Как с пользой для себя подружиться с собственными страхами

Здоровье мозга

В нашей постоянной рубрике делится своим личным опытом наша постоянная пользовательница Марина Д. из Ярославля.

Когда мне попадается что-то новое и неизученное, то возникает страх. Он разрастается и обволакивает меня, прямо как паутина. Оплачиваю курс обучения — сразу тревожусь, что потраченные деньги себя не окупят. Вот сейчас нужен ноутбук в рассрочку — и то боюсь, что не потяну. Какая уж там ипотека. Рекламирую в соцсетях новый продукт — меня одолевает страх, что не справлюсь, будет низкий спрос и я подведу заказчика.

Постепенно я пришла к выводу, что страх – это, на самом деле, нормальное состояние. Это даже нельзя назвать негативной эмоцией.

Главное – не впадать в панический ужас. И не жить этими страхами — такое себе удовольствие. И я придумала, как «приручить» собственные страхи. Не бежать от них куда глаза глядят, а научиться управлять ими.

Хочу поделиться моим опытом, как я это делаю. Вот моя простенькая «мимишечная» методичка. Как я общаюсь со своими страхами и делаю их ручными?

Попробуйте BrainApps бесплатно

Действие № 1

Подробно обрисовываю сама себе свой страх. К примеру, надо делать прививку от ковида, я боюсь, что будет побочное действие, ведь об этом опыте писали многие.

by freepik.com

Действие № 2

Рассказываю себе, что может произойти в самом наихудшем случае. Прикидываю, какая вероятность заболевания, с учётом, к сожалению, гораздо более заразного индийского штамма. Вспоминаю, как много родственников и знакомых болели, некоторые тяжело. А как бы они себя чувствовали, если бы были привитыми? Насколько легче?

Действие № 3

Разбив страх на малюсенькие кусочки, вытягиваю каждый из них и разбираю «по клеточкам».

Например, перед тем, как сделать важную покупку, сравниваю аналогичные товары и услуги. Внимательно, до мельчайших деталей изучаю отзывы. Кому-то это покажется, что я такая себе чрезмерно «капучая». Но ведь у меня задача – накормить мой страх, я за него в ответе – ведь я его «приручила». А вот после такой «кормежки» измельчёнными подробностями я и принимаю окончательное решение.

Действие № 4

Если я всё-таки так и не изжила страх, то я не расстраиваюсь, а напоминаю себе, что в любом занятии можно извлечь для себя пользу. Да, пусть я воздержалась в итоге от покупки, но я получила уникальный, хотя и неудачный опыт, исследовала новую для себя область. И теперь я точно знаю, что мне надо искать и что лучше всего мне подходит.

И, кстати, с вакцинацией тоже. Изучала особенности различных вакцин (Спутник, ЭпивакКорона, КовиВак, Спутник Лайт) и пришла к выводу, что мне больше всего подходит последняя, однокомпонентная. А ведь поначалу о вакцинации и речи не шло, настолько я тонула в страхах.

Таким образом, уделяя внимание мелочам, можно избавиться от страха перед главным предметом, эти страхи вселяющим. 

By freepik.com

Страх — это частичка меня, маленький зверёк, который живёт во мне и умирать не хочет. Страху нужно, чтобы у его хозяйки все было не просто хорошо, а замечательно! Поэтому я выбираю не дрожать со страху, не конфликтовать, а приручить и подружиться с ним. Когда я собираюсь совершить что-то важное, я как бы советуюсь со своим страхом, чтобы он не беспокоился, объясняю, что буду я буду делать в случае, если что-то пойдет не так. Остаётся лёгкое смятение, но и оно проходит со временем.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 23 оценки, среднее 4.1739130434783 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru