Развитие мышления у ребёнка

Развитие мышления у ребёнка Семья и отношения

Каждому ребенку необходимо помогать развивать мышление, в особенности пространственное. Начните с его комнаты, в которой он играет. Изобразите план комнаты, расчертив его по клеточкам в тетради. Постарайтесь, чтобы некоторое время всё свое внимание малыш уделил этой комнате и после этого нарисовал в тетрадке мебель, учитывая её расстановку. Заметив, что он начинает рисовать неправильно, предложите ему повторно взглянуть на комнату. Не повышайте на малыша голос – он может испугаться и ему уже не будет интересно играть. Можно ещё попробовать сделать следующее. Вырезать из цветной бумаги предметы мебели и интерьера — стол, стул, диван, шкаф, стеллаж, зеркало, телевизор — и пусть малыш на свой вкус расставит её на бумаге.
Если вы заметили, что игра понравилась, предложите ему нарисовать улицу, где он гуляет. Пусть малыш вспомнит дорогу в супермаркет, в библиотеку, в детский сад и поликлинику. Это упражнение поможет ему лучше ориентироваться в пространстве, запоминать местонахождение. Если он потеряет родителей на рынке или в магазине, он уже сможет сам найти дорогу и не заблудится. Данные игры рассчитаны на развитие памяти и внимания, что очень полезно.
Приобретите ребенку карту и глобус. Поведайте ему о морях и океанах, интересных странах, дальних сушах и материках. Покажите, ему на карте, где находится ваша страна, область и город. Пусть малыш запомнит, какие реки и озера есть в вашем регионе. Дети очень любят познавать тайны природы, узнавать много нового об экзотических животных и великолепных растениях, истории о путешественниках, обычаи людей из других стран и городов, которые живут на другом материке нашей Земли.
После этого можно провести с ним занятие по астрономии. У ребенка вызовет огромный интерес информация о далеких планетах и звездах Солнечной системы. Для лучшего представления устройства Солнечной системы, сделайте самостоятельно модель. Пусть малыш вам покажет вокруг, какой планеты, вращаются все небесные тела в нашей системе. Можно рассказать, почему бывает утро и вечер, день и ночь.
Проведите несложный урок по физике. Пусть ребенок узнает, что такое жидкость, какие на ощупь бывают предметы — твердые и мягкие. У ребенка, несомненно, вызовет интерес, если ему рассказать, почему бывает яркая молния и сильный гром.
Расскажите о правилах дорожного движения. Малыш должен знать, что на дороге опасно и необходимо быть очень аккуратным, чтобы не было происшествий и не попасть под автомобиль. Нужно постараться установить контакт с самого начала игрового урока. И тогда обучение пройдет более легко и весело. Ребенок должен усвоить, что пешеходы также принимают участие в дорожном движении и от них зависит многое.
Для расширения кругозора малыша недостаточно информации с политической карты мира, глобуса и географических карт. Основная цель родителей — побудить его к исследованию мира и изучению чего-то нового и неизвестного. У ребенка должен быть здоровый интерес к новым знаниям.

Оцените статью
( 24 оценки, среднее 3.7083333333333 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru