ЧТО ПЕРВИЧНО, СОН ИЛИ МОЗГ?

Функции мозга

Такой вопрос кажется сродни извечной дилемме «курица или яйцо?» В первом приближении можно сходу заявить, что сон — это исключительно прерогатива мозга. Такая функциональная фаза необходима для его нормального существования. Но могут ли засыпать организмы, вовсе не имеющие мозга?

По итогам изучения примитивных водных форм жизни, называемых Гидра обыкновенная (Hydra vulgaris), учёные смогли получить утвердительный ответ. Стало известно, что эти крохотные организмы могут впадать в спячку. И это несмотря на то, что мозг у них отсутствует чуть более, чем полностью!

Изучение способов засыпания этих низших животных может дать ключ к пониманию многих жизнеобразующих процессов на уровне молекулярной микробиологии. Кроме того, выяснилось, что те же самые химические соединения, которые клонят ко сну людей, аналогично воздействуют и на гидр.

Это не первый научный эксперимент, доказавший, что существа, не имеющие мозга, способны спать. Однако, именно Hydra vulgaris, оказались первыми, в отношении которых было установлен циркадный ритм засыпания. То есть, день и ночь вполне себе ощущаются и принимаются гидрами.

С помощью видеокамер и вспышки, которая использовалась в качестве будильника, удалось понаблюдать, как гидры погружаются в циклы сна. Каждый цикл имеет продолжительность от трех до пяти часов. Последующие манипуляции с вибрациями и скачки температуры воды нарушили сон гидр. Как оказалось, они так же, как и люди, спали на следующий день дольше обычного. После таких нарушений сна они не смогли полноценно размножаться.

До сих пор остается загадкой природы, как возник сон у животных. но помогут ли гидры найти ключик к изучению механизмов сна у высших животных, к коим относится и человек? Скорее всего, можно ответить «да», чем «нет», но только после серии дополнительных детальнейших исследований.

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.9677419354839 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru