12 рекомендаций врачей, которые позволят вам отсрочить процесс старения

Здоровье мозга

Каждый человек мечтает о долгой жизни. Однако возраст берет свое, процесс старения невозможно остановить. Вернуть время вспять не получится, но можно попробовать замедлить процесс старения. Для этого всего лишь необходимо придерживаться некоторых рекомендаций профильных специалистов.

Например, многие опытные врачи рекомендуют чаще употреблять в пищу грибы. Есть и другие полезные мелочи, которые также помогут вам избежать преждевременного старения организма. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете еще раз убедиться в том, что возраст в паспорте – это не более, чем цифра.

Предлагаем 12 самых эффективных способов продлить молодость, отсрочить процесс старения.

1. Найдите друзей

Если вы хотите бороться со старостью максимально долго, рекомендуем найти друзей. Ученым удалось доказать пользу дружбы. Продолжительная дружба хорошо воздействует на хромосомы человека, позволяя на генетическом уровне замедлить процесс старения. Спасти мозг от старения позволят и просто доброжелательные отношения. Положительные эмоции, совместные приятные переживания – все это положительно влияет на состояние головного мозга, замедляя его старение. Чем больше будет у вас друзей, тем лучше.

2. Пойдите на танцы

Уже давно известно, что физическая активность является средством для борьбы со старением. Конечно, речь идет об умеренной физической активности, а не о профессиональном спорте. Более интенсивные тренировки в спортзале могут негативно сказаться на состоянии здоровья, а вот занятия танцами отлично подойдут для получения заряда бодрости и свежести. Необязательно уделять внимание лишь одному виду танцев. Различные жанры и направления позволят вам постоянно поддерживать интерес к этому занятию, а также развиваться более интенсивно.

3. Минимизируйте стресс

Огромное значение для замедления процессов старения имеет стресс. Отсутствие стресса положительно влияет на здоровье человека. В большинстве случаев мы сами себя излишне накручиваем, провоцируя тем самым негативные изменения в сердечно-сосудистой системе и мозге. Научитесь правильно воспринимать стрессы. Относитесь к неблагоприятным ситуациям в вашей жизни как к новому испытанию, головоломке, которую обязательно необходимо решить. Это позволит вам сохранить правильный гормональный фон, уберечь себя от преждевременного старения из-за стресса.

Попробуйте BrainApps бесплатно

4. Активно взаимодействуйте с обществом

Общение с интересными людьми пойдет только на пользу вашему организму. К тому же, активное взаимодействие с обществом позволит вам постоянно ходить на различные встречи и просто получать новые эмоции от жизни. Это положительно скажется на вашем здоровье. Нужно также полюбить свою работу, использовать ее как еще один способ знакомства с интересными людьми.

5. Не прекращайте учиться

Многие люди прекращают учиться сразу после школы или университета. Однако это неправильно. Для поддержания активности головного мозга необходимо постоянно учиться почему-то новому. Непрерывное развитие и обучение позволит сохранить интеллектуальные навыки до самой старости. Да и сам процесс старения существенно замедлится. Необходимо как можно больше читать, уделить время изучению иностранного языка или даже нескольких. Главное, не бросать это занятие и регулярно самосовершенствоваться.

6. Научитесь кататься на велосипеде

Велосипед является отличным тренажером для всей сердечно-сосудистой системы. Поэтому неудивительно, что данный вид активности способен замедлить процесс старения. Также это отличный способ всегда оставаться в прекрасной форме. Ведь ежедневные занятия спортом позволят вам избавиться от лишнего веса, сохранять практически идеальную форму постоянно. Для этого не нужно каких-либо диет, просто полюбите это занятие, и катайтесь на велосипеде каждый день.

7. Перестаньте переедать

Составление правильного рациона питания идет только на пользу организму в любом возрасте. Что же касается замедления процессов старения, то благодаря правильному питанию, это вполне возможно. При переходе на более здоровое и менее калорийное питание происходит ускорение обменных процессов в организме. Клетки живут гораздо дольше. В основном это связано с притоком витаминов и минералов в организм при смене диеты. Современный образ жизни не позволяет в достаточном количестве получать все необходимые микроэлементы с едой. Поэтому важно обеспечить правильный режим питания уже сейчас.

8. Кушайте больше грибов

Ученым удалось выяснить, что в грибах содержится несколько особых веществ, которые положительно воздействуют на организм человека в целом, самочувствие. Такое воздействие белых грибов на человека является следствием попадания в организм глутатиона. Регулярное употребление грибов в пищу позволит вам, как минимум, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Откажитесь от сладкого

Если вы не можете полностью отказаться от вредных сладостей, постарайтесь уменьшить их количество в своем рационе. Высококалорийные сладкие продукты не несут никакой пользы для организма, вместе с тем приводят к ожирению. При отказе от сладкого важно сохранить правильную калорийность рациона. Для этого можно включить в него полезные жирные кислоты из орехов и семечек. Также необходимо сделать упор в питании на продукты, насыщенные полезными веществами. Отлично подойдут рыба и мясо. Придерживайтесь правильного питания, если хотите сохранить здоровым сердце и сосуды.

10. Ограничьте время общения по мобильному телефону

Каждый гаджет имеет определенный уровень электромагнитного излучения. Регулярное использование телефона приводит к преждевременному старению. Связано это с негативным воздействием электромагнитного поля гаджета на клетки крови.

Некоторые ученые также склоняются к мысли о подобном влиянии на организм человека со стороны высоковольтных линий. Вышки мобильной связи и высоковольтные линии должны располагаться на большом расстоянии от жилых домов. Лучше вовсе не подходить к подобным сооружениям ближе, чем на 20 м.

11. Не используйте в своем лексиконе шаблонные фразы

Поставьте себе цель давать на стандартные вопросы необычные и оригинальные ответы. Подобное занятие положительно сказывается на мозге. Это приведет к стимуляции памяти и нескольких отделов головного мозга, что в свою очередь, замедлит его старение, позволит сохранить ясный ум на протяжении долгого времени. Можно также попробовать изучать стихи и анекдоты, главное – ежедневно тренировать память.

12. Тренируйте свою координацию

Тренировки координации приводят к развитию головного мозга. Это позволяет замедлить процесс его старения. Для тренировки координации не нужны специальные тренажеры или какое-либо оборудование. Все необходимое можно найти на кухне.

Для тренировки вам понадобится лимон или яблоко, а также стул. Расположите стул на полу, а затем лягте так, чтобы он оказался у вас за головой. Теперь вам необходимо зажать между ногами лимон или яблоко, а затем попытаться положить этот предмет на стул. Делайте все максимально плавно и осторожно, ваша задача – выполнить как можно больше повторений. Упражнение необходимо делать регулярно. Если оно вам покажется слишком простым, можно пробовать класть лимон прямо на пол.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 33 оценки, среднее 4.1212121212121 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru