Эволюция карьеры: изучаем успех с помощью эволюционных теорий

Другие теории эволюции

Вопрос о происхождении и развитии живых организмов занимает умы ученых и обычных людей на протяжении многих лет. Одним из наиболее известных и обсуждаемых теорий является теория эволюции Чарльза Дарвина. Однако, это не единственный взгляд на вопрос происхождения и развития живого.

Существует множество других теорий, которые также рассматривают зарождение и развитие жизни. Например, теория Ламарка, утверждающая что живые организмы могут приспосабливаться к своей среде и наследовать эти изменения своим потомкам.

Есть и другие теории, такие как конвергентная эволюция и теории, основанные на понятии сверхдаров, благодаря которым живые организмы меняются под влиянием внешних условий и наследственности.

Таким образом, все теории эволюции утверждают, что живые организмы претерпевают изменения на протяжении времени и адаптируются к своей среде, но у каждой из них есть свои особенности и принципы.

Креационизм и классификация живых существ Карла Линнея

Креационизм — это эволюционная теория, которая утверждает, что жизнь возникла как акт творения Высших сил. Согласно основным постулатам креационизма, все биологическое разнообразие существует в неизменном виде, создано Творцом. Кроме того, существует «Идеал», являющийся прототипом каждого живого организма, который видоизменяется под воздействием окружающей среды, но реализация которого невозможна.

Один из ярких представителей креационизма — шведский ученый Карл Линней. Он создал классификацию всех живых существ на основе принципа иерархии, выделив три основных царства — животные, растения и минералы. После этого минералы были исключены из классификации живых существ.

Линней разделил оставшиеся два класса на подгруппы — царство, класс, отряд, род и вид. Он предложил бинарную номенклатуру, где названия всех видов живых организмов состоят из двух латинских слов. Название вида состоит из первого слова — названия рода, второго слова — видового эпитета и третьего слова — фамилии ученого, описавшего этот вид впервые. Например, волк обыкновенный обозначается как Canis lupus Linnaeus, где Canis — род, lupus — видовой эпитет и Linnaeus — фамилия ученого.

Линней работал в университете и заведовал ботаническим садом. Именно обширное многообразие флоры вдохновило его на создание классификации всех живых существ.

Трансформизм: основы и принципы

Трансформизм — это концепция, которая объясняет появление новых видов организмов из других за счет изменений. Эта система взглядов не рассматривает вопрос о первичном происхождении жизни, а сконцентрирована на механизмах изменения видов.

Один из самых знаменитых трансформистов — Жорж-Луи Леклерк, граф де Бюффон. Он утверждал, что существует некоторое количество высокоорганизованных живых организмов, трансформация которых приводит к появлению новых видов. Основные факторы, которые способствуют этим изменениям, — климат и пища.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Буффон рассмотрел несколько примеров для демонстрации своей теории. Он предполагал, что рога на голове оленя образовались из-за того, что он ел листья и ветки кустарников, а хвост бобра покрылся чешуйками в процессе эволюции, потому что рацион питания грызуна составляла чешуйчатая рыба.

Современная наука отвергает идеи Буффона, считая их абсурдными. Тем не менее, Жорж-Луи Леклерк, граф де Бюффон, был первым, кто предложил возможность изменения видов, а также высказал мысль об эволюции человека от обезьян.

Теория Ламарка об эволюции живых существ

Жан-Батист Пьер Антуан де Моне, шевалье де Ламарк, считается автором первой теории об эволюции органического мира. Его исследования биоразнообразия червей вдохновили Ламарка на создание первой эволюционной теории.

Он сделал несколько основных выводов, основанных на своих исследованиях. Согласно Ламарку, простейшие организмы появились благодаря самозарождению из неорганических веществ. Это означает, что органическая жизнь возникала из неорганического мира. Все высокоорганизованные существа произошли от одного примитивного организма, типа инфузории-туфельки.

Ламарк считал, что движущим фактором появления новых видов являлось стремление всех живых существ к совершенству. Каждый организм стремится к повышению уровня организации, а целесообразность является врожденным свойством всего живого. Каждый организм формирует органы, необходимые для приспособления к условиям обитания. Ростом органов животных управляют флюиды, природа которых неизвестна.

Другой важный вывод Ламарка заключается в том, что признаки, полученные животными в процессе их взаимодействия с окружающей средой, наследуются потомками. Он считал, что видов в живой природе не существует, есть только отдельные особи.

Ламарк также считал, что человек эволюционировал по тем же законам, что и прочие живые организмы. Он предполагал, что предками человека были «четверорукие» обезьяны, которые спустились с деревьев и были вынуждены адаптироваться к условиям существования на земле, приобретая вертикальное положение тела. Коммуникация между особями осуществлялась посредством мимики и жестов, позже появилась речь, психика и умственная деятельность.

Теория эволюции Чарльза Дарвина

Чарльз Дарвин, английский натуралист, создал теорию эволюции, которая изменила наше понимание о живых организмах и их развитии. Предпосылкой для создания теории стало путешествие Дарвина на корабле «Бигль», где он начал задумываться о формировании живых организмов путем естественных причин. Его наблюдения за природой помогли ему создать основные постулаты эволюционной теории.

Дарвину помогли наблюдения за животными и растениями, например, он заметил сходство флоры и фауны у географически близких территорий, зависимость формы и размера органов животных от пищи и наличие определенного биологического разнообразия на каждой географической территории. Кроме того, он обратил внимание на то, что дикари выживают в тяжелых условиях без телесных приспособлений.

Основные постулаты эволюционной теории, описанные в книге Дарвина, заключаются в том, что каждый вид растений и животных изменчив, имеет место наследственная изменчивость по приспособленности, в природе присутствует геометрическая прогрессия размножения, существует естественный отбор и видообразование является дивергентным.

Естественный отбор, по мнению Дарвина, объясняется работой природы и наиболее ярко проиллюстрирован на примере жирафов. Он заметил, что жирафы, имеющие более длинную шею, выживают лучше в условиях недостатка пищи, поскольку могут дотянуться до листьев на высоком дереве.

Человек, по мнению Дарвина, также произошел от низкоорганизованного предка и появился благодаря естественному отбору, дополненному результатом упражнения-неупражнения органов.

Синтетическая теория эволюции: объединение дарвинизма и генетики

Эволюция — это изменение организмов во времени. Синтетическая теория эволюции (СТЭ) является наиболее актуальной теорией эволюции. Она основывается на объединении двух предыдущих теорий — дарвинизма и генетики. Согласно теории, популяция является единицей эволюции, а стойкое изменение генных структур в популяции — элементарное эволюционное событие.

Новые приспособления живых организмов к условиям обитания возникают из комбинации мелких мутаций. Однако мутации и другие факторы эволюции имеют случайный характер, только естественный отбор направленный.

Эволюция дивергентна, постепенна и продолжительна. Процесс микроэволюции определяет законы макроэволюции. Эволюция может идти по пути биологического прогресса или регресса.

Основные закономерности эволюции — необратимость, прогрессивное усложнение форм и приспособляемость к окружающей среде. Однако эволюция не имеет цели, это процесс. Важно помнить, что жизнь находится в движении, и изменения во времени являются эволюцией и продолжаются.

СТЭ была создана благодаря совместному труду ученых Феодосия Добржанского, Сьюэла Райта, Сергея Четверикова, Рональда Фишера и Джона Холдейна. Благодаря их исследованиям, мы можем понимать процесс эволюции и его закономерности лучше.

Надеюсь, что статья оказалась полезной для читателей, и вы узнали что-то новое о СТЭ и эволюции в целом.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru