18 неочевидных признака интеллекта

Это интересно

Интеллект часто демонстрируется совершенно неочевидным образом и необычным поведением. Какое поведение, по мнению ученых, характеризует умных людей?

1. Музыкальность


Посещение уроков музыки в юном возрасте может повлиять на наше когнитивное развитие. В 2004 году в журнале «Психологические науки» было опубликовано любопытное исследование. Как оказалось, 6-летние дети, которые посещали уроки игры на инструменте или пение в течение 9 месяцев, имели более высокие оценки в тестах IQ, чем остальные дети.

2. Грудное вскармливание


Исследователи проверили три тысячи детей из Великобритании и Новой Зеландии. Обнаружилось, что дети, находившиеся на грудном вскармливании, в начальной школе лучше справляются с тестами на уровень интеллекта. Ключевым моментом является отличие специфических вариантов гена FADS2, которое зависит от того, был ли ребенок на грудном вскармливании или сразу получал только готовые смеси.


3. Отсутствие лишнего веса


Исследователи также изучили связь между весом и интеллектом. За последние 5 лет они наблюдали 2200 мужчин и пришли к выводу, что люди с избыточным весом или ожирением слабее в когнитивных тестах.

Выяснилось, что дети, которые хуже справлялись с тестами интеллекта в возрасте 11 лет, чаще страдали от ожирения в зрелом возрасте. В частности, более умные дети в дальнейшем оказывались более успешными и больше заботились о своем физическом здоровье.


4. Высокий рост



Однако, на интеллект влияет не только вес. Несколько тысяч человек прошли тестирование в Принстоне в 2008 году. Задачей эксперимента было установление связи между ростом и интеллектом. Оказалось, что высокие люди имели гораздо лучшие результаты в тестах IQ в детстве и лучшее качество жизни.

5. Старшинство среди братьев и сестер



Согласно норвежским исследованиям, старшие из братьев и сестер обычно имеют более высокий коэффициент интеллекта по сравнению со вторыми и последующими. Но интересно, что это различие не связано с отношениями детей с родителями или друг с другом.

6. Левши


Еще одна необычная особенность, которая может указывать на интеллект выше среднего. Согласно данным экспериментов, левши лучше справлялись с когнитивными тестами. Кроме того, они были более креативными и более эффективными в создании списков и концепций.


Попробуйте BrainApps бесплатно

7. Раннее чтение



Навыки чтения в раннем возрасте значительно повышают интеллектуальный потенциал ребенка. 2000 пар близнецов были испытаны в Великобритании. Ребенок, который научился читать раньше, имел лучшие результаты в тестах на когнитивные способности.

8. Веселость и Чувство юмора


Тест на интеллект был проведен среди 400 студентов-психологов. Их абстрактное мышление и словесный интеллект были измерены. После исследования студентов попросили создать подпись для сатирической картины. Оказалось, что люди, которые лучше справлялись с тестами интеллекта, лучше справлялись с заданием.

9. Беспокойность



По словам исследователей, интеллектуальные люди более подвержены беспокойству. Исследования, опубликованные в журнале «Психология сегодня», обнаруживают интересные детали. Например, люди, которые чаще беспокоятся, имеют гораздо более развитый речевой аппарат, а у беззаботных лучше работают невербальные области интеллекта.

10. Миролюбие и терпимость


Людей, которым свойственно любить мир больше среди тех, кто хочет углубить свои знания в различных дисциплинах и настроен на всемерное расширение своего кругозора. По мнению психологов, люди с более высоким уровнем творческого интеллекта (CQ) более терпимы и имеют гибкий стиль мышления.

11. Творческий беспорядок


Часто говорят, что беспорядок — особенность умных людей. Ученые подтверждают этот факт. Согласно исследованиям, работа в неупорядоченной обстановке лучше стимулирует творчество. Исследователи разделили 48 участников на две группы и попросили их описать способы нетипичного использования мяча для пинг-понга. Субъекты, которые находились в чистых и опрятных комнатах, были менее креативны, чем те, кто жил в беспорядке.

12. Поздний подъем



На уровень интеллекта также может влиять время, которое мы проводим во сне. Одно исследование показало, что совы в соревновании на прохождение тестов по интеллекту бесспорно одолели жаворонков.

13. Интровертизм



По мнению ученых, умные люди с большей вероятностью будут выделяться из остального общества, когда дело доходит до чувства счастья, связанного с социализацией. Для счастья им не нужен частый контакт с другими людьми, и они предпочитают проводить время в одиночестве.

14. Целомудрие



Согласно исследованиям ученых из Университета Северной Каролины, среди выпускников школ, те, у которых был более высокий IQ, дольше оставались девственными.



15. Алкоголь


Оказывается, что даже употребление алкоголя влияет на интеллект. Психологи и ученые исследовали взрослых американцев и британцев и обнаружили, что люди, которые начинали употреблять алкоголь в подростковом возрасте, имели более высокие показатели IQ, чем те, кто попробовал алкоголь в более позднем возрасте или вообще не употреблял алкоголь.


16. Владение кошкой



Опрос 600 студентов показал, что «собачники», более контактны и открыты, чем люди, которые любят кошек. Но именно «любители кошек» получают более высокие оценки в тестах на когнитивные способности.

17. Врожденный интеллект


Ученые также заметили, что процесс познания нового у людей с высоким IQ проходит намного легче. Они быстрее усваивают новые знания, более креативны и изобретательны. Есть гипотеза о существовании врожденного интеллекта, который не всегда заменит даже самая высокая работоспособность.

Ну, и, наконец, вишенка на торте —

18. Склонность к ношению удобной, практичной одежды на все случаи жизни

фотоиллюстрация из zen.yandex.ru

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 4.0666666666667 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru