Таблицы Шульте: коротко об известном

таблицы шульте Энциклопедия

Что из себя представляет таблица Шульте? Обычно — это простенькая таблица размером 5х5 клеток, в которой случайно расположены числа от 1 до 25. Эта таблица была разработана немецким психотерапевтом Вальтером Шульте для изучения свойств внимания.

И сейчас она используется психологами для самых разных исследований. Опытным путем, например, было обнаружено, что простое «прорешивание» их человеком оказывает хорошее влияние на развитие памяти и внимания.

О пользе таблиц Шульте

При работе с таблицами Шульте развивается прежде всего объемное (параллельное) внимание. Символы в поле вашего зрения считываются зрительной памятью одновременно, а не каждый в отдельности.

Само занятие с таблицами Шульте чем-то напоминает медитацию. Бесспорно, это способствует ускорению интеллектуального развития.

Автор таблиц и методики Вальтер Шульте

Цель работы с таблицами Шульте.

Необходимо отыскать взглядом последовательно каждое из чисел от 1 до 25. При минимальных затратах времени.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Итак.

1. Расположите таблицу Шульте как можно удобнее перед глазами. Лучше всего на том расстоянии, как вы читали бы книгу.

2. Найдите квадрат в центре таблицы. Представьте, что в самой его сердцевине есть точка. Именно на ней необходимо зафиксировать взгляд.

3. Затем, не упуская из виду центр таблицы, попытайтесь найти цифру 1. Необходимо увидеть и запечатлеть, а не просто найти взглядом. Задача — найти клетку с цифрой 1, не совершая движений глазами.

4. Как только вы нашли единичку, держа взгляд на центре, поищите двойку и т.д.
Итак, по мере тренировки, движения зрачков глаз будут становится все менее и менее интенсивными. Взгляд, сфокусированный на центре поля, будет становиться все более объемным за счет одномоментного присутствия периферийного объекта.

Постоянная работа с таблицами Шульте даст вам возможность:

  1. Лучше организовать мыслительные процессы.
  2. Активизировать память.
  3. Прокачать навык быстрого принятия решений.

В ходе выполнения упражнений активизируются лобные доли коры головного мозга. Несомненно, это позволяет оптимизировать внимание, мыслительные процессы в головном мозге и процесс принятия решений.

Немного об испытаниях методики

Исследователи провели множество опытов в области функциональной нейровизуализации. Приборы регистрировали интенсивность движения крови в различных участках головного мозга при решении испытуемыми интеллектуальных задач. Это были кроссворды, таблицы Шульте, логические задачи, ребусы, шарады, головоломки и т.д. По результатам этих исследований было сделано два вывода:

  1. Если испытуемому ставилась новая для него задача, то происходил значительный прилив крови к лобным долям коры мозга. Но когда задача повторялась, то приток крови существенно сокращался.
  2. На интенсивность притока крови влияла не только от новизна задачи, но и ее характер. Наиболее высокая интенсивность была показана при работе испытуемых с таблицами Шульте.

Немаловажно, что мозг при этом не отвлекается на посторонние объекты и не тратит на них ресурсы. В частности, это наблюдалось при решении математических задач, заучивании стихов или разгадывании кроссвордов.

А у нас для вас есть:

Регулярные занятия с таблицами Шульте на нашем интерактивном тренажере дают заметное повышение качества памяти. А также, что еще более важно, заметно повысят скорость усвоения необходимой информации.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 16 оценок, среднее 4.125 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru