7 способов договориться со своим блуждающим умом и сконцентрироваться

Soft-skills

Занятия для ума

Исследование Нилли Лави из Университетского колледжа в Лондоне показало, что небольшие внешние раздражители наподобие джазовой рамки на сайте или небольшого фонового шума значительно уменьшают отвлекаемость. Её «теория нагрузки» предполагает, что это работает, потому что внимание — исчерпаемый ресурс. И, если заполнить «свободные слоты» в сознании, для других отвлекающих факторов не останется места.

Поощрения

Перспектива получить вознаграждение помогает сохранять концентрацию, но только в случае, когда предоставляется своевременно, показывает исследование. Небольшие награды в процессе выполнения скучного задания не помогали испытуемым сохранять концентрацию внимания. А вот ожидание большего вознаграждения после выполнения задачи заставляло быть начеку. Вероятно, этот подход лучше работает, если есть единомышленник, который удержит вас от некачественного выполнения задачи с целью получить награду раньше, говорит проводивший исследование Майкл Эстерман из Лаборатории внимания и обучения в Бостоне. «Трудно обмануть себя».

Попробуйте BrainApps бесплатно

Самопроверка

Сейчас мы знаем, что блуждание ума может происходить по-разному, и умение ориентироваться в своих посторонних мыслях поможет сохранить время. Один трюк состоит в том, чтобы убедиться, что ум блуждает в рамках той темы, которую вам нужно изучить. Для этого нужно приучиться часто проверять себя. Скучная лекция усваивалась лучше, если испытуемые останавливались каждые пять минут, чтобы проверить, что удалось запомнить за этот промежуток времени. Люди всё-таки отвлекались от лекции, но в рамках её темы, а не на что-то постороннее.

Возможность расслабиться во время перерывов

Активизировать фокус можно, если останавливаться время от времени и давать своему разуму возможность «побродить», утверждает психолог Пол Сели из Гарвардского университета. «Может быть полезно, сказать себе: сейчас я буду думать о чём-то, не связанным с моей работой. Возможно, я подумаю о решении каких-то беспокоящих меня проблем, а после вернусь к своей задаче».

Уменьшение стресса

Вы можете подумать, что выброс адреналина помогает сконцентрироваться. Но стресс также стимулирует выработку гормонов, которые связываются с рецепторами когнитивного контроля, включая норадреналин. Это, в свою очередь, усложняет контроль блуждания ума.

Сон

Недостаток сна вредит умственной работоспособности в целом и снижает способность сопротивляться внешним и внутренним отвлекающим факторам. К тому же, сон важен для консолидации памяти. Свободный час перед экзаменом полезнее потратить его на сон, а не на повторение.

Машинальное рисование

В одном исследовании люди, вынужденные слушать скучную запись, смогли запомнить больше, если имели возможность рисовать. Тем не менее, важно то, что изображает человек. Это иногда помогает сосредоточиться на задаче. Но не стоит слишком увлекаться — если каракули станут слишком замысловатыми, возможен обратный эффект.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.875 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru