5 лучших упражнений для развития и тренировки интеллекта

Тренировка мышления

Предлагаем вашему вниманию 5 лучших упражнений для развития интеллекта. Выполнение их регулярно будет способствовать планомерному развитию интеллекта и всех функций мозга в целом.

  1. Логические выводы. Станьте Шерлоком Холмсом – на улице, в общественных местах выберите одного человека и, не привлекая его внимания, тщательно изучите его внешний вид. Постарайтесь сделать выводы о роде его занятий, есть ли у него семья, домашние животные, автомобиль. Предположите, чем он занимался за час до этого, куда он направляется.
    logikaНе переживайте, что  с первого раза предположений будет мало – постепенно ваше внимание и мышление разовьются, и вы будете играть  в эту несложную игру везде –  в пробке, в очереди ко врачу, в магазине… Самое главное, не будьте назойливыми – не всем нравится, что их пристально изучают!
  2. Настольные игры типа «Dixit» или «Имаджинариум» также активно тренируют ассоциативное мышление, а значит, и ваш интеллект. Играйте чаще с друзьями и близкими, с коллегами на работе за обедом – и сами не заметите, как ваш мозг научится схватывать и обрабатывать на лету огромное количество ассоциаций и сравнений. К тому же это способствует налаживанию теплых дружеских отношений, что само по себе полезно.
  3. Решение всевозможных задач на логику и умозаключения. Найдите в Интернете сканы сборников логических задач, изданных еще в Советском Союзе,  распечатывайте и решайте их в дороге на работу. Самое главное – не подглядывать в ответы! Полезными также могут оказаться олимпиадные задачи для младших школьников – поверьте, с лету их решит на каждый взрослый. Например, попробуйте решить данную задачу (на иллюстрации ниже)задача на логику
  4. Задачи про фигурки из спичек – помните, во всех журналах печатались задания – как, переложив всего 3 спички, сделать из 8 квадратов три и так далее… попробуйте, причем на реальных спичках или палочках для счета – это интересное и полезное занятие для всей семьи или для компании друзей.
  5. И, конечно же, параллельно со всеми этими заданиями не забывайте выполнять фитнес для мозга на нашем сайте brainapps.ru.

Ведь только у нас все задания-игры созданы на научной основе в соавторстве с учеными из МГУ и клиническими психологами. Программа из игр создается с учетом особенностей каждого пользователя и подойдет всем от мала до велика: и детям, и взрослым, и пожилым людям. Приходите и тренируйте ваш интеллект!

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 4.0666666666667 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru