Методы быстрого запоминания информации

Soft-skills

Практически каждому из нас приходится запоминать и обрабатывать большой объем информации. Школьникам нужно зубрить правила и формулы, студентам — учить билеты для экзаменов и т. д. Встает вопрос, как запомнить и удержать все это в голове? В данной статье будут рассмотрены методы, с помощью которых будет легко запоминать больше, чем обычно.

Расставляем по полочкам

Проще всего запомнить упорядоченную информацию, то есть такую, которая разложена по полочкам. Например, отправляясь в магазин, можно предварительно продумать список продуктов по пунктам. Так будет проще вспоминать позиции и отмечать их мысленно «галочкой».

Также не менее эффективным будет разделение продуктов в списке по подразделам. Это могут быть молочные продукты, хлебобулочные изделия, мясо и колбасы и т. д.

Отличными помощниками при запоминании служат:

• таблицы;

• схемы;

• диаграммы;

• графики.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Больше наглядности

Эффективным и действенным средством при запоминании служит визуализация предметов. Человек мысленно представляет, рисует у себя в голове то, что ему необходимо. Мысленный образ должен быть ярким и четким. Если же человеку необходимо запомнить огромное количество имен, а также связать их с лицами, то в этом случае поможет выделение каких-то особенных черт в человеке. Ведь каждый из нас индивидуален, и это является огромнейшим плюсом при запоминании информации. 

В запоминании маршрута также следует выделять яркие детали окружающей среды. Если проезжаете мимо памятника или парка, то мысленно можно ставить красные флажки, так маршрут запомнится наиболее эффективно. Ведь человеческий мозг очень ярко реагирует на необычные предметы, детали.

Задействуем органы чувств

Но не все люди могут так просто визуализировать, поэтому на помощь приходят звуки, запахи и ощущения. Например, это может быть запах еды из рядом стоящего ресторана или звуки музыки, доносящиеся из универмага или супермаркета. 

Другие способы запоминания

Еще один прекрасный способ запомнить информацию — это рифма. Вспомните, как легко запоминаются веселые стишки или песни, незамысловатые слоганы. Если необходимо сохранить в уме трудные слова, то можно просто-напросто сочинить из них стихотворение. Ведь человеческий мозг обожает «развлекаться» и привлекательный, рифмованный текст он усвоит лучше всего. 

Существуют специальные аббревиатуры и акронимы, которые значительно облегчают запоминание слов и большого объема информации. Например, такие слова, как ИП — индивидуальное предпринимательство, ООО — общество с ограниченной ответственностью и т. д. Можно придумывать свои аббревиатуры и записывать их в блокнот. Чем чаще упоминаются такие сокращения, тем проще и быстрее их запомнить. 

Ну, а теперь разберемся, как эффективно запоминать числа и всевозможные формулы. Существует специальная методика, с помощью которой очень просто держать в уме огромное количество цифр. Эта методика основана на ассоциации цифр с животными или какими-либо предметами. Например, двойка похожа на лебедя, единица может представлять собой флаг, цифра 4 похожа на плывущий корабль. А вообще, человек сам может решить, на что именно похожа цифра. При запоминании чисел человек в уме рисует картинку из цифр в виде животных или предметов, таким образом, перед ним предстает небольшой рассказ. Например, чтобы запомнить цифру 421 можно представить, как на корабле плывет лебедь, держа в руке флаг.

Играем в ассоциации

Также существует методика запоминания скучной информации через приятные ассоциации. Так, если человек любит изучать историю древней Греции, но ему необходимо запомнить данные о Китае, то можно отметить в уме такой факт, что Сократ был на десять лет старше самого Конфуция. 

Для запоминания последовательности слов можно выдумывать незамысловатые истории. Например, чтобы запомнить, в какой последовательности идет биологическая классификация: царство, тип, класс, отряд, затем семейство и род, то можно воспользоваться таким предложением: «Царь был типом личности не из легких» и т. д.

Комбинирование способов запоминания

Все эти методы запоминания информации носят название мнемотехники. Также существует способ, объединяющий несколько из них. Он носит название «дом», «хранилище» или «храм памяти».

Смысл состоит в том, что человек попросту расставляет информацию по углам комнаты в доме, а также полкам в хранилище. Данный метод является эффективным и универсальным, поскольку благодаря ему можно усваивать большие объемы сведений. Если доставать их из разных углов, то будет удобно заглянуть на нужную полочку. 

Существуют специальные карты памяти, которые по-другому называются интеллект-карты. Они были придуманы и разработаны писателем, лектором и консультантом по психологии Тони Бьюзеном. Суть этих интеллект-карт состоит в том, что в центре ставится образ, который необходимо запомнить, сообразный с главной мыслью. От этого образа идут ответвления, которые раскрывают и уточняют ее. Интеллект-карты рисуют в разных цветах, а также размещают в них нумерованные списки. Однако их не должно быть слишком много, не более семи. 

Заключение

В конце следует сказать, что каким бы ни был объем данных, человеческий мозг в состоянии запомнить все. Главное, это выработать технику и научиться извлекать затем нужные сведения из хранилища. Для этого необходимо постоянно упражнять свой мозг. Если это делать регулярно, то он, как мышцы, будет всегда в форме!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 38 оценок, среднее 3.9736842105263 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru