Воспитай в себе креативность. 4 проверенных метода

креативное мышление Саморазвитие

Креативность актуальна в современном мире как никогда раньше. И не только лишь для дизайнеров, для которых это качество —  важнейший критерий профпригодности. Ведь стоит обычному человеку только выглянуть за пределы собственной зоны комфорта, как сразу понадобится решать уйму вопросов. А для этого необходимо часто не столько логическое мышление, сколько творческое.

Полезные материалы

Начните прямо сейчас развивать свою креативность с интерактивным сервисом Brainapps. Наши специалисты подготовили для вас прекрасные игры и задачи которые помогут вам развить креативные навыки.

Простой пример: вы ищете новую работу. Как добиться, чтобы работодатель из множества резюме выудил именно ваше? Во что нарядиться на это сверхважное собеседование, чтобы очаровать интервьюера? Иногда требуется творческий подход, даже если речь идет о трудоустройстве по технической специальности.
Но как заставить мозг поработать творчески? Откуда же нам взять эту способность? Большинство из нас не являются ни выдающимися художниками, ни музыкантами, ни артистами. Однако мы забываем, что креативность является качеством, которое можно и нужно в себе всячески взращивать. Давайте поищем несколько способов, как это можно сделать.

Как культивировать креативность

1. Почаще создавайте что-то новое. Это может быть несложное рисование цветов, натюрмортов, котиков, пейзажей. Или, к примеру, приготовление особенного блюда на ужин. Даже если ваш род основной деятельности не связан с приглянувшимся вам видом творчества, это не означает, что от него стоит отказываться. Ведь вы сможете достичь гораздо большего и в «своей» сфере, если станете чаще задействовать правое полушарие мозга. Рисуйте по вечерам, лепите статуэтки, решайте шахматные задачки и этюды или собирайте домики из конструктора Лего.

2. Проводите время в общении с близкими или просто доброжелательно настроенными людьми. Когда вы делитесь впечатлениями, переживаниями, шутите, то вас принимают такими, какой вы есть. Таким образом, вы избавляетесь от стягивающих ваше воображение эмоциональных блоков. А это очень важное условие для погружение в состояние, которое можно классифицировать как «ощущение потока».

Попробуйте BrainApps бесплатно

3. Не нужно стараться все делать лучше всех: творите для удовольствия. Знаете, в чем состоит главный тормоз любого творчества? Безусловно, в постоянном себя к нему принуждении. Во-первых, чем больше вы заставляете себя чем-то заниматься, тем, скорее всего, хуже будет результат. Посредственные музыканты, к примеру, потому и являются посредственными, что постоянно хотят превзойти своих более одаренных коллег (синдром Сальери). Они пишут музыку из-под палки, оценивая и сравнивая ее с чужими произведениями. Главный смысл творчества – самовыражение – остается для них недоступным.

4. Понаблюдайте за своими биологическими часами. Иногда креативность у человека может проявляться в определенное время суток. Например, больше всего творческих идей к вам может приходить по утрам, на рассвете. И тогда не стоит пытаться творить в вечернее время, когда вы устали и больше хотели бы отдохнуть. Для кого-то творческим может быть не время, а определенное место – в атмосферном кафе, в тишине библиотеки, на смотровой площадке с видом на старинные дома, церкви, озеро. Не исключено, что вдохновение приходит к вам, когда сидите дома на полу, или даже под столом. У творческих людей немало причуд. Может быть, вы еще не выявили свои причуды, которые могли бы позволить вам называть себя творческой личностью?

Конечно, если условия вашей жизни далеки от тех, которые можно назвать способствующими развитию креативности, то для этого может понадобиться больше времени. Начните с этих небольших шагов уже сегодня, и вы постепенно научитесь создавать новые идеи и оригинальные решения проблем.

А еще весьма небесполезным был бы курс по развитию дизайн-мышления.

Как раз-таки он призван помочь вам прокачать навыки креативного подхода к решению самого широкого спектра задач.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 22 оценки, среднее 4.2272727272727 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru