19 мыслей, которые приведут к успеху

Soft-skills

Полезные рекомендации, которые учат жизни, заполонили интернет. Все что-то советуют, умничают, иногда прям раздражают. Но когда в голове сумбур, а на душе скребутся кошки, понимаешь: таки надо взбодриться. Разобравшись, что помогает мне, я решил написать эту статью, чтобы она принесла пользу другим. Текст длинный, не любишь много читать – закрывай, не обижусь. На этот счет я высказал свое мнение в пунктах 4 и 8.

Продолжаем? Отлично. Мои мысли помогут, когда в твоей жизни настал не лучший период. Ты расстроен из-за комментариев в соцсетях? Начальник заявил, что ты бестолковый? Клиент предпочел конкурента? Твою идею высмеяли друзья? Читай дальше – извлечешь пользу.

Содержание
  1. 1. Кто-то всегда будет обижен
  2. 2.Обида – признак привлечения внимания
  3. 3. Ты «серая мышь» в обществе? Ну, это пока что…
  4. 4. Приготовься, что не каждый будет тобой восхищаться
  5. 5. Тебя могут осуждать, но при этом уважать
  6. 6. Начнёшь ценить себя сам – остальные подтянутся
  7. 7. Различай уважение к себе и самовлюблённость
  8. 8. Не трать время на людей, которые не ценят тебя
  9. 9. Все внимание на тех, кому ты важен
  10. 10. Каждый может быть уверенным в себе (даже бука и трусишка)
  11. 11.Волноваться не стоит. Жизнь продолжается
  12. 12. Иногда переживания нужны и важны
  13. 13. Спокойное восприятие и безразличие – разные вещи
  14. 14. Нормальное восприятие глупых поступков – признак мудрости
  15. 15. Каждый из нас имеет свои странности и отличия
  16. 16. Окружающие не вправе устанавливать рамки для тебя
  17. 17. Не лги себе. Осознавай, кем ты являешься на самом деле
  18. 18. Возможна честность без хамства
  19. 19. Рассчитываешь на меньшее, получишь большее

1. Кто-то всегда будет обижен

Неумение признавать свои ошибки, эгоизм – эти черты присутствуют практически у всех. Люди часто уверены, что их точка зрения правильная и никак иначе, но иногда начинают врать даже самим себе, замечая соринки только в чужих глазах. Находясь за рулём, мы вынуждены притормаживать на нерегулируемом перекрестке, поэтому с раздражением смотрим на пешеходов, не спеша переходящих проезжую часть. А двигаясь пешком, наоборот – с важным видом ступаем на «зебру», чувствуя своё превосходство перед автомобилистами, обязанными ждать.

Мы порой рассуждаем со своей колокольни: «Я испытываю дискомфорт из-за чьих-то действий – значит, он поступает неправильно». Поэтому, если кто-то обижается на тебя, выражает недовольство твоими делами или поступками – не факт, что ты не прав. Не спеши расстраиваться.

2.Обида – признак привлечения внимания

Перед тем, как начать впадать в депрессию из-за человека, который ранил тебя своим высказыванием, подумай: а ведь он не поленился оторваться от личных дел, чтобы уделить внимание твоей персоне и высказать свои претензии. Он не прошел мимо результатов твоего труда и не смог сдержать эмоции (не столь важно, какие), потратил на тебя свою энергию и силы.

Иногда лучше промолчать, ничего не говоря ему в ответ. Ведь поступок критикана лишь свидетельствует о его поражении. Ему нет никакого дела до твоих мыслей и чувств, желаний и стремлений, но человек не упускает возможности пробить тебя своими злыми словами-стрелами. Так почему же тебе надо тратить время на то, чтобы дать отпор оппоненту?

Значительно хуже, когда тебя пытаются представить в невыгодном свете перед большой аудиторией. Но это тоже не так страшно, как может показаться в первый момент. И, самое главное, ненадолго. Громкая публикация в СМИ, поток грязи в соцсетях или надпись на стене в подъезде: «Вася дурак».

Люди быстро забывают о таком, ведь подавляющее большинство – эгоисты, которым интересны лишь только они сами. Поэтому через некоторое время ты перестанешь быть поводом для обсуждений. Внимание общества, жаждущего порыться в чужом грязном белье, быстро переключается на новых персонажей.

3. Ты «серая мышь» в обществе? Ну, это пока что…

Только представь: люди, которые для тебя являются авторитетом, тоже когда-то были малозаметными. Их действия не были поводом для публичного обсуждения, не привлекали к себе внимание. Да, они прошли этот этап, их стали замечать. Ты спросишь: «Как?». Очень просто. Каждый из них приложил немало усилий, чтобы окружающие начали на него равняться. Ежедневная работа над собой – одна из главных причин.

Кстати, учти: пока остаёшься незамеченным, ты можешь чаще «дышать чистым воздухом», без осуждений, зависти, грязи, лицемерия. Такая роскошь для известных людей малодоступна.

Наслаждайся жизнью сполна, не теряй время, пока не нашел себя – ищи в разных местах и найдешь счастливый билет. Не пытайся подражать кому-то, не ищи идеала, не будь дешевой подделкой. Например, люди, которые делают пирсинг на языке, считают, что это может привлечь внимание общества. А у многих это просто вызывает отвращение. Подумай, какая популярность нужна тебе? А еще запомни: ты уникален. Пирсинг – так пирсинг, лишь бы нравилось тебе.

4. Приготовься, что не каждый будет тобой восхищаться

Не стоит бояться мнения твоего окружения и забивать голову мыслями типа: «Что же они скажут?», «А вдруг им не понравится?» Смиритесь, эти «великие» критики со своими советами будут бесконечно совать нос, куда не нужно.

Все больше людей становятся приверженцами здорового образа жизни и пытаются найти нестандартные методики для восстановления здоровья. Вспоминаю первую реакцию прохожих, когда в парке появился пожилой мужчина, передвигающийся с лыжными палками в руках (дело было летом). Каждое утро спешащий на работу народ смотрел, как на него, как на умалишенного. Но оказалось, что седовласый джентльмен совсем не выжил из ума: наоборот, он осознанно решил укрепить сердечнососудистую, дыхательную систему и мышечную систему, поэтому занялся скандинавской ходьбой. Если бы ежедневно физкультурник пояснял каждому удивленному встречному, зачем ему эти лыжные палки, то просто не смог бы нормально заниматься. А если бы отказался от занятий, дабы не вызывать нездоровое внимание, то сидел бы дома и пил таблетки (как многие из тех, кто крутил пальцем у виска, поглядывая на странного дедушку). Прошли годы, и скандинавской ходьбой заинтересовались тысячи людей. Первым всегда трудно.

Смотри на всё с хорошей стороны. Независимо от рода деятельности критика будет присутствовать всегда. Тебя будут осуждать, даже если ты не делаешь ничего предосудительного. Более того – если ты вообще ничего делаешь.

В приоритете должно оставаться личное мнение, а после него – все остальные.

Всё это должно выглядеть примерно так:

1) Лично твои мысли о себе.

2) Чужие мысли о тебе.

И между пунктами №1 и №2 должен быть большой промежуток.

5. Тебя могут осуждать, но при этом уважать

Если критикуют, это не означает, что к тебе относятся плохо. Кто-то может говорить о тебе гадости и при этом (в глубине души) оценивать по достоинству. Кто-то будет отрицать правдивость твоего ответа и в то же время уважать тебя как личность.

И обратный пример. Для кого-то ты милый и добропорядочный, но не высоко оцениваемая личность. Милые и добрые люди зачастую позволяют вылезать себе на голову окружающим. Да, их не критикуют, но и уважения к ним явно не испытывают.

6. Начнёшь ценить себя сам – остальные подтянутся

Думаю, все сталкивались когда-либо с неуважением. Не стоит зацикливаться на том, чтобы доказать что-то всем, главное – доказать себе.

Определи свои сильные стороны, остальные тоже скоро их заметят. Есть отличный афоризм на этот счет: «Всегда хвалите себя. Источник забудется, а информация запомнится». Это как флешмоб: кто-то показал движения, а все остальные подхватили и повторили то же самое. Так вот, если будешь уважать себя и демонстрировать это своим видом и поступками, все остальные тоже начнут так делать.

Попробуйте BrainApps бесплатно

7. Различай уважение к себе и самовлюблённость

Уважение к себе – точное осознание своих действий и их полное восприятие. Все это твои взгляды на будущее и настоящее, на твое предназначение. Впрочем, за уважением к себе не стоят поблажки и расширенные права. Не слишком высоко взлетай, друг!

Самовлюбленность – восхищение собой, часто не обоснованное. Ты достоин уважения к себе и объективной оценки окружающими. Для всего остального нужна непрерывная работа над собой. Это тоже не даёт стопроцентной гарантии на быстрый результат, но твое от тебя не уйдёт.

Чрезмерно завышенное чувство собственной важности – один из вариантов, как лишиться к себе уважения. Бесплатный сыр только в мышеловке! Начни с низов, развивайся. Быть популярным и работать на любимой работе – идея неплохая. И воплотить ее в реальность сложно, но возможно.

«Век живи – век учись» — золотые слова. Из каждой ситуации выноси полезный урок, ценный опыт. И да будет счастье.

Уважение к себе не означает, что ты чем-то лучше других и достоин большего, чем они. Поэтому не думай, что ты можешь добиться успеха, не падая от переутомления и не идя на риск (как это делают другие).

8. Не трать время на людей, которые не ценят тебя

Окей, ты усвоил важность уважения к себе, забыл о самовлюбленности – молодец. Но кто-то и после этого не хочет оценивать тебя по достоинству.

Лови ценный совет: если это люди, которые тебя не интересуют – забудь о них, тем более об их мнении о тебе. Они не сделают тебя лучше, в твоей жизни они мусор. Просто не обращай внимания на них, так же как и на цвет глаз у птиц. Запомни: они твоя помеха на пути к мечте.

До того времени, как они начнут приносить разочарование, забудь о них. У них нет к тебе уважения? Их нет в твоём близком кругу. Они не твоей породы, обычные, совсем не той крови, другого сорта.

9. Все внимание на тех, кому ты важен

Все нормальные люди, хорошие люди, которые не вредят обществу и не опасны для окружающих, делятся на пару видов: те, кто о тебе когда-нибудь впервые услышит, и те, кто уже сегодня уважает и дорожит. До тех пор, пока тебе не понадобятся единомышленники из числа первой категории – не думай о них, сконцентрируйся на второй.

Твои люди – это те, которые к тебе прислушиваются, кому ты доверяешь, единственные значащие многое для тебя. Им интересно все, что с тобой происходит, где ты, как ты, с кем ты. Цени их как самое дорогое, относись очень бережно и аккуратно, как к хрупкой раритетной статуэтке. Постарайся их не разочаровать и оправдать надежды.

10. Каждый может быть уверенным в себе (даже бука и трусишка)

Я интроверт, мне действительно очень удобно находиться одному. Для меня лучшая компания – это я. С удовольствием гуляю в одиночестве по знакомым и новым местам, легко отправляюсь в путешествие без  компании.

Может, для кого-то это проблема, а для меня – гармония и умиротворение, я уверен в себе каждый день. Нет, я не самовлюблённый, но это действительно так. Каждый день я учусь и работаю (чаще всего над своими ошибками и недостатками). Только ежедневная робота над собой мне помогает оставаться уверенным в себе человеком.

Для поддержания уверенности в себе не обязательно взбираться на трибуны и начинать доносить свою мысль народу. Часто твой малозаметный одноклассник со временем оказывается самым напористым и уверенным в себе человеком. Паренек, с которым не хотели сидеть за одной партой девчонки в нашем классе, которого били мальчишки, сцепив зубы, переносил роль «козла отпущения». Но уже через год после окончания школы, пока «фифы» и «драчуны» продолжали грызть гранит науки (кто – в вузе, кто – в ПТУ), наш одноклассник стал успешным предпринимателем и женился на красивой взрослой девушке (она была на 5 лет старше). Он тихо построил свое счастье и никогда не приходил на встречи выпускников, хотя парню было чем похвастаться.

Уверенность в себе – это знание алгоритма действий и осознание их последствий.

11.Волноваться не стоит. Жизнь продолжается

Ежедневно ты испытываешь дискомфорт из-за моральной неудовлетворенности и тревожности, хотя для этого нет серьезных поводов. Что ж, бывает.

Но может хватить тратить свою драгоценную энергию на пустяки? Береги нервные клетки. Прекрати заниматься ерундой! Не нужно предавать свою мечту, ведь когда ты бесконечно «грузишься» надуманными проблемами, то отдаляешься от ее реализации.

Направляй мысли и эмоции в другое русло, иначе ты не сможешь дойти к поставленной цели, а просто упадешь посреди пути обессиленный. Зачем это тебе?

Задумайся, если у тебя вызывают переживания даже незначительные трудности. Так не должно быть. Есть проблема – решай. Делай хоть что-нибудь для ее преодоления. Ну а если речь идет об обстоятельствах, на которые ты повлиять не в силах (например, ливень, под которым ты оказался в открытом месте без зонта), прими это как есть. Одежда высохнет, и это мелкая неприятность забудется.

Учись не распыляться на вещи, которые не можешь держать под своим контролем, и на окружающих, которые не стоят твоего внимания. Береги энергию, бывают моменты, когда эмоции действительно тебе будут нужны. Накапливай их, делай запасы.

12. Иногда переживания нужны и важны

Если тебя вывела из равновесия серьезная ситуация, которая требует твоей реакции – реагируй. Поставь на место зарвавшегося хама, пытающегося испортить твой рабочий день прямо с утра. Вырази свое негодование, если рядом кто-то совершает действия, мешающие нормальной жизни общества: например, паркуется под твоим окном на клумбе, которую ты с соседями стараешься облагородить, упражняясь в ландшафтном дизайне.

Если в беду попал друг – сопереживай, не будь толстокожим. А еще лучше – помоги делом. Это не тот случай, когда надо беречь свои нервы.

13. Спокойное восприятие и безразличие – разные вещи

Если тебе нет дела до несущественных вещей – это безразличие. Глубокие струны души не затронуты, потому что для этого нет важного повода.

Если ты умеешь не обращать внимания на вещи и явления, которые его не достойны – это спокойное восприятие.

Безразличие и спокойное восприятие – разные вещи. Первое – сродни равнодушию. Второе – благоразумию и взвешенному подходу.

14. Нормальное восприятие глупых поступков – признак мудрости

Успешные люди – это те, которые смогли и сделали. Бизнес-тренеры и психотерапевты, проводящие онлайн-обучение за солидные суммы, смотрят на нас с экрана смартфона, широко улыбаются и приглашают воспользоваться их предложениями. «Выглядят респектабельно, богаты и счастливы», – думаешь ты. Но ведь все они с чего-то начинали. Читали книги, записывались на курсы, пытались привлечь первых клиентов и сталкивались с неприятием. В это время многие окружающие относились к ним скептически. Но они что-то делали: падая и отряхиваясь от пыли, продолжали движение.

Успешного человека не страшит перспектива выглядеть глупо. Ему важен результат. Одни берут лыжные палки и выходят в парк (кстати, тот дедушка – любитель скандинавской ходьбы на днях отметил 90-летие). Другие могут устроить зажигательные танцы в супермаркете, услышав любимую мелодию. Третьи – поучаствовать в шоу-программе «Эротическое откровение» в курортном ресторане, почувствовав себя на сцене наравне со стриптизерами.

15. Каждый из нас имеет свои странности и отличия

И это замечательно. В противном случае мы бы наблюдали вокруг сплошную серую массу, растворяясь в ней. Имея свои странности и отличия, воспринимай это как плюсы. Ведь они позволяют тебе выделяться, быть не таким, как все.

Проанализируй, чем таким особенным ты обладаешь, чего нет у остальных. Именно так когда-то поступили те, кто сегодня вызывает твое восхищение. Свои странности и особенности они сделали преимуществами.

Быть подобным миллионам других – не с этого начинается путь к успеху.

Открою тебе еще один секрет: самые приличные с виду люди на самом деле могут быть с такими таракашками в голове, о которых не подозревает даже ближайшее окружение. Каждый из нас чудит по-своему. Так жить веселее.

16. Окружающие не вправе устанавливать рамки для тебя

«Даже не начинай, эта идея обречена на провал», «Да ну, так никто не делает». Тебе приходилось слышать такие высказывания, значит, кто-то пытался ограничить твои возможности. Вполне вероятно, даже из особой любви и заботы о твоем благополучии. Но часто благие намерения, которыми руководствуются советчики, обусловлены их неудачным опытом. Почему, если не получилось у них, должно не получиться у тебя? Ты же другой. Да и цели ваши могут отличаться.

Пресекай чужие попытки установить рамки для твоей жизни. Лучше живи по собственным правилам. Надоело комментировать и ставить лайки под фото друзей в соцсетях, потому что это отнимает кучу времени – прекрати это делать. Скажешь подруге при встрече, что на двадцати фото с презентации и на пятнадцати с ужина при свечах она очаровательно выглядит.

Когда ты устанавливаешь рамки, помогающие упорядочить и облегчить твою жизнь – это первый шаг к самоуважению. И если ты дашь понять окружающим, что не планируешь жить в тех рамках, которые они тебе пытаются навязать – то будешь не плохим товарищем или коллегой, а человеком, которого уважают.

Чужие границы – это чужие представления об успехе и счастье. А у тебя есть свои.

17. Не лги себе. Осознавай, кем ты являешься на самом деле

Научившись уважать себя и формировать свои рамки, ты можешь открыть новые грани собственной личности. Пришло время осознать, кем ты являешься на самом деле. Проводя анализ и самооценку, не лги себе. Да и с окружающими будь честен на этот счет: зачем надевать тесную маску?

Не лгать – это не так трудно, как ты можешь представить. Пробуй обходиться без лжи – и жизнь наполнится яркими красками.

18. Возможна честность без хамства

Стоит разграничивать два типа поведения: человек аргументировано высказывает свое веское мнение, или он ведет себя подобно разъяренному быку с налитыми кровью глазами. Не стоит ступать на тропу войны по любому поводу. Порой предпочтительнее смолчать, предупредив начало сражения. Ведь лучшая война та, которая не была начата.

Доказательство собственной правоты не всегда приносит радость. Как это ни парадоксально, но ты можешь выиграть, если предоставишь возможность оппоненту ощутить его победу. Считая себя героем и молодцом, возможно, он горы свернет (в том числе и те, которые мешают на твоем пути).

Не оправдывай свое хамство тем, что ты сказал правду. Если нахамил, когда можно было спокойно дать негативную оценку, то это большой минус. Грубияны не нравятся даже другим импульсивным личностям. Если не изменишься, то скоро заметишь, что тебя стали забывать приглашать на дружеские посиделки, а затем круг общения существенно сузится. До 1 точки, которой ты сам и являешься.

Для предупреждения хамства, предварительно подумай, что ты сейчас произнесешь. Своевременно сделанная пауза способна спасти от серьезных конфликтов. И тогда не придется с виноватым видом оправдываться: «Ну, это, я, как бы, вот, знаете ли, немного погорячился…»

19. Рассчитываешь на меньшее, получишь большее

Принимаясь за любое дело, выполняй его с удовольствием. Это повышает шансы на отличный результат. Один мой знакомый журналист, приступая к написанию статьи, говорил: «Перспективная тема, надо так написать, чтобы потом подать материал на конкурс». Он упражнялся в искусной подаче информации, делал смелые умозаключения – но, увы, не победил.

А его коллега просто написал полезную статью, рассказав о проблеме наркомании в провинциальном городке и поисках методов ее решения. Спустя время, этот материал на конкурс решил подать редактор, в итоге журналист получил премию и награду от министра здравоохранения, поздравлявшего победителей на сцене пафосного столичного зала. Человек просто качественно выполнил свою работу, он не ждал признания заслуг.

Хочешь стать успешным – просто каждое дело выполняй хорошо. Не гонись за результатом, наслаждайся каждым моментом качественного выполнения своей задачи.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 3.7857142857143 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru