12 шагов навстречу счастью для тех, кто чувствует себя обессиленными

Soft-skills

Не будем заверять на 100 %, что, следуя нашим рекомендациям, вы кардинально измените жизнь. Но то, что она станет лучше – бесспорно.

Новое утро вы встречаете со ставшей привычной озабоченностью. Знакомое ощущение? Вы снова катастрофически не успеваете и не понимаете, чему отдать предпочтение. Почитать о новых исследованиях, чтобы блеснуть знаниями на послеобеденном совещании? Ответить на три сообщения в месенджере или перезвонить двум людям, которые вам не дозвонились вечером? Записаться к парикмахеру, у которого расписан график на 2 недели вперед? Сделать заказ в интернет-магазине спорттоваров по просьбе ребенка, порвавшего любимые кеды? Пытаясь переварить все эти мысли и не опоздать на работу, вы понимаете, что завтракать абсолютно не хочется, а вот выпить еще одну чашку спасительного кофе нужно непременно. То, что за окном щебечут птички, ранее вызывавшие умиление, просто не попадает в фокус зрения.

«Впереди целый день, а у меня уже нет никаких сил…» – крутится навязчивая мысль. Физическое и эмоциональное истощение плюс апатия по отношению к тому, что ранее вызывало радость – это повод сделать аварийную остановку. На этом настаивает изношенный механизм-организм, требуя немедленной корректировки образа жизни.

Если своевременно не заняться профилактическим ремонтом этого механизма, то вскоре возникнет необходимость в ремонте капитальном. А это уже совсем другие методы и, что немаловажно, расходы.

1. Пора выспаться

Медицинские исследования показали, что урон, нанесенный организму одной бессонной ночью, невозможно компенсировать даже последующим недельным крепким сном. Недосып порождает нервозность, раздражительность, заторможенность, снижает иммунитет. У каждого взрослого человека потребность в продолжительности сна индивидуальна. В основном, это 7-10 часов (с годами потребность снижается). Обратите внимание, сон должен быть беспрерывным. Если вы ночью спите 4 часа и думаете, что «доберете» норму в обед – не обольщайтесь. Эффект не тот. Хотите оправдаться перед самим собой: «Мало сплю, потому что не хватает времени – много дел»? А насколько рационально вы распределяете время в течение дня? Возможно, резервы стоит поискать там, а не в ворохе неотложных дел, сместившихся на вечер.

2. Питайтесь осмысленно

Чашка чая/кофе и бутерброд возле компьютера грозят не только залитой жидкостью клавиатурой. А ответы на телефонные звонки во время обеда – это не только риск уронить любимый гаджет в тарелку с супом. Осознайте: вы кушаете не просто для утоления голода, а для наполнения вашего организма ценными питательными веществами. Проведите эксперимент. Зная, сколько примерно времени у вас занимает прием пищи, попробуйте посвящать эти 10-15-20 минут исключительно общению с едой. Уберите с глаз телефон и рекламный буклет, свежую газету и новый каталог. Кушайте с аппетитом, не спеша, радуясь тому, что у вас есть возможность употреблять именно те блюда, которые доставляют удовольствие. Уже через неделю вы заметите, что такой подход к еде способствует повышению настроения, лучшему перевариванию пищи и нормализации веса.

3. Развенчайте кофейный «культ личности»

Один владелец ресторана заподозрил официантов в нечестности, когда увидел свой счет с записанными 25 чашками кофе: «Я не мог один столько выпить, вы до того обнаглели, что своего шефа обсчитываете?!» Бизнесмен имел привычку в течение дня питаться в своем заведении и поздним вечером рассчитываться наличными. До этого случая он особо не всматривался в записи. Разразился скандал, но когда на следующий день «кофеман» решил вести параллельный учет выпитого любимого напитка, то был вынужден признать свою неправоту. Любопытно, что нездоровый цвет лица, истеричность, сухость кожи не заставляли этого человека задуматься о ненормальном количестве употребляемого кофе.

Не хотите дойти до такого состояния? Прекратите искать спасение в кофе – стимуляторе, который раздражительно действует на психику. Нет, мы не призываем вовсе отказаться от напитка, а изменить отношение к нему. Например, проснувшись, выпивайте полстакана – стакан чистой воды (если не страдаете повышенной кислотностью – то с лимоном). А после этого начинайте зарядку (о ней мы поговорим в следующем пункте). Любимый кофе выпейте чуть позже, неспешно, небольшими глотками, вдыхая его неповторимый запах и ощущая горьковатый вкус.

4. Побежали?

Попробуйте BrainApps бесплатно

Энергично двигаясь, мы способны не просто улучшить настроение и повысить стрессоустойчивость. Это еще и проверенный метод сохранить хорошую память и повысить когнитивные способности. Занимаясь плаванием, фитнесом, бегом или катаясь на роликах, вы выигрываете в борьбе со стрессом.

Элементарный 10-минутный комплекс утренних физических упражнений способен зарядить бодростью на весь день и помочь решать интеллектуальные задачи. Увеличивая количество повторений каждого упражнения и добавляя новые, вы сможете постепенно увеличить продолжительность утренней зарядки до получаса.

5. Нужно отдохнуть – пусть вокруг будет тихо

Позвольте себе хотя бы на 5 минут отключиться от реальности и помедитировать. «Опять о медитации?» – нахмуритесь вы. Именно о ней. Ведь эффективность медитации неоспорима. Из 5 пациентов, приходящих в поликлинику, 4 испытывали в той или иной мере стресс. Часто именно он становится точкой запуска неприятных заболеваний, способствуя их появлению. Хотите сэкономить на лекарствах? Медитируйте и расслабляйтесь.

6. Заботьтесь о кожных покровах

Здоровый цвет лица, мягкая кожа рук и нежные (почему бы и нет) пятки. Неужели вы не заслужили такого вида? Если запустить себя, то недостатки будет тяжело скрыть даже с помощью элитной декоративной косметики. Прибавьте к хорошему сну и здоровой пище привычку утром и вечером уделять внимание коже – она будет светиться радостью. И вы вместе с ней. Главное – регулярность.

7. Радуйте себя

«Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин одно желание – сэкономить на ней», — прямо в точку заметил Эрих Мария Ремарк. Впрочем, и представителям сильного пола не стоит отказывать себе в радостях. Научитесь разумно планировать нагрузку, не пытаясь объять необъятное. «Халтурка», выполняемая по ночам с целью подработки за счет сна, может обернуться не приобретениями, а проблемами. Не испытывайте организм на прочность.

А еще научитесь делать не только то, что нужно и полезно, а и то, что просто доставляет радость.

8. Прислушивайтесь к внутреннему голосу

Есть хороший совет: «Не знаешь, как поступить – поступи по совести». Тем, кто прислушался к этим словам, редко приходится жалеть о содеянном. Что касается взаимоотношений с собственным организмом, слушайте его. Рябит в глазах от монитора и часто побаливает голова – возьмите отпуск. Нельзя, не по графику? Тогда хотя бы насыщенно проведите ближайший уик-энд. Речка, море, горы, картинная галерея, спортивный матч – обязательно в радиусе 50 км от вашего места жительства найдется что-то, дарящее позитив, вдохновение, бодрость.

9. Позвольте себе нарушение привычного уклада

Вы ничуть не сомневаетесь, что по дороге на работу возле киоска встретите маму, ведущую капризных близнецов в садик, а в парке – трех владельцев собак, выгуливающих своих питомцев. Возле магазина молодой человек в белых рукавицах будет разгружать ароматный хлеб, а дворник – подметать тротуар. Все предсказуемо. Не надоело? Попробуйте завтра изменить привычный маршрут. Во-первых, вы сможете увидеть что-то новое, а во-вторых – ваш мозг получит непривычную информацию для размышления. Кто знает, может именно это натолкнет вас на неожиданную мысль или (а вдруг) вы сделаете великое открытие.

Позвольте себе нарушать привычный уклад жизни, и она может стать гораздо интереснее.

10. Скажи, кто твой друг…

Бытие определяет сознание. Взаимоотношения с людьми – важная составляющая жизни. Устали от необходимости поддерживать светские беседы с неинтересными (и того хуже – неприятными) личностями – хватит пересиливать себя. Прервите такие связи – резко или постепенно. Что касается близких, то здесь стоит пересмотреть сам подход к построению отношений. Если они дают трещину – важно предпринять меры, чтобы она не превратилась в пропасть. Стремитесь к тому, чтобы отношения с родными и друзьями были комфортными.

11. Овладевайте новыми навыками

Люди, стремящиеся к познанию нового, продлевают жизнь. Внесите разнообразие в привычный способ проведения досуга. Интернет вам в помощь. Современные технологии позволяют, не поднимаясь с родного дивана, научиться рисовать маслом, делать оригами, заняться дизайном или освоить игру на укулеле. Не знаете, что такое «укулеле»? Ну вот вам и первый шаг к познанию нового! Погуглите – и вперед.

Ваш интеллект будет в восторге от новых активностей и поможет не только в освоении нового, а и в эффективном решении текущих задач.

12. Записывайте мысли, идеи, впечатления

Издательства предлагают массу новых литературно-канцелярских продуктов: записные книжки, ежедневники, блокноты. Обычно они представляют симбиоз полезной информации (цитаты, советы, даты) и свободного бумажного пространства для ведения записей.

Еще проще – завести обычную тетрадку. Главное, писать ежедневно, регулярно. Это поможет снять нервное напряжение и стать собраннее, целеустремленнее. Пройдет пару недель, и вы не сможете уснуть, пока не пообщаетесь со своим дневником.

 Будем рады, если наши рекомендации вам пригодятся. Возможно, какие-то из них вы уже успешно апробировали? Замечательно, значит, первые шаги уже сделаны!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 4.2068965517241 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru