В какую сторону едет автобус (задача)

Тренировка внимания

В детском саду задавали загадку, где необходимо по картинке с транспортным средством выяснить, в какую сторону он едет. Для задачи про автобус рисовалась машина, которая производилась на советском автомобильном предприятии ЛиАЗ под названием ЛиАЗ-677. Такой транспорт появился в конце 60-х и часто встречался на городской дороге. Форма у него настолько оригинальна, что сложно понять, а где собственно лицо, а где тыл. Вот тогда и родилась популярная загадка куда едет автобус. Теперь рассмотрим ее суть.

Постановка задачи

Ниже представлено изображение, определяющее, какой едет автобус. Это ЛиАЗ-677 в стандартном цвете (бело-оранжевый).

А теперь и сам вопрос: «Автобус движется, так в какую сторону он едет?».

Попробуйте найти ответ самостоятельно. Понять в чем смыл без подсказок куда интереснее, нежели подглядеть готовое решение.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Ну что, разобрались, куда едет машина?

Ответ на задачу

Можно подумать, что это непонятный автобус и загадка не имеет смысла, что нужно больше деталей. На самом деле все, что необходимо, уже есть на рисунке. И это – ДВЕРИ. Определить, куда едет автобус в этой загадке можно исключительно по ним. Машина едет ВПРАВО. Средства общественного транспорта обычно оснащены дверью исключительно с одной стороны. Выбирается та, с которой людям комфортнее сходить при остановке.

Почему автобус не едет налево? Все просто – государства с движением по правой дорожной полосе используют те автомобили, где дверь располагается справа относительно водителя. Получается, что продемонстрированный ЛиАЗ-677 едет вправо.

Если было интересно узнать, в какую сторону едет автобус, подумать над загадкой и найти на нее правильный ответ, то стоит посмотреть интересные материалы на ресурсе BrainApps. Сервис собрал тысячи задачек по разным предметам, на логику и рассуждения, криптарифмы и множество тестов.

Виновник загадки

ЛиАЗ-677 был спроектирован еще в далекие 60-е. Планировалось, что он придет на замену предыдущей версии ЗИЛ-158В, производимые тем же заводом. Первый испытательный образец средства был собран в конце 1962 года. Затем его показали Госкомиссии. Как результат, выпустили второй прототип, прошедший испытания в 1963 году в Сочи. Через 2 года автобусы направились в путь через весь СССР в тестовый пробег. Как результат, с 1967 года приступили к выпуску целой партии, а в 1968 началось серийное производство. Основные характеристики средства:

  • вес – 8 363 кг;
  • вес с пассажирами – 16 133 кг;
  • разгоняется до 60 км/ч за 46,5 с;
  • граничная скорость – 70 км/ч.

Автобус собирался с 1967 по 2000 год. В начале 2001 его сняли с производства и начали постепенно выводить из обихода. По данным Госкомиссии свет увидели свыше 194 000 ЛиАЗ-677. Эти машины использовались по всему бывшему СССР, а еще на Кубе и в ряде других стран.

Произносим верно

Как ни странно, но существует другой подвох. Автобус едет или идет? Есть несколько правил, которые помогут разобраться с подбором корректного слова:

  • «Идти». Согласно справочнику Розенталя, воздушные и сухопутные транспортные средства с механическим строением правильно сочетать с глаголом «идти». Машины для путешествий по воде могут как «плыть», так и «идти».
  • «Ехать». Согласно толковому словарю Ожегова этот глагол понимается как «двигаться» и «перемещаться».

Итак, автобус идет или едет – как правильно? Верны оба выражения.

Родной язык действительно сложный. Есть много правил, и еще больше исключений. Многим людям сложно все это удержать в своей голове. BrainApps – кладезь профессиональных игр и тренировок для улучшения памяти. Используя проверенные методики ресурса, можно быстро получить видимые результаты и улучшить многие функции мозга.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 21 оценка, среднее 4.0952380952381 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru