Как найти себя в жизни: 11 упражнений

11 советов как найти себя в жизни Soft-skills

Человек всю свою жизнь стремится к удовлетворению основных потребностей и чувству счастья. Пути достижения этого могут быть различны: продвижение по карьерной лестнице, создание большой и дружной семьи, всеобщее признание. Но к чему бы человек ни стремился, все его старания будут направлены на то, чтобы найти свое место в мире. Многие думают, что поиски себя в жизни заканчиваются с возникновением работы и становлением взрослой жизни. Но это далеко не так. Задайте себе вопрос: нашли ли вы свое призвание? Если нет, то начните искать его прямо сейчас.

Вернитесь воспоминаниями в детство

Вспомните, чем любили заниматься в детстве. Часто именно детские мечты ведут человека к его призванию, но в ходе взросления, слушая родительские наставления, многие отказываются от них, выбирая работу, которая не всегда приходится по душе, но приносит деньги. Художник должен быть голоден — именно такое категоричное мнение родителей могло повлиять на подрастающего ребенка. Это лишь один из примеров. Но всегда находятся люди, которые, не слушая никого, продолжают идти за мечтой и, усердно работая над собой, становятся известными музыкантами, художниками, модельерами-мужчинами или программистами-женщинами.

В любом возрасте можно начать делать то, что нравится. Вы слышали о фотомодели Кати Нешер? Она начала карьеру модели в 27 лет, а ведь чтобы достичь вершин в модельном бизнесе стоит начинать еще в юношестве. Но она и многие другие смелые, амбициозные люди доказали, что никогда не поздно найти себя и реализоваться в жизни.

Спросите себя

Кто же, если не вы сами, знает, чего вы хотите? Спросите у себя сами, или попросите задать окружающих вас, какая самая заветная мечта, живет в вашем сердце, и почему именно она. Стоит как можно чаще задаваться этим вопросом, и вы обязательно поймете, чего не хватает для счастья.

Впрочем, не забывайте о том, что не всегда бываете честными даже сами с собой. Если ваши мечты заключены в том, чтобы быть успешней и лучше всех, то, скорее всего, вами правит чувство собственной значимости. К призванию это никакого отношения не имеет. Перестаньте сравнивать себя с другими, ищите личный путь, ведь на нем вы не можете встретить другого соперника, чем свои же страхи и лень.

Полгода жизни

Представьте, что у вас осталось всего полгода жизни, что бы вы хотели успеть сделать за это время? Может, именно в этом и заключается ваше призвание.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Ваши пять жизней

Далеко не у всех людей одно призвание, а потому нужно разыскать их все и попытаться исполнить те, которые будут доступны. Для начала представьте, что в вашем распоряжении не одна, а несколько жизней, кем бы вы тогда стали? Какой была бы ваша каждая из жизней? В первой вы бы стали писателем, вторая радовала большой семьей, в третьей стали бы танцором и так далее. Теперь вспомните, что жизнь всего одна, не стоит ее тратить на пустое: постоянно развивайтесь.

Список любимых дел

Составьте список всех дел, которыми вам нравится заниматься, даже, если это банальная уборка или игра с животными. Главное, пишите откровенно все, что любите. Запишите 20 или чуть больше дел, а после посмотрите, нет ли таких, которые перекликаются: несколько различных видов общения с людьми, животными, детьми. Или быть может, вам нравится рукоделие?

Это интересно

Если вас привлекают логически задачи, зарегистрируйтесь и развивайтесь с помощью программы, разработанной команда Brainapps.
Когда список будет готов, поработайте над ним еще немного: разбейте на группы похожих дел. Теперь займитесь тем, что нравится, исходя из этого списка.

Начните стремиться к своему призванию

Даже если вы сумели найти свое призвание, остается страх неудачи. Не бойтесь, помните, что жизнь одна, и она пролетит очень быстро. Только от вас зависит, успеете ли воплотить в жизнь все, чего хотите. Удача улыбается смелым!

Расширьте круг общения

Одним из важнейших ориентиров станут люди, которые в вас верят. Если таких нет рядом, то расширяйте круг своего общения, пополняя окружение людьми из той сферы, в которую стремитесь. Увлекаетесь живописью? Знакомьтесь с начинающими художниками. Любите помогать людям? Вступите в волонтерскую организацию, сможете совместить помощь людям с общением с интересными вам людьми. Найдите себе единомышленников, они будут вдохновлять вас на новые идеи и не позволят сбиться с курса.

Сохраняйте интерес

Чтобы добиться результатов в любом деле, необходимо им заниматься как можно больше, если бросать увлечение на полпути, можно никогда не найти себя. Это одна из ошибок, которые допускают люди в поисках себя: не достигнув определенных вершин, бросают и начинают делать что-то новое.

Не бойтесь ошибок

Никто не застрахован от ошибок, провалов и неудач, но не стоит этого бояться. Любое препятствие на пути к заветному желанию лишь сделает сильнее того, кто сумеет преодолеть. Все получится, если стремиться к заветной цели и не опускать руки.

Преодолейте страхи

Если на пути к вашему предназначению стоит страх, с которым не получается справиться самостоятельно, то обратитесь к психотерапевту. Врач обязательно поможет преодолеть страх или неуверенность в своих силах.

Отбросьте стереотипы

Для того чтобы найти себя, нужно посмотреть на мир новыми глазами: отбросить свои стереотипы, абстрагироваться от всего, что создавало вас многие годы. Чтобы узнать жизнь с другой стороны, стоит общаться с разными людьми, посмотреть на мир с их стороны, понять их систему ценностей. Это может открыть вам глаза на что-то новое и интересное.

Главное в поисках себя, это все же желание и действие: дорогу осилит идущий.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.9375 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru