Письмо от руки: что мы теряем, переставая писать

письмо от руки Тренировка внимания

Преподаватели-лингвисты, проверяющие ежегодный «Тотальный диктант», отмечают, что почерк экзаменуемых становится все хуже. Но намного интереснее разобраться, как воздействует на наш мозг медленная, но неуклонная потеря письменных навыков.

Как курица лапой

В этом году количество абсолютно неразборчивых каракулей достигло поистине критической величины, считает председатель екатеринбургской комиссии по проверке «Тотального диктанта» Анна Плотникова.

Причина лежит на поверхности и понятна всем. Люди перестают писать от руки в связи с распространением компьютеров и других гаджетов. Насколько это плохо — единого мнения по сей день не существует.

Каллиграфический почерк — вовсе не фетиш. По словам заведующего лабораторией мозга УрФУ Сергея Киселева, самое главное, что графическая работа развивает и укрепляет базовые механизмы жизнедеятельности мозга. Письмо от руки отвечает не менее, чем за дюжину его ключевых функций. Таких, как восприятие мышечной информации (теменные отделы), или, например, произвольная регуляция и контроль (лобные отделы мозга).

Внимание и переключение: потеря очевидна

Посредством МРТ ученые доказали, что письмо от руки понуждает к работе те зоны мозга, которые контролируют текущее запоминание. Кроме того, оно стимулирует пространственные функции, укрепляет навык переключения.

Когда ребенок только учится писать, он переключается сначала с одной буквы на другую. После этого уже переходит с одного слова на другое. Таким образом, он развивает свой мозговой механизм переключения. Этот навык лучше всего помогает развивать устную речь. Не бубнить, не мямлить, а говорить связно, развернуто, используя многосложные фразеологические обороты. Посредством этого выстраивается внутренняя логика речи.

Это дает возможность уже во взрослой жизни успешно переключаться с одной идеи на другую, не застревать на какой-то одной мысли. Это и есть та самая внутренняя гибкость мышления, способность быстро перестраиваться.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Письмо от руки — это комплексное занятие, которое направляет развитие мозга человека. Клацанье по клавишам даже отдаленно не дает такого развивающего эффекта.

К сожалению, в ряде стран начинают отказываться от обучения навыкам письма от руки. Но как придумать разумную альтернативу для компенсации утраченных полезных функций? Наиболее простые и проверенные способы — увеличить время занятий танцами, гимнастикой. Для них тоже характерны переход с одного вида движения на другое. Задействовать мелкую моторику лучше всего, компенсируя отсутствие письма от руки лепкой, вязанием, плетением, макраме, резьбой по дереву. Но специфика этих занятий подходит далеко не всем детям.

Что утрачивают те, кто забыл про ручку, тетрадь или блокнот и всецело погрузился в гаджеты? Письмо от руки не только поддерживало базовые функции коры, но и позитивно воздействовало на глубинные механизмы мышления. Через мелкую моторику шла нагрузка на ретикулярную функцию мозга. Это было равносильно батарейке, которая поддерживает его в работоспособном состоянии.

Если бы у Шекспира был комп…

А вот, к примеру, культуролог Дмитрий Суворов вовсе не считает такое развитие событий драматичным.

Представьте себе Уильяма Шекспира, который пишет от руки «Ромео и Джульетту» в наше время. Как вы думаете, он взялся бы за перо, будь у него под рукой ноутбук? Каждый век меняется способ фиксации письма. Лев Толстой написал «Войну и мир» металлической перьевой ручкой. М. А. Булгаков в работе над «Днями Турбиных» использовал уже «Ундервуд», знаменитую американскую печатную машинку. А вот «Фандорина» и другие свои шедевры Борис Акунин создавал уже посредством компьютера.

Бесспорно, что способ написания никак не повлиял на значимость этих литературных произведений.

А что, если послушать «глас народа»?

Антон Капустин, разработчик программного обеспечения:

Уже и забыл, когда в последний раз ручкой скрипел по бумаге. Когда искал работу, пришлось вручную заполнять анкету. Я в тот момент испытал лютый дискомфорт. В довершение ко всему ужаснулся тому, какой у меня почерк. Вот что происходит, если отвыкаешь писать ручкой на бумаге. На мой взгляд, вся эта писанина стремительно превращается в рудимент прошлого.

Тамила Стецюк, врач-ревматолог:

Целый день пишу и пишу, а где же пациент, позвольте вас спросить?Почерк у меня ни к черту, а вы видели врачей, у которых по-другому?. И с рецептами мучаемся. Но протоколы предписывают все дублировать в бумажном варианте. А для чего же тогда затевали реформу (оптимизацию) здравоохранения?

Анастасия Каретникова, копирайтер:

Пишу я, естественно, на компьютере. Но скелет текста, его структуру я продумываю по-прежнему на бумаге. Иначе я просто не смогу начать писать — не знаешь, за что хвататься, нужна нить сюжета. В блокнот от руки делаю небольшие наброски и самые значимые фразы, ключевые слова. Могла ли я вести этот блокнот в компьютере — да, несомненно. Но для меня это важно именно для переключения в процессе работы. Так получается, что работа идет веселее и результат лучше.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.9677419354839 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru