Факты о человеческом мозге

15 фактов о мозге Здоровье мозга

Наш мозг — это удивительный малоизученный механизм и с каждым годом ученые открывают все больше его возможностей, о которых мы раньше не догадывались.

Команда BrainApps приготовила несколько интересных фактов о человеческом мозге, которые будут мотивировать вас к развитию своих способностей:

  1. Мозг воспринимает речь, произносимую мужским голосом быстрее, чем женским. Дело не в том, что представительницы прекрасного пола сумбурно строят свою речь, просто женский голос обладает более высокими частотами, и чтобы расшифровать сигналы, посылаемые им, мозгу нужны дополнительные ресурсы.
  2. Ежедневное произношение молитвы нормализует работу мозга и препятствует развитию заболеваний нервной системы. Связано ли это с обращением с высшим силам или особенным порядком слов в молитвах, еще не доказано, но факт о том, что верующие люди страдают заболеваниями головного мозга на 41 % реже остальных — научно доказан.
  3. Человеческий организм способен стабильно функционировать после хирургического удаления половины мозга. Эмоциональный и личностный фон так же останется не поврежденным.
  4. Количество вырабатываемого мозгом гормона-дофамина (его еще называют «гормон радости») при прослушивании любимой музыки больше, чем при сексе или потреблении сладкого.
  5. Из всех музыкальных жанров, сильнее всего влияют на мозг классические мелодии. Прослушивание классики улучшает память у человека в любом возрасте и способствует развитию интеллекта у детей (так называемый «эффект Моцарта», когда дети, ежедневно слушающие симфонии великого композитора показывали более высокие результаты в учебе, чем их сверстники).
  6. Нервные клетки восстанавливаются. Как бы нас не пугали рекламы производителей успокоительных препаратов, сейчас научно доказано, что нейроны способны расти и восстанавливаться на протяжении всей жизни человека.
  7. Потенциал человеческого мозга огромен и практически бесконечен. Если сравнивать с компьютером, то среднестатистический мозг способен хранить количество информации равное 1000 терабайт. Общий объем информации Национального британского архива, в котором описана почти 1000 лет истории, занимает всего 70 терабайт. Поэтому никогда не преуменьшайте возможности своего интеллекта и памяти и развивайте свои способности.
  8. Мозг работает активнее, когда мы мечтаем. Исследователи доказали, что при размышлении о своих мечтах, мозговая деятельность в 7 раз выше, чем, когда мы занимаемся монотонной работой. Таким образом, полезно иногда предаваться мечтам, так как это своеобразная зарядка для мозга, которая повышает его работоспособность.
  9. У разных национальностей разный уровень интеллекта. Самый высокий IQ у японцев – средний показатель 110 баллов, не отстают от них и другие азиаты – корейцы, китайцы, гонконгцы. Последние места в рейтинге занимают представители Африканского континента, их IQ не выше 70 баллов. Россияне входят в 25 самых интеллектуальных наций со средним показателем – 97 баллов. Уровень IQ также зависит от возраста, самый высокий показатель у молодых людей в возрасте до 26 лет, в дальнейшем он начинает снижаться.

Это интересно:

Это интересно

Самым умным в мире актером, признан Джеймс Вудс. Его уровень IQ равен 184 балла.
  1. В среднем, в нашем мозгу за день возникает более 70 000 мыслей.
  2. Состояние влюбленности благоприятно действует на мозг. Ученые доказали, что у влюбленного человека усиливается кровообращение, что улучшает мозговую деятельность, вырабатывается гормон радости, вырабатывается адреналин. Состояние влюбленного примерно равно по воздействию нервной системы, на состояние человека под сильнейшим обезболивающим – морфином.
  3. Шутки на тему «маленького мозга» не верны с научной точки зрения, так как величина мозга не влияет на умственные способности, а связана лишь с конституцией человека. Так, например, после вскрытия Альберта Эйнштейна ученые обнаружили, что его мозг оказался меньше среднестатистического.

 

«Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс и порождая революцию».
Альберт Эйнштейн

 

  1. Физические нагрузки полезны не только для тела, но и для мозга, так как занятия в спортзале увеличивают кровообращение, что способствует поступлению кислорода в мозг. Очень полезно влияет пальчиковая гимнастика на память.
  2. Цвета влияют на мозг человека. Красный – стимулирует мозговую активность и способствует принятию важных решений, оранжевый – улучшает коммерческое мышление, желтый – в целом благоприятно влияет на нервную систему и избавляет от депрессии, зеленый – успокаивает, созерцание голубого цвета способно снижать аппетит. Фиолетовый цвет оказывает не благоприятное воздействие и способен ввести человека в состояние депрессии.

Мозг новорожденного ребенка не отличает реальность от сновидений. Этим объясняется тот факт, что наши воспоминания из очень раннего детства, похожи на воспоминания сновидений.

Оцените статью
( 25 оценок, среднее 3.72 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru