Как заставить мозг работать

Как заставить мозг работать Здоровье мозга

Этот список советов спасет мозг от застывания в развитии и сохранит трезвость ума в старости.

Работа мозга предполагает 2 варианта развития событий – либо он (мозг) развивается, либо деградирует. Увы, но третьего не дано. Все это зависит от обычной человеческой лени. Конечно, лениться приятно, но все, как известно, надо делать в меру. Как ни странно, но мозг – не только кладезь идей, но и приличный сейф с ленью. Поэтому чтобы подобрать код к этому сейфу и заменить лень умом, надо следовать следующим советам.

Разум для того и нужен, чтобы легче переносить перемены

Допустим, человек не первый раз покупает чай какой-нибудь импортной марки, и в один прекрасный момент он пропадает с полок магазинов (импортный продукт все же – все возможно). Человек попадает в отчаяние, и здравый смысл подсказывает – купи другую, не менее известную, марку. В единичных случаях человек прислушивается к себе и своему внутреннему голосу. Намного чаще встречаются люди, не готовые менять своих принципов. Люди, которым проще лишить себя чего-то, а не прислушаться к себе.

Новые книги – двигатель развития!

Именно новые книги, а также фильмы помогают процессу развития. Их чтение и просмотр вызывают образование новых и, что не менее важно, обновление старых нейронных связей.

Не только развлечение, но и стимулятор хорошей работы

Новая музыка, как и книги, стимулирует обновление нейронных связей, но именно новая! Старые, устоявшиеся в голове композиции, наоборот, вызывают развитие энграмм – старых нейронных связей, следов памяти. Именно они влияют на старение мозга. Поэтому, чтобы держать голову в тонусе, необходимо постоянно слушать разных исполнителей, следить за выходом их новых альбомов. Да и в принципе надо следить за музыкальной индустрией, чтобы не отстать от мира и не оказаться в истории.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Каждый в душе исследователь

У каждого человека есть дорога, по которой он ходит постоянно и знает ее лучше своих пальцев. Надо перебороть эту привычку и найти новые пути. Поиск и исследование этих путей неплохо стимулирует мозг для работы.

Польза людей

Общение с новыми людьми приносит не только впечатления, но и пользу. Конечно, психологически приятнее общение со старыми друзьями, а не та неловкость, ощущаемая при нахождении в новой компании. Несмотря на это, надо перебороть себя и завести новые знакомства. Общение с такими людьми заставляет мозг работать, посылая ему новую информацию и образы.

Нужен хаос

Завести собаку – хорошая возможность добавить в свою жизнь немножко разнообразия и, конечно же, хаоса. Забота о питомце, новые бытовые проблемы не дадут мозгу простаивать без дела.

Хватит критиковать!

Привычка все критиковать – одна из самых вредных для мозга. Часто можно услышать фразу: «Раньше было лучше…». Наверное, это были первые слова человека. Так нельзя! Надо быть умнее и искать во всем выгоду. Надо помнить, что у любой ситуации, как и у луны, есть две стороны. И это не предел!

Ярлыки не всегда правдивы

Сколько раз можно наблюдать, как при одном только взгляде на человека на него сразу же вешают ярлык – алкоголик, злюка, негодяй, лентяй. Мозгу сложно представить многогранность человеческой личности. Переборов его, сразу же можно найти истину человеческого поведения.

Запах молодости

Наполнив свою жизнь новыми запахами и ароматами, можно заметить, как все вокруг изменится. Духи, чай, специи, цветы – все эти, да и многие другие, ароматы благотворно влияют на работу мозга. Ведь новые ароматы – это новые ощущения и чувства.

Полиглот

Уча иностранные языки, запоминая новые слова и правила, решая увлекательные задачи, можно не только найти в этом увлекательное хобби, но и сохранить голову от «задеревенения». Кроме этого, можно также учить стихи, каждый день понемногу. Это будет развивать память и мозгу просто не будет времени лениться.
Из вышеперечисленного можно понять, что старение головы вызывается однообразие и той самой матушкой-ленью. Надо начинать работать над своей головой сейчас – следуя этим советам, это не так уж и сложно. Можно добавить, что эти советы можно разделить на 2 части – для одного и второго полушария. Определить какое полушарие мозга у вас развито больше можно с помощью не сложного теста. Для развития левого, «математического», полушария необходимо: решать задачи и головоломки, слушать музыку, важны Здоровый сон не менее 8 часов, чередование умственной и физической нагрузки. Для «творческого» правого полушария характерны следующие советы: снизить время просмотра телевизора до минимума, тренировки для развития моторики рук, здоровое питание из фруктов и овощей и, самое интересное, делать что-нибудь с закрытыми глазами или, наоборот, без рук. Все эти советы спасут голову от затвердевания и выпрямления извилин. Главное – помнить, что мозг – ленивая сволочь и без пинка работать не будет. Да прибудет ум и здравие в каждой голове, дабы мир был на этой планете!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 24 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru