Как повысить работоспособность мозга?

Как повысить работоспособность мозга Здоровье мозга

Человеческий мозг – орган, с помощью которого мы каждый день получаем умственные нагрузки. От него зависит то, насколько продуктивно человек может работать, широко мыслить и развиваться. Иногда случается, что мы долгое время не можем сосредоточиться, собрать воедино силы и выполнить все, что запланировано. Малейшее влияние внешних факторов приводит к отвлеченности и раздражительности. За мелкими неприятностями следуют бессонницы, подавленность и даже депрессия. Чтобы избежать таких проявлений «уставшего» мозга и жить в гармонии с окружающим миром, следует тренировать наш ответственный орган.

Обучение

Простой прием – каждый день узнавать что-то новое. Не имеет значения, из какой области знаний вы будете черпать информацию, главное – чтобы было интересно. Можно ежедневно выписывать и запоминать по десять слов иностранного языка или заглядывать в толковый словарь каждый раз, когда попадается незнакомое слово. Чаще просматривайте новости. Занятно следить не только за политикой и событиями в разных странах, но и знать, какими новинками может порадовать наука и техника.

Ближе к солнцу

Даже сама природа готова помочь человеку думать эффективнее. О пользе прогулок на свежем воздухе известно давно, а знали ли вы о том, что витамин D, который вырабатывается в организме под влиянием солнечных лучей, позитивно влияет на мозговую деятельность? Путем простых экспериментов, ученые выяснили, что те, кто часами находиться в офисах под искусственным светом склонны к торможению реакций и замедленной работе мозга. Поэтому открываем жалюзи и идем на прогулку.

Все на танцы!

Неожиданный интересный факт – танцы заставляют мозг работать быстрее. Если задуматься, это логично. Когда человек танцует, его тело работает синхронно с мыслями, обмениваясь друг с другом информацией о том, какая часть тела должна выполнить конкретное движение, и какие чувства при этом испытывает человек. Спешите записаться на уроки сальсы и хорошенько оторвитесь в клубе.

Полезные игры

Взрослым тоже нужны игры! Развлечься и потренировать свое мышления с помощью игр – что может быть приятнее? А если собрать компанию близких и друзей и прямо на полу разложить «Монополию», выйдет необычный и веселый вечер. Стратегии, квесты или симуляторы – выбор за вами. Главное – знать меру.

Приобщаемся к прекрасному

Кто сказал, что учить стихи – удел школьников? Хотите удивить компанию красивым поэтическим тостом или порадовать любимого человека рифмованным признанием в чувствах? Тогда спешите открыть томик стихов и помочь своему мозгу активной тренировкой. Так можно не только приобрести репутацию изысканной личности, но и поднять показатели производительности на работе.

Питаемся правильно

Набор веществ, поступающих в организм вместе с едой, серьезно влияет на работу мозга. Начните с привычки перекусывать орехами, это не только здоровая пища, но и отличный способ стимулировать головной мозг. Замените привычный сахар медом, и вы не только замедлите процессы старения в организме, но и ускорите реакции на умственную деятельность. Снабдите организм йодом, перекусив салатом из морской капусты, и мозг будет вам благодарен.

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.9310344827586 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru