Как развить в себе дедуктивное мышление?

Развитие дедуктивного мышления Soft-skills

Логическое мышление основано на двух методах умозаключений. Это дедукция и индукция.

Понятие дедукция происходит от латинского слова deductio – выведение. Это метод мышления, благодаря которому умозаключения получают по пути от общего случая к частному. Индукция же наоборот означает получение умозаключений от частного правила к общему.

Для чего развивать индуктивные и дедуктивные способности?

дедуктивное мышление

Дедуктивные методы стали известны по книгам Артура Конана Дойля о легендарном сыщике по имени Шерлок Холмс. Этот детектив мастерски находил преступника, поскольку сначала подозревал всех, а потом изучал каждого из потенциальных злодеев, методом исключения отсекая лишних. От внимательного взора Холмса не ускользала ни одна деталь, поэтому он успешно распутывал, казалось бы, тупиковые случаи.

Зачем же человеку в современном мире дедуктивные способности? Это составная часть логического мышления. Без них невозможен сколько-нибудь приемлемо высокий уровень интеллекта. Дедуктивные умозаключения обычно совершаются на автоматическом уровне. Иными словами, человек почти не прилагает усилий, чтобы сделать, например, такие последовательные выводы:

  • Все дети любят мультфильмы.
  • Вася – ребенок.
  • Следовательно, Вася любит мультфильмы.

Обратный метод умозаключений называется индукцией. Стоит отметить, что в жизни мы не столь категоричны и не делаем поспешных выводов на основе дедуктивного или индуктивного методов. Утверждения могут опираться на конкретные факты, жизненный опыт и ранее сделанные выводы. Иначе появляются ошибочные выводы. В примере выше, на самом деле не все дети любят мультфильмы, поскольку бывают дети с нарушенным зрением или слухом. Но могут встретиться и такие, кто не видел мультиков и ничего о них не знают.

Дедуктивный и индуктивный методы логического мышления очень полезны в быту и жизни. Ежедневно человек делает сотни выводов на основе лишь малой толики информации. Увидев толпу людей и вспомнив, что сегодня суббота, человек может с уверенностью заявить о начавшейся распродаже. Зная особенности поведения других людей, мы можем приободрить человека, который загрустил, даже не спрашивая его о причинах плохого настроения.

Дедуктивное мышление в жизни каждого профессионала

Дедуктивные способности важно развивать всем людям, однако полезнее всего они будут для представителей таких профессий:

Попробуйте BrainApps бесплатно
  • Следователь
  • Судья
  • Юрист
  • Детектив

Для учащихся людей дедукция очень полезна. Именно это свойство логического мышления позволяет не просто запомнить, но усвоить материал.

Врачам дедуктивные методы помогают принять решение, от которого может зависеть жизнь человека.

Если вспомнить такие интеллектуальные шоу, как «Что?Где?Когда?», то можно понять, что победа в раундах игры достигается вовсе не объемом  энциклопедических знаний участников команд. А именно умением анализировать частности и закономерности. Вот где такие навыки будут востребованы по полной программе!

Любому человеку нужны дедуктивные способности, однако их следует развивать. Это часть логического мышления, которая прокачиваетя при регулярных тренировках.

Советы по развитию дедукции

дедуктивное мышление 1

Итак, дедуктивные способности следует развивать в совокупности с логическим мышлением. Здесь очень важно быть терпеливым и внимательным. Дедукция не терпит спешки, ее методы можно сравнить с распутыванием клубка ниток. Если вы делаете одно неосторожное движение, то узел затягивается туже. Для тренировки дедуктивных способностей, важно соблюдать несколько правил.

Постоянно держите мозг в тонусе

Старайтесь подбрасывать мозгу все новые и новые задачки. Именно во время умственной деятельности и происходит формирование логического мышления. Для развития дедукции подойдут задачи, которые требуют не скорострельности, но взвешенного и аргументированного ответа. Например,  игры, которые тренируют дедукцию – классический покер, преферанс и, конечно же, шахматы.

Изучайте не поверхностно, а глубоко

Расширяйте кругозор, открывая для себя все новые грани наук, культуры и искусства. В дедукции нет мелочей, именно поэтому обращайте внимание на мелкие детали, которые помогают сделать умозаключения. Тренироваться можно, просматривая фильмы и наблюдая за сюжетными линиями, когда развязка заранее не известна. Чтобы сделать тренировку дедукции не слишком скучной, уделяйте побольше времени на путешествия. Именно во время поездок и отдыха, мозг человека получает ни с чем не сравнимые импульсы, которые позволяют тренировать интеллектуальные способности.

Гармоничное сочетание дедукции с индукцией

Дедукция в сочетании с индукцией позволяют прийти к правильным умозаключениям. Логика любит порядок, однако не все подчиняется ее законам, поэтому очень важны не только дедуктивный и индуктивный подходы, но и умение пользоваться информацией, выделять главное, делать обобщения и создавать новые умозаключения.

Наблюдательность и внимательность – два помощника дедукции

Внимательное наблюдение за множеством деталей помогает не только сделать правильные выводы, но и определить несколько вариантов решения проблемы. Жизненный опыт и прошлые выводы помогают спрогнозировать развитие ситуации с большой точностью и сделать правильные выводы.

Наблюдательность в жизни — очень полезный навык, который способствует развитию дедуктивного способа мышления. Наблюдать можно не только за людьми, их поведением, манерой голоса, но еще и за природными явлениями, погодой, животными. В любом случае, наблюдательный человек будет качественнее обрабатывать полученную информацию, и делать выводы из нее.

Кстати, гений дедуктивного метода Шерлок Холмс для повышения сосредоточенности использовал свою трубку, а также играл на скрипке. Сегодня многим людям помогает сосредоточиться простое правило – отказ от гаджетов на некоторое время. Если на время отключить телефон, компьютер и телевизор, человек сможет лучше сосредоточиться на поиске путей решения задачи.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 27 оценок, среднее 3.6666666666667 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru