Нейробика – простая и доступная аэробика для мозга

Нейробика – аэробика для мозга Здоровье мозга

Зачем мозгу нужны упражнения?

neyrobika

Термин «нейробика» от «нейрон» и «аэробика» ввели в обиход два американских ученых – Катц и Рубин. Они доказали, что с возрастом связи между нервными клетками в человеческом мозге становятся менее прочными из-за рутинных, привычных действий. И, если заставить свой мозг работать нешаблонно, то связи между нейронами окрепнут. Тогда общая работоспособность мозга вырастет.

razvitye-mozga


Стандартные упражнения в нейробике совсем просты, но заставляют человека выйти за рамки комфортной зоны.
Например, возьмите за привычку менять маршрут своего ежедневного передвижения от дома до работы. Адепты нейробики утверждают, что если заменить привычный многолетний путь на другой, то включатся доселе дремавшие участки вашего мозга и начнут активную работу, что пойдет только на пользу.
Второе популярное упражнение в нейробике – пробовать выполнять привычные действия не ведущей (правой или левой) рукой, а другой. Например, открываете дверь всегда правой? Попробуйте делать это левой рукой! Да, сначала будет неудобно, будете забывать это делать. Но через неделю усилий доселе неработающие нейронные связи окрепнут. И вы обнаружите, что так же легко открываете дверь левой рукой, как и правой.

neyronnye-svyazi

Третье упражнение – отключение основного чувства как источника информации. Чаще всего это зрение. Попробуйте дома передвигаться наощупь, с закрытыми глазами. А еще нащупайте в кармане монетку и попытайтесь определить ее номинал с помощью кончиков пальцев. Это простимулирует развитие новых нейронных связей в вашем мозгу и даст возможность ему активнее работать.
В конце хотелось бы уточнить – стандартные упражнения нейробики некомфортны для большинства людей. Они зачастую используются нерегулярно, всего лишь в качестве развлечения. Однако, при реабилитации после травмы или инсульта, нейробика дает огромные возможности для восстановления полной работоспособности мозга. Ведь в этом случае развиваются новые нейронные связи взамен поврежденных.

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 3.93 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru