Какие игрушки наиболее эффективны для разностороннего развития ребенка?

Игрушки для развития ребёнка Семья и отношения

Человек, как и все живое на земле, развивается, усваивая опыт, накопленный поколениями. Процесс развития человека начинается с самых первых дней его жизни. Только появившись на свет, ребенок начинает делать открытия в мире, который его окружает. Однако с каждым днем возрастает потребность в появлении новых предметов и объектов для его исследований. И в этот момент на помощь родителям приходят развивающие игры и игрушки, через которые малыш познает окружающий мир.

Сегодня на рынке товаров для детей предоставлен широкий выбор развивающих игр и игрушек разных направлений, соответствующих любой возрастной группе. Главная задача родителей — начать процесс развития правильно – не забегать вперед, но и не «топтаться на месте», опаздывая в потребностях малыша. Выбирая развивающую игрушку для ребенка, необходимо обращать внимание на рекомендации производителя по поводу возраста, а не полагаться на свои ощущения: «Эта игра слишком легкая, стоит купить более сложную игру». В этот момент не надо забывать о том, что всему свое время. Любая развивающая игрушка (игра) в первую очередь должна быть посильной вашему малышу.

Однако, при выборе игрушки для ребенка, недостаточно руководствоваться только рекомендациями производителя по поводу возраста, следует также обращать внимание на следующие три направления: развитие речи и словарного запаса, ознакомление с окружающим миром, развитие двигательных функций.

Группы игрушек, соответствующие данным направлениям

К игрушкам, развивающим речь и обогащающим словарный запас, относятся разнообразные кубики. Отдав свое предпочтение этому виду развивающих игрушек, взрослые получают возможность организовать игру, в которой ребенок будет тренировать не только речь и словарный запас (кубики являются незаменимым атрибутом обучения цветам, счету, буквам, чтению), но и развивать память (задания на запоминания изображений на кубиках, порядка кубиков по цвету) и моторику рук (конструирование). Материалы, из которых могут быть выполнены кубики, разнообразны. Выбирая игрушку для ребенка, следует отдавать предпочтение натуральным материалам, а для детей раннего возраста рекомендовано использовать мягкие текстильные кубики.

Детские кубики

Одной из самых распространенных и проверенных временем игрушек, способствующих развитию логического мышления малыша, является пирамидка. Сегодняшние пирамидки представляют собой образы сказочных героев и позволяют наряду с развитием логического мышления и мелкой моторики тренировать память и речь (восстанавливая информацию о тексте сказки, разыгрывая фрагменты сказочного повествования, придумывая свои собственные истории).

Детская пирамидка

Попробуйте BrainApps бесплатно

Незаменимыми в знакомстве малыша с окружающим миром стали тематические детские наборы «Зоопарк», «Ферма», «Вокзал», «Транспорт». Играя с такими наборами, ребенок узнает новые слова, знакомится с новыми понятиями, учится ориентироваться в окружающем мире.

4-699-848

Говоря о развивающих игрушках, нельзя обойти вниманием всем известный пластилин, который помогает малышу выразить себя через творчество. Однако, родителям следует помнить о серьезности этого процесса и не оставлять его без должного внимания. Облегчит и поможет организовать работу образец для создания поделок, прилагающийся к любым наборам пластилина. Следует начинать процесс лепки с простых предметов, например, геометрических фигур (шар, цилиндр, прямоугольник, конус), а затем уже приступать к лепке более сложных предметов и созданию композиций.

Детский пластелин

Будут способствовать развитию мышления, воображения, мелкой моторики ребенка паззлы. Их выбор напрямую зависит от возрастных особенностей: чем младше ребенок, тем меньше количество деталей и крупнее их размер.

Не изменяя традициям, наряду с современными развивающими играми и игрушками свое почетное место по-прежнему занимает книга. В наше время книга является не только предметом для чтения, но и средством развития мелкой моторики рук (объемные иллюстрации, разная структура листа). Рассматривая яркие иллюстрации, ребенок начинает соотносить их с текстом, а тем самым у него формируется умение пересказывать готовый текст, рассказывать о том, что он видит, запоминать то, что он слышит.

Детские книжки

Во все времена одним из важнейших факторов развития ребенка являлась его двигательная активность. Незаменимой игрушкой здесь выступает мяч. В наше время существуют целые группы мячей, служащие развивающей игрой. Действия с мячами (бросание, ловля, перекатывание) формируют у ребенка уверенность в себе, умение держать равновесие, способствуют легкому запоминанию новых слов и движений.

996252

Прекрасным средством развития ребенка служат и настольные игры, вырабатывающие усидчивость и сосредоточенность. Играя в настольную игру, ребенок ненавязчиво осваивает навыки элементарного счета, умение соотносить количество точек на кубике с цифрой, вырабатывает усидчивость, сосредоточенность, последовательность действий.

детская настольная игра

Как видим, в настоящее время диапазон выбора детских игрушек широк и многообразен. В свою очередь, команда проекта Brainapps предлагает огромный ассортимент развивающих игр разработанных под чётким руководством профессионалов. Задача взрослых — не потеряться в этом многообразии, а выбрать ту игрушку, которая действительно понравится малышу, и будет содействовать его развитию.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 20 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru