Развитие логического мышления у дошкольников

развитие логического мышления у дошкольников Тренировка мышления

Логическое мышление – это важная способность нашего мозга к познанию мира на основе имеющихся фактов, доводов, различных по типу данных. Развитие логического мышления у дошкольников позволяет сформировать полноценную основу для аналитической деятельности в будущем. Вне зависимости от того, кем мечтает стать в будущем ваш ребенок, от выбора его профессии, умение мыслить логически будет всегда востребовано и сможет обеспечить успешность и благополучие. Принятие правильных решений, поиск оптимального выхода и умение прогнозировать цепочки обстоятельств делают нашу жизнь проще, интереснее, комфортнее.

Игра в Шерлока Холмса – развивай логическое мышление каждый день

Многих из нас в юности захватывали романы Артура Конан Дойля о неповторимом детективе Шерлоке Холмсе и его верном спутнике – Докторе Ватсоне. Даже самые запутанные и изощренные преступления раскрывались на основе серии логических выводов. Это ярчайшая демонстрация силы мысли, но главное – человек сам имеет силу и средства производить сложные умозаключения. Так рождались величайшие открытия, изобретались революционные агрегаты.

Одним из самых простых заданий на развитие логического мышления у младших школьников может стать построение логических связанных рядов. Например:

  • Лев – это животное, кошачьи, хищник, живет в Африке, царь зверей.

Перебирая в голове массу вариантов ответа, обрабатывая огромные массивы данных, дошкольник сможет улучшить работу мозга. Для этого потребуется не более 10-15 минут регулярно уделять таким простым упражнениям.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Развивайте также логическое мышление вашего ребенка путем приучения его к наблюдательности. Например:

  • Идет юноша в спортивной форме по городу, в руках у него бутсы для футбола, а на коленках пятна от газона – логично предположить, что парень возвращается после футбольной тренировки домой.

Азбука смысла

Существует огромное количество сборников, которые содержат логические задачи и вопросы по логике. Они позволят поддерживать интеллект в тонусе, заставят вашего ребенка подумать, прежде чем дать ответ на сложную задачу. Например:

  • Все Двери – это пчелы, все пчелы любят мед, логично ли то, что двери любят мед?

Казалось бы, что этот бессмысленный ряд не несет никакой пользы для дошкольника, но уверяем вас, не каждый взрослый может ответить на элементарные логические вопросы.

Мыслите нестандартно

У детей логическое мышление находится в зачаточном состоянии, только начиная свое развитие. Именно поэтому у многих детей возникают проблемы с дисциплиной, поведением, они часто получают травмы или наказания. Все дело в том, что они не могут строить простейшие логические ряды. Например, многие дети не понимают, что если они отвлекаются и не слушают учителя на уроках, они будут получать плохие отметки и в результате, родители могут лишить их поездки на море. Если вы будете «рисовать» подобные последовательности вашим детям, их логическое мышление улучшится, поскольку они смогут уловить смысл возникновения событий.

Буквы и слова

Тем детям, которые уже умеют читать, будет интересно научиться составлять слова из предложенных им букв. В такие игры можно играть всей семьей и наблюдать за успехами своих детей. Можно усложнить задачу и попросить сложить слова по памяти из полученного набора символов. Дети любят познавать свои возможности, а еще больше они любят играть вместе со своими родителями в интересную и активную игру.

Лучшая форма обучения – игра

BrainApps – это один из самых динамично развивающихся стартапов в Рунете. Мы разместили более 100 различных тренажеров и тестов, и их число регулярно пополняется все новыми идеями от специалистов в области когнитивной психологии. Результаты говорят сами за себя, и тысячи постоянных игроков нашего сервиса почувствовали на себе революционную и простую методику – увлекательная игра дает быстрый и устойчивый эффект. В нашу команду входят лучшие специалисты по когнитивной психологии в России, и мы постоянно совершенствуем механизм построения тренировок, оценки результатов, получения статистики о выполненных тренировках. Уникальный механизм создания оптимального плана для тренировок сэкономит ваше время и поможет добиться высоких результатов уже через несколько недель после регулярных тренировок.

В нашем сервисе интересно не только дошкольникам, но и людям любых возрастов! Попробуйте начать саморазвиваться с BrainApps и вы не сможете остановиться.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.9310344827586 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru