Спектр реакций ребёнка

спектр реакций ребёнка Научпоп

От того, какие ребенок проявляет реакции на события в своей жизни, зависит формирование его эмоционального интеллекта. Практика показывает, что одно и то же событие один человек воспринимается как успех, другой – как поражение.

За то, что человек понимает собственные и чужие эмоции, отвечает эмоциональный интеллект. А это все необходимо, чтобы эффективно взаимодействовать с окружающими. Что касается воспитания ребенка, то развивая эмоциональный интеллект, родители помогают малышу обрести гармонию во взрослой жизни, умение управлять собственными и чужими эмоциональными проявлениями. А это влияет на успех и ощущения счастья.

С рождения

В период с пеленок эмоциональный интеллект поддается направлению в нужное русло. Главное, родителям включить всю осознанность, развивая эту сторону интеллекта ребенка. Игра не только увлекательное занятие, но деятельность, которая влияет на развитие эмоционального интеллекта. Существуют игры разной направленности: развитие целостности с окружающей реальностью, людьми и с самим собой.
С пеленок ребенок знакомится с окружающим миром, который воздействует на интеллект эмоциональной сферы. А развивается данная сфера интеллекта за счет знакомства ребенка с миром звуков, формами, вкусами, текстурами, запахами и подобным. Задача родителей предоставить малышу это разнообразие мира, и радоваться вместе с крохой новым эмоциям и ощущениям. Основа для развития интеллекта в эмоциональной сфере – это аромат и хорошее настроение мамы, уверенное звучание голоса и крепкие ладони папы.

С начала активного движения

Когда ребенок крепнет физически, то большую роль играет двигательная активность в развитии эмоционального интеллекта. Ведь наши реакции на окружающую действительность проявляются в основном через телодвижения. Поэтому обычные прогулки, танцы и подобное играют большую роль для развития интеллекта и эмоционального состояния.

Время первых осознанных игр

С трехлетнего возраста можно играть в квесты. Например, выходя на прогулку с ребенком можно устроить развлечение своему малышу «Ищем сначала все деревянное, а потом все зеленого цвета». Также для игр подходят карточки с рисунками чего-либо, что нужно найти в реальности (от пяти лет). Рассмотрим игры, которые помогут воздействовать на развитие эмоционального интеллекта:

— Коробки воспоминаний
Ребенка можно научить сохранять воспоминания. Например, каждый раз, когда вы с ним путешествуете, можно брать кусочек природы (камешки, стеклышки, ракушки), и класть в пластиковую коробку с ячейками. Коробки можно называть «Горы», «Море», «Крым» и подобное.
— Ощути эмоцию
Для игры нужно взять коробку, в которой нужно собрать предметы, вызывающие эмоции. Так можно научить ощущать эмоции физически. Например, в коробке может быть перышко, колокольчик, корки апельсина, шоколад и подобное. Игра направлена на то, чтобы с помощью ассоциаций пробудить все пять чувств человека.

Оцените статью
( 34 оценки, среднее 4.0588235294118 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru