Как стать сообразительнее?

Soft-skills

Наша сообразительность проявляется по-разному. Например, одни быстро схватывают новый материал при обучении. Другие быстро приспосабливаются к изменениям, легко находят решения в необычных ситуациях.

Некоторые специалисты объясняют сообразительность высоким IQ, креативностью, творчеством, в конце концов. К сожалению, человек часто живет в таких условиях, которые могут провоцировать снижение интеллекта при достижении определенного порога развития. Для каждого он разный и зависит от внешних (окружение, влияние близких людей, климат, состояние общества) и от внутренних факторов (физиология, режим сна и питания, наследственность). Не стоит путать сообразительность с каким-то одним проявлением интеллекта (памятью, быстротой мышления, способностью к быстрому математическому счету в уме). Часто те, кто способны умножать пятизначные числа полностью теряются при разгадывании детских загадок или не могут отгадать простейший ребус.

Что же такое сообразительность?

Сообразительность позволяет быстро находить выход из сложных ситуаций. Она позволяет искать нестандартные решения, выигрывать в, казалось бы, проигрышных ситуациях. Специалисты по когнитивной психологии выяснили, что эта способность закладывается природой, но в равной степени может быть развита или же со временем утеряна. С помощью сервиса BrainApps вы сможете поддерживать в тонусе ваши умственные способности. Вы сможете подобрать удобный формат для саморазвития, в том числе и решая нестандартные задачи.

Попробуйте BrainApps бесплатно


В современной бизнес-среде ценится креативность и умение нестандартно мыслить. Существуют специальные тесты на выявление особенностей характера, эмоционального интеллекта, других возможностей, чтобы эффективно использовать их в деятельности компании. Что же сделать, чтобы научиться быть сообразительным, использовать свой мозг на все 100 %?

Стресс и опоздания

Безусловно, стресс, нарушения сна, бешеный ритм рабочего дня пагубно сказываются на эффективности работы мозга. Люди, которые не имеют стабильного, упорядоченного режима работы и отдыха, не только подвержены психологическим срывам, но обычно и соображают медленнее. Из-за нездорового образа жизни многие годами пребывают в стрессовом состоянии, постоянно опаздывают и принимают неоптимальные решения.

Пища для мозга

Как ни странно, мозг человека чрезвычайно прожорлив. Он потребляет огромное количество энергии. Благоприятной для мозга считается маложирная белковая пища, насыщенная витаминами группы С, А, В и Е. Важно начинать день с плотного, питательного завтрака. Но многие заблуждаются, думая, что ночью мозг спит. На это время суток проходится несколько циклов его активности. Несомненно, к утру наш мыслительный аппарат имеет определенную степень истощения и требует подпитки. Стакан свежевыжатого сока, яичница и тост помогут с самого утра ощутить прилив сил и настроить мозг на продуктивную работу.

Сон и его важность для здоровья

Один лишь простой недосып может ухудшить показатели теста IQ на 10-20 баллов. Это значит, что в среднем, не доспав пару часов, вы теряете более 20 % своей продуктивности. А после бессонной ночи тяжело решать даже простые задачи, не говоря уже о творчестве, креативном мышлении и сообразительности.

Если день прошёл напряженно, то в нашем организме резко повышается уровень кортизола. Этот гормон разрушает клетки мозга, но эффективно выводится во сне. Постоянное недосыпание может привести к появлению мигреней, слабости организма, постоянной усталости.

Влияние физической активности

Активизация мышечной массы насыщает кровь кислородом. Гормон радости, который выделяется после активной тренировки, способствует развитию сообразительности. Полноценная пробежка на свежем воздухе поможет сохранить ясность ума на целый день.

Интересные игры, тренажеры, тесты

Сообразительность можно и нужно тренировать. Сервис BrainApps приготовил вас мощный инструмент – личный кабинет, который наглядно демонстрирует прогресс развития ваших способностей. Как это работает? Регулярно занимаясь по выбранной программе, вы улучшаете взаимодействие между различными отделами мозга. Выполняя задачи и упражнения, вы совершенствуете мыслительные способности. Кроме того, вы учитесь эффективнее взаимодействовать с памятью, как кратковременной, так и с долговременной. Ваше саморазвитие должно основываться на личных ощущениях, способностях, стремлениях и целях.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 26 оценок, среднее 4.1153846153846 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru