7 способов как побороть апатию и лень

как побороть лень и аппатию Soft-skills

Каждый человек подвержен приступам апатии и лени. Иногда причины бывают обоснованы и понятны:

  • слишком много проблем на работе или в личной жизни;
  • усталость от рутины;
  • малая доза новых впечатлений или знаний.

В других ситуациях причины могут быть не так заметны: слишком сильное влияние имеет мнение родителей или любимого человека, которые не могут понять, чего же хочется именно вам. В любом случае, апатию и лень нужно гнать из своей жизни, заполняя пустоту бездействия яркими воспоминаниями и впечатления.

Не забывайте жить, работая

Из работы состоит большая часть времени вашего дня, не превращайте его в существование. Если ходить на работу, как на каторгу, в желании только дождаться вечера, выходных или зарплаты, можно потерять слишком много времени, которое потом не вернешь. Полюбите свою работу, воспользовавшись проверенными советами.

Вас могут окружать интереснейшие люди, потому общайтесь с коллегами. Вы можете найти среди них друзей, которые останутся с вами, даже если вы смените работу. Помните, что каждый человек способен научить вас чему-то новому.

Сделайте рабочее место «своим»: поставьте на столе цветы или фото дорогих людей, сувениры из поездок или приятную взгляду вещь. Сделайте рабочее место комфортным.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Начинайте рабочий день с самых сложных и неприятных задач, не занимайтесь несколькими делами одновременно. Во время обеденного перерыва находите время для короткой прогулки, выкраивайте небольшие перерывы для отдыха. И, главное, не прекращайте развиваться.

Вместо просмотра смешных роликов на Ютубе, начните учить иностранные языки или развивайтесь вместе с играми и упражнениями, разработанными командой BrainApps.

Пересмотрите круг общения

Зачастую неуверенность в себе, а, как следствие, и апатия, появляется после общения с теми или иными людьми. Случайно или преднамеренно они заставляют чувствовать себя бесполезным, ненужным или неудачником – стоит ограничить или отказаться от общения с такими людьми. Лучше проводите свободное время с теми, кто искреннее рад вам, кто в вас верит и приободряет. Общайтесь с теми людьми, которые вас вдохновляют и дарят радость.

Выберите новую цель

Не откладывайте свою жизнь «на завтра». Мифическое «завтра» не наступит никогда. Начните исполнять свою мечту сегодня, и пока другие еще будут сомневаться, у вас уже будут исполняться желания. Выберите цель и стремитесь к ней: составьте план жалеемого, и, выполняя пункт за пунктом, достигайте этого. За каждое свое достижение хвалите себя. Главное помните, что цель должна быть продуктивной: выучите иностранный язык, научитесь танцевать румбу — начните делать то, о чем раньше только мечтали.

Займитесь спортом

Одним из действенных способом борьбы с апатией и ленью, может стать регулярная физическая нагрузка: начните бегать по утрам, ходить в спортзал, на танцы или единоборства. Это будет полезно для организма, придаст вам силы, взбодрит и поможет держать фигуру в тонусе.

Регулярно выкидывайте ненужные вещи

Любая вещь хранит какие-то воспоминания, стоит избавляться от того, что приносит в жизнь негатив. Выкинув старое и ненужное, вы освобождаете место для нового. Не храните:

  • Одежду и обувь, которые вам не подходят. Выкидывайте изношенные вещи. Все, что в хорошем состоянии, но велико или мало вам, можно отдать родственникам, друзьям, а также сдать в дом престарелых или приют.
  • Сломанную или устаревшую технику. Все, что было сложено с целью починки, но так и не было отремонтировано, уже никогда не починиться. Та же история и со старыми устройствами: все, чем больше не пользуетесь, стоит выбросить или отдать.
  • Смело выкидывайте испорченную посуду.
  • Аксессуары интерьера, которые вам не нравятся, а только пыль собирают: свечки, статуэтки и прочее.

Испытывайте новые ощущения

В мире масса интересных вещей, которые избавят от апатии и заставят наслаждаться жизнью: знакомьтесь, ходите в музеи, читайте книги, смотрите фильмы, увлекитесь новым хобби. Вспомните о своих мечтах. Давно хотите научиться кататься на коньках или нырнуть с аквалангом? Сейчас – самое время. Главное, избегайте негатива или вещей, которые пугают, они в борьбе с апатией и ленью не помощники.

Найдите мотивацию

Лень – это отсутствие мотивации. Начните с составления плана на день, запишите его на листе бумаги. Выполняя каждый пункт – вычеркивайте его из списка, а за пять-восемь пунктов вознаграждайте себя чем-то приятным. Добавляйте раз в неделю в свой список дела, которыми вы раньше не занимались, потому что вам было лень: катайтесь на велосипеде, отправляйтесь за город, сходите в театр. Постепенно увеличивайте количество пунктов, после которых получаете вознаграждение. Через месяц организм так привыкнет получать за работу поощрение, что дела будут делаться быстрее, а чувство апатии и лени улетучится.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 24 оценки, среднее 3.6666666666667 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru