особенности развития внимания по возрастам и их тренировка

возрастные особенности развития внимания Soft-skills

Внимание — избирательная направленность восприятия, повышенный интерес к объекту с целью получения каких-либо данных.

Периоды становления внимания

Возрастные особенности развития внимания являются одной из основных тем в изучении способностей человека. Несомненно, в процессе становления личности внимание проходит определенную эволюцию:

  • Первые несколько месяцев жизни — базовые рефлексы, ориентирование в пространстве, непроизвольные признаки внимания. Ребенок реагирует на смену окружающей среды, внешние раздражители.
  • Первый год жизни ребенка – познавание окружающего мира. Его все больше интересуют яркие и новые предметы окружающей среды.
  • Второй и третий годы жизни – развитие произвольного внимания при речевом воздействии взрослых людей.
  • 4-5,5 лет – развивается способность сосредоточения внимания под воздействием взрослых. В таком возрасте полезно проводить тренировки по переключению или распределению внимания.
  • 5-6 лет – возникает самостоятельная фокусировка внимания, детализация и анализ различных предметов.
  • Школьный возраст – совершенствование волевого и произвольного видов внимания. Именно в школьном возрасте, развиваются такие навыки, как создание четкого и ясного представления о задачах и их выполнении. Не только тренировка наблюдательности, но и воспитание дисциплины и ответственности, повышение устойчивости внимания при увеличении объемов и сложности предлагаемой информации.
  • По достижению 18-20 лет изменения во внимании становятся все более плавными. Более значимыми становятся вербальное мышление и память. Это увеличивает связь внимания с мыслительным процессом.

Функции внимания

Внимание выполняет ряд важных функций:

  • Определение информации, необходимой для обработки – селективность.
  • Контроль и оценка деятельности.
  • Прогноз и программирование поведения.

Факторы, влияющие на внимание

Возрастные особенности внимания связаны с участием в мыслительных процессах различных участков головного мозга. Эффективность выполняемой работы зависит, во многом, от окружающих факторов.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Некоторые объекты отвлекают внимание. Например, яркий цвет, посторонние раздражающие звуки, эмоциональный дискомфорт при общении. В то же время, другие – помогают сосредоточиться. Если это, к примеру, тишина или спокойная музыка, неброская цветовая гамма в оформлении интерьера.

Однако, долгое нахождение в рабочей обстановке тоже негативно сказывается на концентрации и трудоспособности. Поэтому стоит делать небольшие, но регулярные, по 10-15 минут, перерывы. В это время можно немного размяться физически. Если получится, то успеть выпить чаю или кофе.

Безусловно, большое значение имеет колебание уровня умственной активности в течение суток. Как известно, ученые доказали, что наиболее высокая эффективность наблюдается с 9.00 до 12.00 часов дня и с 15.00 до 19.00 вечера. Планировать свой рабочий день лучше всего с учетом данных особенностей.

Упражнения для развития внимания

Для улучшения концентрации внимания существуют различные упражнения и тренажеры. Например, их можно использовать на нашем интерактивном портале BrainApps, блог которого Вы сейчас читаете. Их цель — тренировка навыка фокусировать внимание и концентрироваться только на объекте работы. Вот, например, несколько простеньких упражнений:

  • Сосредоточьте ваш взгляд на фаланге одного из пальцев, попробуйте удерживать внимание в течение 2-3 минут. Но, при этом, не отвлекайтесь на происходящее вокруг.
  • Включите по телевизору интересный фильм или телепередачу. Поставьте напротив часы и следите за секундной стрелкой, но не глядите на экран.
  • Включите музыку, желательно танцевальную, закройте ваши глаза. После этого «послушайте» свое дыхание или сердцебиение.
  • Перед сном возьмите лист печатного текста и нарисуйте в центре зеленый круг средних размеров. В течение 5-7 минут сосредоточьте внимание и взгляд на этом круге, а затем постарайтесь сразу заснуть.
  • Если получится, сосредоточьте внимание на окружающих звуках в течение 9-10 минут.
  • Постарайтесь прочесть неинтересную вам книгу. При этом, попытайтесь выудить из нее и осмыслить хотя бы часть информации, которая могла бы вас заинтересовать.
  • При выходе из дома обратите внимание на людей, которые не соблюдают правила защиты от вируса (маски, дистанцирование), насколько много их в процентах от общего количества? Обновляйте это число после каждого увиденного человека.

Но развивать внимание можно и в рабочее время. Существуют специальные упражнения, позволяющие проводить тренировку в перерывах между работой. Например:

  • Перед выходом из рабочего кабинета в течение 7-10 секунд осмотрите помещение. Затем постарайтесь подробно вспомнить предметы, попавшие в поле вашего зрения.
  • Попросите коллегу напечатать двадцать любых цифр. После этого попытайтесь обнаружить в них последовательность или взаимосвязь.
  • Возьмите в обе руки по карандашу или ручке и постарайтесь одновременно нарисовать ромб и круг. Если не получилось, повторите процедуру несколько раз. Такое упражнение помогает развивать моторику и концентрацию.

Заключение

Внимание обладает такими важными свойствами, как сосредоточенность, объем, распределение, стойкость, переключаемость. Их можно развивать при помощи различных упражнений. Для совершенствования каждого из параметров существуют отдельные виды тренировок, однако для наилучших результатов лучше использовать комплексный подход. Без сомнения, такие целевые программы Вы можете на свой вкус и предпочтение найти на нашем ресурсе.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 34 оценки, среднее 4.0588235294118 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru