О позитивном мышлении вообще и в связи с коронавирусом в частности

Soft-skills

Одно из главных целей в самосовершенствовании – работа над тем, чтобы наше мышление становилось максимально позитивным. Если вы намерены серьезно прокачивать свой личностный рост, то трудно переоценить роль, которую играет позитивное мышление в преодолении чрезвычайных, стрессовых ситуаций. Недопонимание же происходит часто из-за чехарды терминов и формулировок, перетекающих из одной наукообразной публикации, телепередачи, дискуссии на форуме в другую.

Многие заблуждаются, почему-то считая, что позитивное мышление это плод самообмана. Но ведь «розовые очки» и слепой щенячий оптимизм не имеют к позитивному мышлению никакого отношения.

Правильно будет дать такое определение: позитивное мышление – это способность человека сохранять позитивное настроение в тяжелой ситуации. То есть, воспринимать реальность такой, как она есть, но при этом верить, что не бывает безвыходных ситуаций.

О причинах массовых психозов

А сейчас мы как раз наблюдаем состояние, близкое к массовому помешательству. Сотни миллионов людей по всему свету мечутся в панике. Прямо по какой-то незримой команде сметая с прилавков миллиарды рулонов туалетной бумаги, по традиции, бакалею и крупы, особенно гречку. Скупают почему-то в огромных количествах курятину и еще какие-то категории товаров.

По сути дела, страх перед вероятностью заражения коронавирусной инфекцией многократно превышает само это заболевание и его прямые последствия.

Как зарождается такого рода массовый психоз? Истоки проистекают из эмоциональной природы мышления человека. Отсутствие работы над собственным эмоциональным интеллектом приводит к уплощению в массовом сознании видения негативных сценариев развития событий.

Нежелание, неумение, нетренированность навыка в любом событии видеть и негативные, и позитивные моменты приводит к совершению безумных действий. Которые становятся разрушительными по отношению к психическому и физическому здоровью в первую очередь своему и своих близких.

Подливают масла в огонь и некоторые безответственные СМИ, интернет-ресурсы. Они часто публикуют непроверенную информацию, панические прогнозы горе-экспертов, откровенные фейки.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Так, например, лавинообразный рост заболеваемости последних дней в Италии, Испании и еще нескольких европейских странах заслоняет успехи, достигнутые первыми странами, пережившими эпидемическую вспышку — Китаем, Южной Кореей, Японией. Что ситуация стабилизируется в ряде азиатских стран. Там, где правительства и граждане проявили чрезвычайно высокую ответственность, слаженность и настрой на преодоление испытаний.

Оптимистом быть тяжело, но без развития позитивного мышления вы не сможете справляться и с куда более мелкими неурядицами. Давайте вместе попробуем понять, почему необходимо развивать позитивное мышление. Особенно сейчас, и что нам может дать осознание этого уже в самой ближайшей перспективе.

Ищем позитив и находим его. Повсеместно

1. Введение повсеместного карантина даст нам «буст» в понимании правильности подхода к гигиене и повышению иммунитета организма в обычные дни. Ведь когда случалось ежегодные сезонные эпидемии гриппа, мы не уделяли внимания профилактике заболевания. Теперь это придется делать, чтобы соблюсти правила карантина и не только не заболеть самому, но и не ставить под угрозу заражение окружающих людей.

People with funny and happy emojis illustration

2. Покупка повседневных товаров, продуктов питания. Раньше мы не задумывалась, насколько расточительна по времени эта процедура. Теперь же большая часть населения осознала удобство служб доставки продуктов на дом. Эти службы существовали и в прошлые годы. И, несмотря на это, подавляющее большинство продолжало по старинке рассекать по супермаркетам.

3. Владельцы предприятий, особенно небольших, узнали много нового про собственные производственные мощности и технологии работы. Оказывается, столько и не нужно лоботрясов, просиживающих штаны в офисе. Обнаруживается вдруг, что можно перераспределить работу на удаленном формате и ее эффективность повышается. Как следствие, отпадает необходимость в аренде больших офисных площадей. Арендаторов становится меньше, значит, падает спрос на аренду. Естественно, после этого снижается арендная ставка оставшихся арендаторов. А именно для тех, кто действительно никак не может обойтись без офисного помещения. Снижаются издержки за счет сокращения технологически отсталых статей расхода. Например, штат бухгалтерии, занимающий в некоторых компаниях целый этаж.

4. В связи с этим, падает транспортная нагрузка на инфраструктуру городов. Уменьшаются выхлопы двигателей автомобилей. Улучшается экологическая ситуация. В качестве примера, в кои-то веки в Венеции, жители которой стонали от наплыва миллионов посетителей появилась в каналах рыба!

5. Если статистика смертности в Италии действительно пугающая, то есть и других стран статистика, где смертность ниже в разы, а чаще и десятки раз. За скобками данного поста мы оставим обоснование, почему так происходит. Но для пытливого ума, ориентированного на позитивное мышление, есть пища для анализа. И такой человек будет разбираться, потому что настроен на перемены к лучшему. Он изучит вопрос хотя бы потому, что захочет разобраться, а не сможет ли и он внести свою скромную лепту в скорейшее улучшение ситуации.

6. Что по усредненным данным, даже 100-кратный рост инфицированности (а не заболеваемости тяжелой формой) будет все еще на уровне стандартного уровня распространения сезонных респираторных инфекций. А понедельные данные общей смертности не превышают аналогичных показателей прошлых лет.

Внимательно послушаем актуальную на сегодняшний информацию и советы доктора Комаровского

Вот видите, только навскидку, несколько фактов и процессов, осознание которых уже само по себе уведет нас от подавленно-всепропальческого состояния. А в нем, к сожалению, продолжает пребывать немалая часть людей. И это все потому, что доселе они не выработали в себе привычки мыслить позитивно.

Так какие же главные свойства позитивного мышления?

Во-первых, позитивное мышление концентрирует внимание на поиске положительного выхода из, казалось бы, тупиковой ситуации. Это дает возможность не тратить лишнюю энергию и время на отрицательные эмоции. Злость и раздражение делают нас бессильными. Зато, сосредоточив внимание на позитиве, мы можем быстрее прийти в себя. Мы сможем направить свои мысли и энергию на решение проблемы. Нам не надо будет растрачивать их впустую на бесполезные переживания.

Во-вторых, позитивное мышление помогает сохранить самоконтроль. Отрицательные эмоции – это естественная реакция на неприятности и возникающие трудные ситуации. Поэтому не удивительно, что порой бывает очень тяжело себя контролировать. Негативные эмоции толкают нас на неадекватные и безрассудные действия, которые только усугубляют положение. Чтобы не «сорваться» и не жалеть о своих поступках, нам попросту нужен самоконтроль.

В-третьих, позитивное мышление совершенствует наше восприятие окружающей действительности. То есть, меняя свои мысли, мы как бы смещаем фокус и начинаем и воспринимать некоторые вещи совсем по-другому. Такой подход поможет быстрее решить проблему или, по крайней мере, приспособится к новым обстоятельствам.

Заключение

Ну, а самое главное, позитивное мышление помогает верить в себя. Оно позволяет сохранять спокойствие в любых жизненных ситуациях. И дает понимание, что окружающий мир и все, что с нами в нем происходит, плохое или хорошее – это опыт, который нам необходим для личностного роста.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 4.0714285714286 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru