Как улучшить память у ребенка: простые и действенные методы

Семья и отношения

Память является обязательной составляющей для интеллектуального развития человека. Хорошая память у ребенка является залогом качественной обучаемости, успеваемости в школе, а также сообразительности и умения быстро находить интересующую информацию и пользоваться знаниями и опытом.

Память у ребенка следует развивать планомерно и соответственно возрасту. Так, к примеру, у младенца отсутствует память, постепенно она развивается, малыш начинает запоминать лица, вкусы, привычный интерьер дома. Примерно с 9 месяцев у ребенка начинают проявляться речевые навыки, и его память обретает новые горизонты. Ежедневно в память ребенка записываются новый опыт, звуки, впечатления. Чтобы обработать растущий объем информации, хранилище памяти развивается, становится более совершенным, увеличивается его размер. Примерно к году ребенок уже осмысленно может обращаться со своей памятью, например, он помнит, что где лежит, как играть той или иной игрушкой, а также отлично различает родственников и тех, кого часто видит (например соседей или друзей на детской площадке).

Какая бывает память у детей?

Прежде чем приступать к развитию памяти у малыша, следует понять, какие бывают виды детской памяти:

  • Произвольная память, при которой для запоминания используется воля. Непроизвольная память включается бессознательно.
  • Непосредственная (механическая) – примером можно назвать заучивание стихов в том случае, когда ребенок не знает значений каких либо слов. Опосредованная же означает предварительное осмысление ребенком информации.
  • Кратковременная и долговременная. У дошкольников очень часто можно наблюдать такую ситуацию, когда они помнят что-то очень важное буквально 5 минут, а затем забывают. Так, например, лучшие друзья в детском саду за день могут несколько раз поссориться и помириться, но при этом даже забыть, из-за чего же был спор. Позже, к школьному возрасту, более развитой становится долговременная память.
  • Память у ребенка также делится на слуховую, зрительную, тактильную, кинетическую.

Развитие памяти у ребенка простыми игровыми способами

  • Очень хорошо на память ребенка влияет чтение книг. Даже если он еще не умеет читать, чтение родителями также будет полезно.
  • Необходимо научить ребенка строить ассоциации. Играть в игру ассоциации можно, начиная с 2-3 лет. Этим активно пользуются любители раннего развития ребенка, ассоциируя, например, английские слова с какими-либо предметами.
  • Отличная игра под названием «Пропажа» на развитие памяти, которая понравится и детям и взрослым. Возьмите первые попавшиеся 5 предметов и разложите их на полу. Пусть ребенок их запомнит, а затем отвернется. Уберите 1 предмет, а ребенок должен сказать, какого элемента не хватает. На первый взгляд игра простая, но очень действенная и развивающая. Будет полезной и для взрослых.
  • Игра «Расскажи, что на картинке». Ребенку следует дать посмотреть на картинку, затем он должен наиболее подробно описать, что он видел. Для этого упражнения отлично подойдут книги Ротраут Сюзанны Бернер – «Зимняя книга», «Осенняя книга», «Летняя книга» и «Весенняя книга». Взгляните на разворот одной из этих книг, и вы поймете, что заниматься развитием памяти по такому наглядному пособию будет очень интересно.

что видишь на картинке

Попробуйте BrainApps бесплатно
  • Игра «Найди отличия». Это, пожалуй, одна из самых доступных и очень действенных методик развития памяти у ребенка. У современных молодых родителей в детстве были целые журналы с такими упражнениями, сегодня же о них стали несправедливо забывать. Предложите ребенку найти 10 отличий:

найди отличия

Конечно же, современных детей сложно мотивировать к обучению обычными картинками, им по душе интерактивные тренинги. И наш сервис представляет усовершенствованную версию знаменитой игры с отличиями:

сравнение объектов

Она называется «Сравнение объектов» и будет интересна школьникам любого возраста и даже дошкольникам, которые обожают интерактивные игры.

Помните о том, что развитие памяти у ребенка – задача не слишком тяжелая, если к ее реализации подойти ответственно. Наш сервис BrainApps поможет построить интересную программу обучения, направленную на развития памяти ребенка. Контролировать его успехи вы сможете в личном кабинете.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru