Снижает интеллект и уменьшает объем мозга. Какая привычка ведет к отупению

Здоровье мозга

Исследовательская группа из Ратгерского университета в Нью-Джерси обнаружила наиболее вредное занятие, которое приводит к системным сбоям в жизнедеятельности человеческого организма. Самое ужасное, что оно сокращает уровень интеллекта и уменьшает объем мозга. А ещё вызывает уплощение извилин, а также истончение серого вещества.

Нейронные сети мозга отмирают, а клетки приступают к поеданию самих себя. Ученым удалось выявить фактор, постепенно, но неуклонно понижающий интеллект.

Корень проблемы состоит в саморазрушительном способе времяпрепровождения, а именно — посредством беспрестанного использования гаджетов — смартфонов и планшетов.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Ученые провели серию экспериментов с участием двух групп испытуемых. Первая группа после окончания работы отдыхала, используя гаджеты. Среди занятий были игры, чтение, переписка, просмотр видео. Вторая группа проводила отдых без использования гаджетов. Участники читали книги, общались друг с другом, а также подключались к активностям на свежем воздухе.

Выяснилось, что участники опытов из первой группы выполнили IQ-тесты значительно хуже, чем испытуемые второй группы. Они решали задания в среднем на 22% дольше и, как правило, больше допускали ошибок.

Итак, ученые пришли к неутешительному выводу. Он заключается в том, что постоянное использование гаджетов приводит к снижению качества умственной деятельности и производительности мозга. Это происходит из-за повышенной усталости, замедления нервных реакций. При этом перегружаются органы чувств и выявляется общая рассредоточенность внимания.

Кроме прочего, такой отдых, превратившийся в привычку, приводит помимо снижения интеллекта и к уменьшению количества серого вещества в мозге.

Таким образом, отдых в смартфоне, к сожалению, пагубно отражается на когнитивных свойствах головного мозга. А значит, и на организме человека в целом.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.9655172413793 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru