Как улучшить процесс запоминания и хранения информации в человеческом мозге?

Здоровье мозга

Какой объем информации в состоянии запомнить мозг?

Каждый из нас, чтобы усваивать новые знания, гармонично развивать свою личность, наверняка имеет собственные секреты, помогающие запоминать большой объем информации. Одним людям помогает повторение усваиваемого материала каждое утро, другие максимально используют способ визуализации, третьи призывают на помощь ассоциативные образы. Мы интуитивно понимаем, что эти методы дают результат, хотя и не знаем, как именно это работает.

Благодаря использованию маленьких хитростей люди успешно усваивают иностранные языки, обучаются игре на музыкальных инструментах, быстро осваивают новые рецептуры и овладевают другими знаниями.

Объем информации, которую способен запомнить мозг, индивидуален для каждого человека. Однако постоянные тренировки способны расширить возможности нашей памяти. Существуют общие несложные правила, помогающие улучшить восприятие большого объема новых знаний. Приводим некоторые из них.

Визуализация – важный ключ к запоминанию информации

Попытайтесь визуализировать информацию. Таким образом можно заставить мозг анализировать и лучше запоминать увиденное. 

Попробуйте BrainApps бесплатно

Наблюдения показали, что около половины ресурсов мозг направляет на обработку визуальной информации. Это относится и к тексту, который воспринимается как совокупность отдельных изображений букв, и к различным образам или цветам. Причем на движущиеся объекты мозг реагирует сильнее, чем на статичные.

Исходя из этого опыта смело можно добавлять заметки на полях цветными маркерами, использовать графики, диаграммы, помогающие лучше запомнить информацию.

Общие картины запоминаются лучше отдельных деталей

Мозг может отказываться запоминать новую информацию, перегруженную деталями. Ему сложно не потерять способность воспринимать непрерывно поступающий поток новостей: сознание оказывается перегруженным.

Не нужно пытаться запомнить все. Лучше попробовать выделить отдельные факты, которые могут вам пригодиться, и сосредоточиться именно на них – проанализировать, определить причинно-следственные связи событий. Это позволит значительно усилить восприятие и запоминание новых знаний.

Не забываем про сон

Мозг лучше воспринимает полученную информацию, если удается вовремя лечь спать и хорошо выспаться после зубрежки. То же касается и дневного сна: загрузив голову новыми знаниями, бывает полезно немного поспать среди дня. Это способствует лучшему запоминанию материала.

Поделитесь полученной информацией в другими

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что мозг лучше анализирует и запоминает информацию после ее обсуждения с другими людьми. Благодаря этому полученные знания качественно структурируются в сознании, а важные детали запоминаются значительно лучше.

Чередуйте способы запоминания

Если использовать только один способ запоминания, то через некоторое время он перестанет действовать. Для повышения эффективности усвоения информации научитесь использовать разные техники. Это будет не только способствовать запоминанию, но и позволит осуществлять тренировки разных отделов головного мозга.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 23 оценки, среднее 3.6521739130435 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru