Как развить фотографическую память? Быстро, просто, эффективно!

Фотографическая память Soft-skills

Наша память – это уникальнейший феномен, который венчает наш процесс познания. С ее помощью мы собираем плоды наших трудов, объединяем древо умственных процессов в целостную картинку.

У некоторых людей возникают проблемы с запоминанием вкусов, запахов, окружающих объектов. Наоборот, у  других память срабатывает молниеносно. Им посчастливилось с высокой точностью воспроизводить информацию, полученную всего лишь от одного взгляда на объект. Это и называется фотографической памятью. Как развить фотографическую память и научиться запоминать сложные цифры, телефоны, пароли, номера банковских карточек? Давайте выясним, что же влияет на нашу способность к запоминанию.

Что же такое «фотографическая память»?

Ученых давно интересовала эта способность человеческого мозга. Выяснилось, что человек запоминает визуальную информацию без попыток осознать ее. Мозг не связывает объекты друг с другом, запоминая на основе мнемотехник, тратя всего несколько секунд. Проще говоря, человек получает «фотографическую» картинку окружающего мира. Поэтому он может к ней вернуться в любой момент и детально описать все, что видел ранее.

Поскольку эта способность доступна не каждому, то многим интересно, как развить фотографическую память? Для этих людей есть отличное предложение. Есть возможность в результате регулярных тренировок отточить вашу фотографическую память до уровня совершенства. В частности, для этого идеально подойдет онлайн-сервис BrainApps, в котором собраны лучшие тренажеры для тренировки памяти, в том числе и фотографической. А еще мы собрали уникальную по своему составу команду:

Попробуйте BrainApps бесплатно
  • Программисты;
  • Специалисты по геймплей-дизайну;
  • Клинические психологи из лучших медицинских заведений Москвы;
  • Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Дизайнеры.

В результате наши пользователи получают не только эффективные тренажеры для развития фотографической памяти, но и целую систему саморазвития, которая учитывает индивидуальные особенности каждого человека.

Осознанное запоминание, как способ улучшить фотографическую память

Чем чаще человек тренирует память, тем крепче становятся связи между участками мозга, отвечающими за мыслительные процессы.  Если вы не хотите прибегать к сложным и мудреным методикам, попробуйте сделать вашу жизнь более осознанной. Например, для определения своего уровня подготовки посмотрите на объект в течение 2-3 минут, и попробуйте воссоздать в уме все свойства или особенности предмета. К примеру, цвет, размер, форму, мелкие детали. Но постепенно нужно будет сокращать время запоминания до нескольких секунд. Преимущества такого метода:

  • Это доступно;
  • Не требует дополнительной подготовки;
  • Развивает не только память, но и концентрацию внимания.

Если выработать такую привычку, то можно быстро прокачать память. Проблема с запоминанием не только номеров телефонов, но и лиц людей, окружающих вас мест уйдет в прошлое.

Ритмичная память

Интересная техника, которая позволит быстро увидеть плоды ваших усилий. Если коротко, то для этого вам потребуется тишина, спокойствие и несколько минут времени в день. Задача простая – на вдохе вы должны попытаться запомнить картинку, а на выдохе – воспроизвести ее у себя в сознании с закрытыми глазами. Затем, через несколько минут поменяйте цикличность: запоминайте на выдохе, а воспроизводите на вдохе. Это прекрасная методика очень похожа на медитацию, потому что это интересно и, главное, результативно.

Увлекательная игра для развития фотографической памяти

В каталоге игр BrainApps вы найдете огромное количество различных по стилистике, принципу и игровому процессу тренажеров. Здесь каждый найдет для себя по вкусу способ развивать фотографическую память. Преимуществ игр:

  • Это увлекательно, поскольку вы сможете расслабиться после рабочего дня, подключить к игре друзей, членов семьи. В игровой процесс включены мотиваторы в виде системы игровых баллов, отражающих ваш прогресс по результатам тренировок.
  • Это доступно – не всегда удобно пользоваться карандашами, блокнотами и другими предметами. Он-лайн игра доступна всегда, вы можете зайти и выбрать любую из нескольких сотен возможностей поработать над саморазвитием.
  • Это эффективно – игры реализованы под управлением ведущих специалистов-когнитологов. Они содержат в себе принципы и теории, которые произвели революцию в современной психологии. В эффективности игр вы можете убедиться самостоятельно, для чего просто выполните задание и сравните результаты с вашим первым результатом.

Кроме того, в наших играх реализован адаптивный механизм тренировок, поэтому у каждого игрока появляется свой персональный тренер, который не даст заскучать.

Фотографическая память – это реализуемая цель, стоит только постараться, и у вас все получится!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru