Развиваем внимание вместе с Brainapps

Развитие внимания Тренировка внимания

Регулярно возникают дебаты в неврологии и когнитивной психологии вокруг механизмов развития таких способностей человеческого мозга, как внимание, память, мышление. Уже с самого рождения, ребенок может пользоваться примитивными побуждениями, которые помогают анализировать окружающий мир и понимать причинно-следственные связи происходящих вокруг процессов.

Достижения в области нейровизуализации позволили пролить свет на таинственные и загадочные процессы, которые проходят в нашей голове. Лучшие ученые мира при помощи магнитно-резонансной томографии, лабораторных исследований и опытов выяснили, что внимание очень тесно связано с другими способностями человека, особенно с памятью.

Внимание и его роль в жизни человека

Когнитивная психология считается одним из самых молодых направлений в психологии. Ее появление сравнивают с революцией, поскольку ученые получили новый вектор для исследований поведения человека. Ключевая роль в изысканиях отводится познавательным процессам – ощущения, восприятие, распознавание образов, формирование понятий, принципы работы памяти, особенности работы внимания.

За последние десятилетия психологи значительно продвинулись в понимании свойств и характеристик внимания. Самый простой способ для человека воспринимать окружающий мир – это сравнивать его. Непрерывно ведется колоссальная работа внутри человеческого мозга по анализу поступающих данных, сравнению их с воспоминаниями, получению образов. Внимание же играет важнейшую роль в этих процессах, поскольку концентрирует и направляет умственную деятельность.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Внимание характеризуется такими параметрами:

  • Объем внимания – мы можем оперировать лишь ограниченным количеством объектов во время умственных процессов;
  • Сила внимания – концентрируясь на определенном объекте можно с разной степенью удерживать связь, впечатления, получать представления у нас в сознании;
  • Направленность внимания – если внимание метафорически можно представить в виде луча, то направленность – это изменение вектора мышления, в зависимости от внешних или внутренних факторов.

Развитие внимания на основе современной методики

Сервис BrainApps – это высоконаучная площадка, которая разработана на основе передовых исследований в области когнитивной психологии, теории игр, клиническими психологами, учеными МГУ им. М.В. Ломоносова. Мы собрали для вас лучшие инструменты развития внимания у взрослых и детей для улучшения ваших интеллектуальных способностей, быстрого определения текущих показателей. Психологи более 150 лет занимаются изучением внимания в лабораториях и были получены результаты, которые позволяют подтвердить возможность развития внимания.

Развитие интеллекта – это простое и интересное занятие

Известно, что некоторые люди рационально распределяют внимание, могут делить его сразу между несколькими задачами. Другим же достаточно сложно концентрироваться, или возникают проблемы с переключением между задачами. Регулярные тренировки на концентрацию внимания помогут решить эту проблему, повысят качество вашей жизни, помогут добиться лучших результатов в работе, учебе, хобби.

Будьте внимательны к собственным мыслям!

Знаменитая скульптура Родена «Мыслитель» описывает человека, внимательного к собственным мыслям. Самопознание, ощущение и концентрация на запахах, вкусе, звуках – это все перцептивные (чувственные) процессы. Чем больше человек использует свои ресурсы, в том числе и интеллектуальные, тем больше они развиваются. Человечество до сих пор не может однозначно ответить, где же хранится и как взаимодействует с памятью и мышлением внимание, но самая перспективная теория Майкла Познера описывает внимание как сложную систему.

Упражнения на развитие внимания позволяют устранить преграды, которые мешают нам быть внимательными. В повседневной жизни, на работе или учебе мы не можем создать достаточные условия для оптимальной нагрузки на мозг. Внимание универсально, оно используется повсеместно. Однако лишь правильно составленный режим тренировок и планомерная работа над развитием интеллекта способно улучшить объем, концентрацию и устойчивость вашего внимания.

Оставайтесь с нами, развивайте свое внимание при помощи самого доступного, удобного и эффективного инструмента – Фитнеса для мозга от команды профессиональных когнитивных психологов!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 21 оценка, среднее 3.9047619047619 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru