Продуктивность. Небольшой лайфхак, как ее повысить

Письма читателей

Как повысить продуктивность?

Несомненно, каждый человек задается этим вопросом. Наши постоянные пользователи, семья фрилансеров-копирайтеров Анастасия и Денис Берестовских поделились своим видением этой проблемы. Итак, дадим им слово.

Найдите продуктивный час

У каждого из нас имеется период времени, в котором мы максимально продуктивны. В зависимости от особенностей нервной системы у каждого человека эти часы различаются. Например, одни люди продуктивны утром, другие вечером, третьи ночью. Так называемые «жаворонки» и «совы». Поэкспериментируйте немного и вы найдите для себя самый продуктивный час. Потом перенесите на это время самые важные задачи. Пик работоспособности в основном длится 2-3 часа. Потом наступает усталость, падает концентрация.

Создайте план работы

Для повышения эффективности заранее планируйте значимые дела. И работайте только над ними. Всего 3-4 дел в списке по итогам каждого планирования вполне достаточно. Не пишите длинные списки дел. Кроме основных задач в список можно внести несколько лёгких дел. Что, несомненно, увеличит продуктивность и сэкономит уйму времени.

Не отвлекайтесь и не разбрасывайтесь по мелочам

В процессе работы сосредоточьте всё внимание непосредственно на работе. Не отвлекайтесь на сторонние раздражители. Мы читали в популярной литературе, в том числе и в вашем блоге, что постоянное отвлечение приводит к разрушению существующих нейронных связей. От этого падает концентрация и выстраиваются новые нейронные связи, которые провоцируют постоянные отвлечения. Прежде, чем приступить к делу, уберите все отвлекающие предметы — лишние гаджеты, чипсы, снеки, журналы. Телефон поставьте в беззвучный режим.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Установите таймер

Как только приступили к выполнению задач по плану, то сразу включайте таймер. Благодаря ему вы сформируете новую полезную привычку. Делайте одну задачу, максимально концентрируясь. Выставляйте время на каждую задачу, варьируйте, а потом сравнивайте показатели по однотипным кейсам. Таким образом, найдите для себя более благоприятный период времени. Между такими временными блоками делайте перерывы.

Переключайте внимание

Как уже мы говорили, поделите свое продуктивное время на блоки (или раунды, кому как больше нравится) и не забудьте устроить между ними перерывы. Конечно же, используйте их с умом. Это поможет переключать внимание, что еще более ускорит продуктивность. Как правило, межблочные перерывы будут оптимальными продолжительностью от 5 до 10 минут. После 3-4 45-50 минутных блоков можно устроить большой 30-40 минутный перерыв для перекуса, можно и вздремнуть. Но еще неплохой идеей будет позаниматься на многозадачных сервисах BrainApps. Это действительно классная гимнастика для мозга, особенно если основная работа кажется монотонной.

Спорт, или, скорее, физкультура

В этот короткий отрезок времени можно заняться приседаниями, отжиманиями, растяжкой. Хорошо, если есть какие-то домашние тренажеры, да хоть самый примитивный эспандер или гантели, прыгалки, боксерская груша. Все пойдет в ход и даст прилив сил для продолжения работы.

Медитация

Можно заняться и такими практиками, существенно повышая концентрацию. После сеанса медитации вы будете работать осознаннее. Мозгу будет легко решать сложные задачи. Хотя, возможно, подойдет не всем. Например, люди чисто практического склада ума не воодушевятся.

Попробуйте вздремнуть

Сон даже в малом количестве помогает приливу сил и новых идей, а также помогает мозгу отдохнуть. Лучше сон использовать в больших перерывах после 3-4 блоков напряженной работы.

Осторожно — соцсети

В перерывах можно полазить по соцсетям, но заранее определите сколько времени в них планируете провести. Так как засасывает незаметно и плотно, а потом выливается в трудноизлечимую прокрастинацию. Берегите и цените свое время, особенно то, когда вы наиболее продуктивны.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 4.3 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru