Хроническая усталость. КАК ИЗБАВИТЬСЯ — 7 советов

Хроническая усталость Здоровье мозга

Быстрый ритм жизни, постоянный стресс и домашняя рутина приводят к хронической усталости.  Она не позволяет прожить каждый день полноценно. Чаще всего хроническая усталость — это не заболевание, а функциональное расстройство, которое вполне по силам преодолеть. Полезные рекомендации читайте в этой статье.

Истоки хронической усталости

Чтобы борьба с усталостью и сонливостью была эффективной и полезной организму, стоит разобраться в причинах ее возникновения. Признаки плохого самочувствия могут быть вызваны проблемами со здоровьем:

  • инфекцией;
  • неврозами;
  • сокращением солнечных часов в холодное время года;
  • бессонницей;
  • болезнями щитовидной железы и надпочечников;
  • болезнями крови, сердца и сосудов;
  • депрессией;
  • любой хронической болезнью, протекающей скрыто.
  •  

Если же организм здоров, то искать причину стоит в образе жизни. Это может быть и недосыпание, и побочное действие приема лекарств. А также авитаминоз, неправильное питание, чрезмерное употребление кофеина, частые стрессы. Следствием всего этого является хроническая усталость.Научится бороться со стрессами вам поможет статья. В ней эта проблема более детально рассмотрена. А еще рекомендуем наш новый учебный курс — управление стрессами.

Кроме того, каждый человек обладает индивидуальными особенностями психики. Кому-то нужны частые перерывы во время работы, чтобы оставаться в тонусе и качественно выполнять задачи. Для отдыха таким людям лучше всего менять род деятельности, активно проводить отпуск и разнообразить увлечения. Другие могут работать стабильно и долго, не подвергаясь упадку сил. Но даже у таких людей рано или поздно внутренняя энергия иссякает. Им тоже необходим длительный отдых.

Способы борьбы с усталостью

Нет какого-то одного чудесного способа, чтобы поддерживать организм в тонусе и избавиться от усталости. Однако, необходимо подойти к проблеме комплексно: это избавит от сонливости и повысит иммунитет в целом.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Витамины

Нехватка витаминов, особенно в зимне-весеннее время, может привести к сонливости и вялости. Поэтому необходим запас полезных веществ в организме круглый год. Не всегда из пищи возможно получить все необходимые аминокислоты, микроэлементы и витамины.  Иногда стоит вспомнить про медикаментозные комплексы. Прежде чем начинать принимать витамины, обязательно посоветуйтесь с врачом. Только правильно составленный рецепт поможет избежать передозировки препаратов и пойдет на пользу здоровью.

Режим дня

Чтобы организм работал, как часы, стоит разработать удобный распорядок дня и четко следовать ему. Основная задача режима дня состоит в том, чтобы организм избавлялся от лишних стрессов и вас перестала преследовать хроническая усталость. Для этого необходимо ложиться спать и вставать, а также принимать пищу и заниматься физическим нагрузками в одно и то же время. Весьма полезен будет и контрастный душ. Он активизирует ваш иммунитет и подарит бодрость. Исключите из своей жизни вредные привычки – алкоголь, сигареты.

Здоровое питание

Сбалансированное питание – верный путь к здоровому организму. От переедания размаривает и клонит в сон. Для избежания этого необходимо разбить дневной рацион на три-пять приемов пищи: три полноценных и два перекуса. Не забывайте о завтраке, наполненном сложными углеводами. Лучший завтрак состоит из овсянки с сухофруктами, орехами, молоком. Не избегайте макарон и других мучных изделий, а также картофеля – это основные источники энергии для организма.

Организму необходимы продукты с витамином А. Его много в шпинате, моркови, оранжевых и красных фруктах. Не забывайте пить много воды и соков и не налегайте на кофе.

Занятия спортом

Несомненно, сонливость вызывает и лишний вес – избавляйтесь от него и следите за здоровьем. А вот шейный остеохондроз лишает мозг достаточного количества крови и кислорода. Делайте упражнения для шеи: круговые движения головой, втягивание и вытягивание шеи, опускание подбородка к груди и затылка к спине. А еще больше ходите на прогулки. Особенно хороши они в вечернее время: как после работы, так и перед сном. Делайте ежедневную зарядку. К примеру, выделите по часу два-три раза в неделю на посещение бассейна или занятий в фитнес-клубе. Мышцы подтянутся, лишний вес исчезнет, а самочувствие улучшится и хроническая усталость будет снижена .

Радуйте себя

Лучшее средство от стресса – заниматься тем, что приносит радость. Чаще общайтесь с приятными, интересными людьми.

Поощряйте свой труд. Лень — это не только причина, но и следствие нехватки мотивации. Найдите себе интересное хобби, развивайте воображение.

Не забывайте глубоко дышать. Нехваткой кислорода провоцируется сонливость и хроническая усталость. Например, попробуйте такое упражнение: сосчитайте до пяти и сделайте вдох носом. Затем медленно выдыхайте через рот. Повторив это упражнение несколько раз, можно почувствовать себя бодрее. Если же вы страдаете депрессией, то лучше обратиться к врачу, не стоит этого бояться. Безусловно, депрессию можно вылечить. Главное — не запускать.

Травы как природные энергетики

Для нервной системы полезно пить травяные чаи. Помогают усилить иммунитет и активировать нервную систему чаи из целого ряда проверенных временем трав. Например, женьшень, хвощ, земляника, боярышник, эхинацея, китайский лимонник, тысячелистник и другие. Если нужно сбросить накопившийся стресс, делайте чаи из пустырника, хмеля, душицы, мяты, валерианы.

Если нужно расслабиться и отдохнуть – просто сделайте это!

Найдите то, что расслабляет вас: например, прогулки, сон или игра с животными.

Это интересно

Хорошим способом расслабиться может стать разминка для мозга: поиграйте в развивающие игры на сайте Brain Apps.

И хроническая усталость отступит. Ведь недаром говорят, что лучший отдых — это перемена занятий. Вы потратите на отвлечение не так уж и много времени, зато продуктивность увеличится в разы.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.9375 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru