простые и эффективные методики

Как развить зрительную память Упражнения и практики

Практически любой вид деятельности современного человека связан с активным использованием памяти. Мыслительные процессы, творчество, трудовая деятельность нуждаются в быстром обмене информацией между кратковременной и долговременной памятью. Именно зрительная память позволяет формировать планы, алгоритмы действий. Она корректирует поведение и дает основной объем информации для мышления.

Единство интеллекта

Современные исследования показывают, что память обеспечивает высокий уровень интенсивности познавательных процессов. Безусловно, у человека с хорошей памятью быстрее растет уровень интеллекта. Как развить зрительную память, чтобы заставить ваш мозг работать на 100 %?

Первопроходцем в исследовании механизма заучивания, удержания и воспроизведения информации был выдающийся немецкий психолог Г. Эбингауз. Экспериментируя, ученый выяснил, как развивается зрительная память на основе частых повторений. Более поздние исследования А. Бергсона в начале ХХ века лишь подтвердили теоретические выводы Г. Эбингауза. Гештальт-психология провозгласила неразрывную взаимосвязь человеческого интеллекта с огромным количеством психологических процессов.

Наша практическая деятельность непроизвольно связана с необходимостью запоминания зрительных образов. Как улучшить зрительную память, не прибегая к скучным и мудреным методикам? Используйте то, что даёт окружающая нас среда.

Как развить зрительную память? Методики

Психологи утверждают, что в силу наследственности человек лучше запоминает цифры или зрительную информацию.

В большинстве случаев в процессе ее воспроизведения человеческий мозг ориентируется на слух, обоняние, эмоции, окружающие факторы. Это называется комбинированная память. Именно поэтому часто в нашем сознании параллельно с ощущением запахов всплывают картины из нашей жизни. Этот мощный инструмент для запоминания наиболее важных моментов, например, перед экзаменом в ВУЗе.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Больше осознанности в жизни

Есть простейший способ развивать зрительную память даже по пути на работу — всего лишь попытаться запоминать больше объектов вокруг нас. Номера домов, машин, вывески, названия магазинов, маршруты транспорта, дорожные знаки. Таким образом, находясь в дороге, вы сможете предугадывать приближение всевозможных объектов и определять качество своей памяти. Со временем вы почувствуете улучшение способности к запоминанию. Универсальность метода и его доступность позволяет научиться быстро запоминать любые маршруты, что очень пригодится и автомобилистам, и пешеходам при перемещении по городу.

Если неподготовленному человеку задать элементарный вопрос о предметах, с которыми он регулярно сталкивается, то ответ будет туманным и расплывчатым. Сформировалось даже такое понятие, как визуальный склероз. Из-за того, что мы постоянно недозагружаем свою память, наступает постепенное отмирание наших способностей к запоминанию.

Упражнения для развития зрительной памяти помогут, прежде всего:

  • Тем, в чьи профессиональные обязанности входит работа с образами, которые подлежат запоминанию – военные, врачи, полицейские, художники, проектировщики и архитекторы.
  • Всем, кто стремится к самосовершенствованию и развитию своего интеллекта.

Не знаете, как улучшить зрительную память? Рисуйте

Творчество – один из уникальных, присущих только человеку мыслительных феноменов. Мы стремимся к самовыражению, проявлению и воплощению своих эмоций.

Если у вас выдастся свободная минута — попытайтесь зарисовать объекты, окружающие вас, в блокнот, бумажный или виртуальный. Сделайте с одного взгляда фотографический захват окружающей вас местности, и просто повторяйте расположение объектов. Шаг за шагом, взгляд за взглядом, вы сможете дополнять картинки, определять связи между объектами, научитесь строить ассоциативные ряды.

Этот метод достаточно эффективен, но не каждому по душе. А для некоторых и вовсе несёт печать старомодности и «совковости». В этом случае BrainApps рад предложить вашему вниманию широкий каталог игр на запоминание . В частности, объектов, их месторасположения, маршрута передвижения, быстрого нахождения потерянного элемента и т.д. Регулярно занимаясь на наших психологических тренажерах вы быстро заметите, насколько лучше стали запоминать окружающие предметы.

Как улучшить зрительную память? Нет ничего проще игры!

В зависимости от ваших результатов тренировка будет усложняться или становится более простой. Параллельно с улучшением вашей памяти, в сервисе BrainApps вам будет предлагаться больше объектов для запоминания, или будет усложняться их форма, появятся посторонние предметы и т.д. В результате этого, занимаясь на тренажере для улучшения памяти, вы сможете развиваться эффективнее с каждым днем. Для того чтобы вы могли видеть прогресс своего развития, мы предусмотрели универсальный механизм получения статистики занятий и тренировок.

Заручитесь поддержкой профессионалов

Чтобы ваши занятия носили системный характер, самый простой способ это реализовать – зарегистрироваться на BrainApps. Перед тем, как начать тренироваться, лучше пройти тестирование в таких сервисах как BrainApps. Благодаря встроенной системе сбора статистики, вы сможете контролировать прогресс своего развития, получите ценную информацию о своем начальном уровне подготовки. Вы получите доступ к регулярным обновлениям и дополнениям игр и тренажеров. Кроме этого, сможете настроить параметры оптимальной для вас тренировки.

Наши тесты, игры и виртуальные тренажеры разработаны лучшими специалистами России в области когнитивной психологии. Сообщайте нам о своих пожеланиях, мы стремимся делать сервис лучше, эффективнее и интереснее для наших пользователей.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.96875 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru