5 советов для продуктивной работы на дому: улучшение карьеры и жизни

Карьера и бизнес

Как увеличить продуктивность при работе на удаленке

На сегодняшний день все больше людей предпочитают работать удаленно из дома. Такой тип работы имеет свои преимущества и риски. В отличие от офисных сотрудников, которые обычно имеют жесткий распорядок дня и руководство, фрилансеры хоть и имеют больше свободы в управлении своим временем, но на них ложится большая ответственность и самоорганизация.

Работая дома, у них нет необходимости тратить время на переезд, стоять в пробках или ждать общественный транспорт. Они могут работать в удобной обстановке и управлять своим рабочим процессом по своему усмотрению. Однако, как правильно организовать свой рабочий график и повысить продуктивность?

Чтобы быть более продуктивным, работая на удаленке, важно соблюдать определенные правила. Например, следует создать удобное рабочее место, где нет отвлекающих факторов, таких как телевизор или семейные члены, которые могут вызывать помехи. Также нужно заранее составлять план работы на день или неделю, чтобы не терять время на размышления о том, что следует делать.

На удаленке важно научиться правильно управлять своим временем. Старайтесь не откладывать дела на потом и сосредотачиваться на одной задаче, не забывая делать перерывы на отдых и зарядку для глаз и тела. Это поможет сбалансировать свою энергию и улучшить продуктивность вашей работы.

Как видно, работа на удаленке дает свободу в управлении часами, но на нее ложится гораздо большая ответственность. Путем правильной организации рабочего процесса и управления временем можно достичь максимальной продуктивности, равной или даже превосходящей продуктивность офисных сотрудников.

Установите расписание, которое подходит именно вам

Работа вне офиса дает вам возможность настраивать рабочий график в соответствии с вашими личными предпочтениями и менять его при необходимости. Однако, часто возникает соблазн нарушить его. Эти различия в первую очередь обусловлены генетикой, поэтому не стоит расстраиваться, если вы не уверены в своих утренних возможностях, как говорят в книгах об эффективности.

Конечно жизнь не всегда идет по плану, и ваши планы могут меняться, но не стоит расслабляться, поскольку вернуться к работе и восстановить эффективность будет гораздо сложнее. Как только вы определитесь с рабочим графиком, старайтесь придерживаться его насколько это возможно. Существуют промежуточные типы, но рабочий процесс должен стать для вас привычкой и привести к повышению продуктивности.

Определите, какое время вам наиболее комфортно работать, чтобы установить соответствующее рабочее расписание. Определите свой хронотип и настройте рабочие часы в соответствии с вашеми потребностями. Не корите себя, если вы не являетесь утренним человеком или наоборот, если вы не можете работать вечером. Найдите график, который работает именно для вас.

Как создать атмосферу для эффективной работы

Изучив свои привычки, можно определить, где вам удобнее всего работать. Это могут быть не только специально оборудованные рабочие пространства, но и необычные места, например, кафе или ожидание в аэропорту. Однако стоит помнить, что такие места могут отвлекать от работы и мешать сконцентрироваться на задаче.

Как работать удаленно

Удаленная работа дает возможность работать где угодно, главное — выполнить задачу в срок. Но не стоит забывать о других вариантах – например, время ожидания между деловыми встречами можно использовать для продуктивной деятельности. Лучше заранее планировать время на отдых, общение и хобби. Важно выбрать место, где вам будет комфортно работать — например, я предпочитаю работать дома, потому что тут я чувствую себя наиболее продуктивным.

Организация рабочего дня: Как улучшить свою продуктивность?

Помимо рабочей деятельности необходимо уделить время другим делам: приемы пищи, отдых, общение с людьми, прогулки, хобби и многое другое. Рациональнее регулировать рабочее время и обеспечить себе полноценный отдых, чтобы создать возможность выполнять задачи в установленные сроки и максимально эффективно. Если все же не уделить достаточно времени на отдых, то день не только будет непродуктивным, но и бесконечно длительным, а количество работы будет неуклонно увеличиваться.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Строго определенное время окончания рабочего дня

Установите одно и то же время окончания рабочего дня для себя. При этом следует помнить, что не стоит настолько погружаться в работу, чтобы она поглотила все свободное время и стала единственным приоритетом в жизни. Воспользуйтесь таймером, чтобы контролировать себя. Конечно, бывают важные проекты, которые могут потребовать сверхурочных часов. Но ведь если не будете высыпаться, то на следующий день не сможете работать продуктивно. Никому не интересно, сколько времени вы потратили на выполнение задач, главное – результат. Без установления точки окончания рабочего дня вы начнете чаще отвлекаться, так как у вас будет столько времени в запасе. Имейте в виду, что слишком свободный график тоже может затянуть работу.

Как правильно делать перерывы в работе?

В среднем наше внимание удерживает фокус на объекте около 45 минут. Поэтому важно делать короткие перерывы в работе, чтобы дать себе отдохнуть и затем вернуться к задачам с новыми силами и свежим умом. Такой подход не только повышает креативность, но и улучшает работоспособность.

При этом не следует оставаться без дела, просматривая социальные сети или журналы. Более полезными будут активные формы отдыха, такие как физические упражнения, прогулки, игра на музыкальных инструментах или медитация. Главное – выбрать занятие на свой вкус.

Если непрерывно работать, наше внимание будет неизбежно рассеиваться и отвлекаться. В таком случае лучше просто сделать короткий перерыв, как только почувствуете, что концентрация начинает падать.

Как правильно организовать график питания при работе из дома?

Питание — важный аспект в жизни человека, что особенно актуально, когда работа происходит удаленно. Чтобы успевать заканчивать задачи вовремя, нужно спланировать время на еду заранее. Для начала нужно определиться, что для вас приоритетнее: приготовленная дома еда или покупная готовка.

Если вы решите готовить дома, то вы сможете приготовить более здоровую еду, потратив на это должное время. К тому же, дневное время — хороший выбор, чтобы посетить врача или почту, скорректировать бюджет, ведь многие сотрудники работают большую часть дня и из-за этого, во избежание очередей, походы на приемы стоит планировать днем. Однако, необходимо учитывать, что поход за продуктами и приготовление еды прибавит вам затраты времени.

С другой стороны, купленная готовая еда может сэкономить время, однако, она может быть дороже и менее здоровой, чем та, которую приготовят дома. Не смотря на это, готовка еды самостоятельно может стать блоком отдыха, особенно если эту деятельность распланировать заранее.

Хорошим решением является включить в план вашего дня время на приготовление еды, уборку или стирку. Более того, таким способом вы сможете переключаться на домашние дела и работу, и это может составить ваш рабочий график более эффективно. Определите, сколько раз в день вы готовы есть и учтите, хотите ли предпочитаете готовить еду дома или заказывать готовую еду с доставкой из кафе.

КАК НЕ ДАТЬ СЕБЕ РАЗБРОСАТЬСЯ

Часто, работая из дома, мы сталкиваемся с проблемой отвлечений со стороны друзей и близких, которые могут не осознавать, что у нас есть жесткое расписание и мы не можем отвлекаться в любой момент. Чтобы решить эту проблему, необходимо научиться ставить приоритеты и уметь говорить «нет», когда нас отвлекают от работы.

Чтобы избавиться от отвлекающих факторов, необходимо создать условия для работы. Перед началом работы стоит настроиться на правильную волну, готовиться к себе и своему мозгу. Важно иметь отдельную комнату или хотя бы стол, где вы можете заниматься работой без посторонних отвлечений. Также необходимо создать правильное рабочее пространство, которое поможет вам оставаться сосредоточенным на задаче.

Чтобы не допустить отвлечения в процессе работы, стоит настроить жесткие границы рабочего времени и приучить наших близких к уважению нашего времени. При этом помочь могут музыка или телевизор, которые будут занимать ту часть мозга, которая пытается сбиться с курса. Важно давать приоритет своей работе и не допускать личных размышлений во время работы. Для этого можно попробовать применять техники концентрации внимания, например, медитацию, которая поможет удержать разум в тонусе и не дать ему отвлечься на посторонние мысли.

Как сохранить продуктивность во время работы на дому

Работа на дому может быть сложной из-за необходимости сосредоточиться на задании и избежать отвлекающих факторов. Одним из них является чтение новостей, которые не только забирают время, но и вызывают стресс. Чтобы избежать этих проблем, вы можете перенести чтение новостей на конец рабочего дня или обеденный перерыв, когда вы не можете полностью сосредоточиться на работе.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам сохранить продуктивность во время работы на дому:

  • Выберите место, где вы работаете наилучшим образом, и в то же время не пропустите возможности для случайных перемещений.

  • Делайте короткие перерывы, чтобы сохранять высокий уровень концентрации.

  • Избавьтесь от отвлекающих факторов, например, не заходите в социальные сети в рабочее время и приучайте своих близких не беспокоить вас.

  • Определите свой хронотип и подстраивайте свое расписание под него.

  • Завершайте работу в строго определенное время, чтобы оставить время для себя и своих близких.

Однако социальные сети являются наибольшей угрозой для вашей продуктивности. Исследователи из Мичиганского университета отмечают, что активное использование социальных сетей не только снижает уровень субъективного благополучия, но и общую удовлетворенность жизнью. Поэтому рекомендуется не просто ограничивать время в социальных сетях, а также планировать свои домашние дела и приемы пищи.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru