20 советов по повышению личной эффективности

Soft-skills

Единственный способ улучшить свою жизнь – стать более результативным. Но, очень часто результаты деятельности не радуют человека, несмотря на то, что он прилагает титанические усилия. Почему так происходит? Вероятно, виной всему ошибки, снижающие эффективность, а также недостаток знаний о том, как ее повысить. В этой статье вы найдете 20 советов по повышению своей личной эффективности.

1. Используйте любую возможность для автоматизации каких-либо процессов в вашей ежедневной деятельности, чтобы не расточать свою энергию и время на маловажные дела. Например, чтобы меньше тратить время и сил на уборку, можно купить робот-пылесос, а оплату по счетам можно сделать автоматической и такого много.

2. Ежедневно совершенствуйтесь – это поможет вам быстрее справляться с поставленными задачами и расширит ваши возможности.

3. Стоит начать работать над своими страхами и фобиями, потому что они препятствуют человеку в достижении высоких результатов и снижают эффективность. Страх парализует, замедляя движение человека вперед, и этим разрушает веру в успех. Поэтому, от страха необходимо избавляться – это одно из самых бессмысленных чувств.

4. Если вы имеете вредную привычку откладывать на потом важные дела, вам стоит срочно с этим что-то делать. Прокрастинация – это один из самых мощных врагов эффективности и успеха.

5. Максимально эффективными могут быть только те люди, которые также полноценно отдыхают. Если и в выходные дни вы не можете избавиться от мыслей о работе, или звоните на свою фирму, чтобы узнать, как у них дела без вас, вы не сможете достигать больших результатов, а также очень быстро потеряете всякое желание к успеху. Поэтому, используйте один из ключей к максимальной эффективности, которым является полноценный отдых.

6. Стоит понимать, что быть максимально сконцентрированным в течение долгого времени вы не сможете, поэтому стоит свою ежедневную деятельность разбивать на небольшие части. Работайте небольшой временной промежуток, потом какое-то время отдыхайте, и так вы сможете быть на пике своей продуктивности.

7. Одним из качеств эффективных людей, является энтузиазм – они делают все с огнем в глазах, страстью и безудержным желанием достичь успеха. Если вы не испытываете такого по отношению к своей работе, стоит задуматься – а своим ли вы делом занимаетесь?

Попробуйте BrainApps бесплатно

8. То, что вы планируете, станет для вас ориентиром и повысит вашу эффективность. Без плана по достижению цели, вы будете совершать огромное количество лишних, хаотических движений, и тем самым замедлите получение результата.

9. У каждого человека, есть такое время, в котором он может делать больше, чем обычно .У некоторых – это утренние часы, у кого-то же, наоборот – максимальная производительность наблюдается после обеда. Суть в том, чтобы какое-то время понаблюдать за собой, и вычислить этот промежуток максимальной работоспособности, и использовать его для выполнения самых сложных и трудоемких задач.

10. Следите за своим здоровьем – от того, в каком состоянии ваш организм, как вы питаетесь, зависит результативность вашей жизни. Поэтому, не стоит жалеть времени и денег на лечение. Позабудьте об обезболивающих и противосимптомных препаратах, необходимо устранять причины, а не последствия.

11. Сон необходимо нашему организму для восстановления энергии и всех клеток. Если вы не будете уделять ему достаточное количество времени, вы будете лишены энергии и начните часто болеть. Человек без энергии, к тому же больной, вряд ли сможет показывать хорошие результаты.

12. Устраните на время своей деятельности все отвлекающие факторы. Это могут быть социальные сети, телефон, и даже близкие люди. Если вы работаете, стоит дать понять всем, что в это время вас нельзя трогать.

13. Для достижения эффективности вам необходим порядок – в голове, на рабочем месте, в жизни. Поэтому, если вы не понимаете, что и где и вас лежит на рабочем столе, что происходит вокруг вас, а в голове играют куплеты из популярных песен, самое время остановиться, и начать генеральную уборку в своей жизни.

14. Стресс является еще одним серьезным препятствием для развития максимальной эффективности, и именно поэтому, стоит научиться, как с ним справляться. Когда вы подвергаетесь сильному стрессу, вы теряете контроль над ситуацией, и вам сложно сосредоточиться. В моменты сильных переживаний, ваш мозг работает на минус один процент.

15. Четкое понимание своих приоритетов станет серьезным подспорьем в вашей работе. Вы будете составлять ежедневный план, понимая, что важнее, что срочно, а что вообще можно не делать. Так вы сможете упорядочить свою деятельность и избежать ненужных действий, делающих вас менее эффективным.

16. Записывайте в отдельный блокнот все ваши умные мысли, которые спонтанно посещают вашу голову. Таким образом, приступая к анализу своих действий и планированию, вы сможете иметь перед собой готовые идеи, для достижения успеха, и не станете тратить время на вспоминание того, о чем думали ранее.

17. Выработайте четкий режим дня. Таким образом, вы будете чувствовать себя увереннее, и сможете контролировать свое время. Это также один из элементов порядка в вашей жизни, который поможет стать эффективнее.

18. Не тратьте время на оценивание себя по отношению к другим людям – это ключ к неудачам и снижению эффективности. Каким бы хорошим в своем деле вы ни были, всегда найдется кто-то, кто будет лучше. Вы можете смотреть на успехи других только для того, чтобы мотивироваться к приложению больших усилий, а единственная система оценивания, которая способствует увеличению эффективности – это сравнение себя сегодня, с собой вчера.

19. Используйте витаминные добавки, пейте минеральную воду и прочие полезные для вашего организма вещи, которые придадут вам энергию и помогут стать эффективнее.

20. Помните о том, что ваша личная эффективность также зависит от того, с какими людьми вы общаетесь. Поговорка о том, что окружение влияет на человека, является мудростью, которую стоит использовать. Поэтому, если вас окружают ленивые люди, имеющие пессимистические взгляды на будущее, без инициативности и желания перемен, вам нужно срочно бежать от них! Дружите с теми, кто способен вас зажечь своим энтузиазмом, кто не побоится делиться с вами своей положительной энергетикой!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.8064516129032 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru