Как правильно развивать потенциал головного мозга?

Soft-skills

Идеальное будущее, которое человек планирует для себя, не приходит само по себе. Зачастую людям так и не удается начать менять что-либо в жизни. Далеко не все из них отдают себе отчет, почему радужные планы не сбываются?

Этому есть объяснение. Оказывается, переменам может сопротивляться собственный головной мозг человека. Чтобы чего-то достичь, необходимо не только раскрыть заложенный в мозге потенциал, но и преодолеть его сопротивление новому.

За примерами далеко ходить не надо. Каждый из нас, вероятно, сталкивался с ситуацией, когда вместо того, чтобы начать, важные дела постоянно откладываются на потом под любым предлогом, всегда находится оправдание собственному бездействию. Иногда причиной становится заведомо заниженная самооценка и самовнушение, что «я не справлюсь».

Однако наш мозг на самом деле не мешает, а пытается защитить. Здесь проявляется необходимость соблюдения осторожности, сохранения привычной среды и обстоятельств, своеобразная защитная инерция, заставляющая человека продолжать «плыть по течению».

Попробуйте BrainApps бесплатно

Ученые заметили, что, чем более важна для человека поставленная новая задача, тем сильнее мозг ей противостоит. Чтобы начать продвигаться вперед, приходится выходить из зоны комфорта и осознанно брать инициативу в свои руки. Предлагаем несколько рекомендаций, позволяющих преодолеть инерцию и заставить работать собственный мозг с полным потенциалом.

Попытайтесь определить для себя проблему или событие, вызывающее определенный страх перед его реализацией. После этого составьте пошаговый план действий, распределенный по степени важности каждого этапа. Рекомендуется записать этот порядок, визуализировать его. После этого приступайте к последовательному выполнению каждого запланированного шага.

Последовательность очень важна: нельзя допускать попыток делать все сразу. Обязательно соблюдайте регулярность и не тратьте много времени ежедневно.

Даже если на каком-либо этапе вас постигла неудача – не останавливайтесь. Задействуйте весь потенциал своего мозга: проанализируйте ситуацию, поищите другие подходы для решения возникшей проблемы, попытайтесь посмотреть на нее под другим углом зрения. Двигайтесь вперед шаг за шагом – и у вас все получится.

Постоянно работайте над когнитивными функциями своего головного мозга. Воспользуйтесь курсами Брейнаппс, помогающими добиваться поставленных задач, не допуская ошибок, работать над улучшением памяти.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 3.9285714285714 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru